H
H e
S L n s
с

Андрей Кутис: «Радует, что в области на протяжении многих лет сохранились центры гандбола»

Андрей Кутис: «Радует, что в области на протяжении многих лет сохранились центры гандбола»

Фото: vk.com/knightnnov

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Яркой страницей фестиваля пляжных видов спорта на Дне Нижнего Новгорода стал турнир по пляжному гандболу. Десятки зрителей наблюдали за борьбой команд из областного центра, Дзержинска, Павлова, с Бора и даже из Московской области.

Стремительные, динамичные соревнования стали отличным поводом пообщаться с представителями не только пляжного, но и классического гандбола. На прошлой неделе в редакции «НС» побывал президент клуба «Витязь» (он же – игрок и тренер команды), член совета Нижегородской федерации гандбола Андрей Кутис.

Взгляд в прошлое

– Андрей, классический гандбол в нашей области существует с 1962 года. В советские времена в регионе было немало хороших команд. Например, «Сормович» всегда стабильно выступал во второй лиге чемпионата СССР. А воспитанник этого клуба Вячеслав Атавин стал чемпионом Олимпийских игр 1988 года.

– Действительно, тогда было много неплохих коллективов. Некоторые гандбольные команды были организованы при разных заводах и предприятиях. Только в Нижнем Новгороде их было около десяти. Проводились сильные чемпионаты города, области. Некоторые талантливые молодые ребята продолжали свою карьеру в топовых командах страны. Тот же Вячеслав Атавин, прежде чем попасть в сборную СССР, играл в Челябинске. А изначально из Горького он перебрался в астраханское «Динамо».

– Вы тоже два года играли за этот клуб. 

– Мне было четырнадцать лет (это был 2005 год), когда я уехал в Астрахань и стал выступать за дубль «Динамо». Но, к сожалению, в то время гандбол в стране уже был в упадке, многие хорошие ребят уходили, поскольку не чувствовали удовлетворения – ни финансового, ни игрового (молодые спортсмены долго не получали практики). Поэтому через пару лет вернулся обратно в Нижний и я.

– Но от этого меньше любить гандбол не стали.

– Нет, конечно. В гандбол меня привёл отец, Андрей Иванович Кутис, когда мне было семь лет. И, может, я поначалу до конца не осознавал, что занимаюсь гандболом: мы бегали, прыгали, участвовали в эстафетах. Но всё происходящее на площадке мне очень нравилось. Особенно когда спустя время мы начали заниматься с мячом: учились вести, передавать, бросать по воротам. Дома мы часто разговаривали с отцом о гандболе, тем более что моя сестра играла в женской команде «Варя».

– Отлично помню такую сборную. Когда мужской гандбол в регионе уже сдал свои позиции, девчата достойно выступали в высшей лиге чемпионата России вплоть до начала 2000‑х годов. 

– Спасибо их наставнику Василию Михайловичу Аханову. Но с его уходом «кончилась» и «Варя».

Одним из направлений, которое продолжит развивать федерация гандбола Нижегородской области, станет пляжный гандбол.

На новой волне

– Да, после развала СССР гандбол в регионе переживал не лучшие времена. Чем живёт ваш любимый вид спорта сегодня?

– У него немало почитателей, но конкурировать с футболом или хоккеем он, конечно, не в состоянии. Плюс развалилась та система воспитания спортсменов и тренеров, что была в советские годы, а новая, на мой взгляд, только-только начинает создаваться. Радует, что в области на протяжении многих лет сохранились центры гандбола – в Нижнем Новгороде, Павлове, на Бору, в Дзержинске. Там работают тренеры, есть детские команды. Причём на Бору и в Нижнем Новгороде занимаются спортсмены всех возрастных категорий – от 7 до 18 лет.

– Что можно отметить из их последних достижений?

– Так, в феврале этого года команда юношей борского «Кварца» (спортсмены до 14 лет) пробилась в финал первенства России, заняла девятое место, первым стал Краснодар, второе место заняла сборная Московской области. Работает с ребятами Михаил Андреевич Чуев. Также тренирует гандболистов на Бору Пётр Дмитриевич Хитриков.

– Можно ли говорить о том, что сегодня нижегородский гандбол переживает новый этап своего развития?

– Думаю, вполне. Хотя, конечно, предстоит решить ещё массу финансовых и организационных вопросов. В мае состоялась отчётно-выборная конференция нашей федерации, был избран новый президент – Михаил Владимирович Соленков, новая команда. В совет федерации пришла молодёжь – активная, деятельная, готовая работать. Есть люди, которые хорошо умеют пользоваться компьютером, интернетом, соцсетями. Будем активно рассказывать о нашем виде спорта: где есть секции, как можно ребёнка записать в гандбол, что для этого нужно.

До недавнего времени о нижегородском гандболе были весьма скудные сведения в интернете, сейчас мы постараемся эту брешь заполнить. Группа в соцсети «ВКонтакте» уже существует, а к середине сентября откроется сайт федерации гандбола Нижегородской области: сейчас он находится в разработке. У нас есть планы по созданию специализированной школы гандбола с единой программой, куда будут набирать как мальчиков, так и девочек. Будем также пытаться возобновить чемпионат области, чемпионат города или пока проводить хотя бы отдельные турниры. А буквально на днях стало известно, что с 20 по 30 ноября на Бору пройдёт зональный этап первенства России среди юношей до 16 лет.

В этом сезоне команда «Витязь» будет выступать с новым логотипом: на переднем плане изображён витязь, на заднем – олень как символ родного города. Линии логотипа напоминают славянскую вязь.

Задача – выйти в финал

– Действительно, работа предстоит большая. Как же всё успеть? Тем более что вы трудитесь на предприятии Volkswagen Group, которое тесно сотрудничает с «Группой ГАЗ». А впереди – новый сезон для вашего «Витязя».

– Да, иногда 24 часов, чтобы решить все необходимые вопросы, не хватает, – улыбается Андрей. – Когда готовились к Дню города, например, пришлось заниматься массой организационных вопросов.

– В итоге к вам даже москвичи прибыли на турнир.

– Мы давно знакомы с этими ребятами. До этого года турниры по пляжному гандболу проводились только в Дзержинске, там есть отличная ветеранская команда – «Атака», они-то и приглашали к себе гостей. Я вообще очень благодарен гандболистам «Атаки», их лидеру Евгению Захарову, ведь когда появился «Витязь», именно они приютили нас в ФОКе «Ока». В первое время дзержинцы и в составе нашего «Витязя» играли, а теперь за команду выступают преимущественно представители Нижнего Новгорода.

– В этом году вы уже третий раз будете играть в чемпионате России среди команд первой лиги.

– Большое спасибо директору Дворца спорта «Северная звезда» Раису Халитовичу Рахматуллину за то, что у нас есть возможность проводить тренировки и домашние матчи в стенах этого замечательного физкультурно-оздоровительного комплекса. Сейчас формируется календарь, где-то в начале октября начнётся чемпионат. Хочу отметить, что первая лига в российском гандболе весьма многочисленная (есть ещё высшая и суперлига). В прошлом сезоне в ней выступали 24 команды, которые были разбиты по зонам: Центральная, Южная, Уральская и Дальневосточная. Мы играли в Центральной. И пусть занять высокое место нам не удалось, мы ничуть не отчаиваемся, а продолжаем работать. Хотя, не скрою, проблем у нас немало. Взять хотя бы тот факт, что все поездки на игры, аренду зала мы оплачиваем из собственных средств.

– Болельщики приходят к вам на игры?

– Да, и это очень приятно. Набиралось порядка ста человек, но и это, я считаю, неплохо при практически полном отсутствии информации о чемпионате и нашей команде «Витязь». Кстати, уже в прошлом сезоне мы были, пожалуй, единственной командой в первой лиге, которая вела онлайн-трансляции домашних матчей на «Ютубе».

– Какие задачи ставите перед «Витязем» на предстоящий сезон?

– Как минимум – пройти в финал чемпионата. Туда выходят по две команды из каждой группы, то есть всего восемь. Дальше идёт игра по олимпийской системе. Очень хотим, чтобы к нам на матчи приходили зрители. Будем пытаться завоевать любовь нижегородцев интересными играми и особой организацией домашних матчей. Думаю, нам это по силам.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::