H
H e
S L n s
с

Благотворительный аукцион открыл Международную выставку искусств «АРТ Россия — 2019»

Благотворительный аукцион открыл Международную выставку искусств «АРТ Россия — 2019»

Фото: Кирилла Мартынова

Все собранные на нём средства будут направлены на творческое развитие детей с аутизмом

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Выставку живописи, графики, скульптуры, фотографии и декоративно-прикладного искусства «АРТ Россия» открыл благотворительный аукцион, лотами в котором стали картины участников выставки — художников из разных городов, в том числе и нижегородцев. Это Алексей Гарин, Татьяна Мацик, Наталия Панкова, Николай Цветков, Максим Приданов, Альберт Тимиршин, Анна Тарасенко и Андрей Софьин. Все картины на аукцион художники предоставили безвозмездно.

В итоге благодаря аукциону фонд помощи детям с расстройством аутистического спектра «Время РАСсвета » собрал 888 тысяч рублей. Эти средства будут переданы фондом в Нижегородский государственный художественный музей, разработавший ряд обучающих программ для детей с аутизмом. Также планируется провести обучение для педагогов и экскурсоводов и организовать на базе музея инклюзивный отдел для проведения мастер-классов по рисованию, лепке, занятий с песком, а также создать условия, чтобы дети с аутизмом могли посещать экскурсии по экспозиции музея.

- В нашем фонде всегда открыт сбор средств, так как на его базе проходят бесплатные реабилитационные занятия. Аутизм не лечится, его можно только скорректировать постоянными комплексными занятиями, на которых ребят учат приобретать и развивать жизненно-необходимые навыки, — рассказала мама 7‑летнего мальчика с аутизмом, соучредитель благотворительного фонда помощи детям с расстройством аутистического спектра «Время РАСсвета» Алиса Бадьянова. — Параллельно с формированием и приобретением навыков очень важно вовремя начинать социализацию детей в почти естественных условиях. Например, дети с аутизмом могут посещать музеи, но для этого нужно создать чуть иные условия, чем для обычных посетителей. Это небольшие группы, которые будут посещать музей с экскурсоводом и художником, которые прошли специальное обучение, во время, когда в музее нет массового скопления посетителей, Особо тяжелым деткам для сенсорной разгрузки после просмотра экспозиции необходимо порисовать и позаниматься песочной терапией, после чего ребята могут продолжить экскурсию.

По словам соучредителя фонда, дети с аутизмом очень сенсорно-чувствительны и им необходимо давать время для того, чтобы переключиться, сменить деятельность. Выходы в музеи и театры необходимы таким ребятам.

- Дети будут в определённое время посещать выставки небольшими группами, а после изучения экспозиции смогут сами порисовать в мастерской, расположенной на базе музея, возможно, нарисовать то, что они увидели в музее. Более сложные дети смогут там позаниматься с песком, разгрузить себя, свою сенсорную недостаточность. Или заняться лепкой и принять участие в других творческих занятиях на базе музея. Средства как раз собирали для того, чтобы обучить педагогов и открыть такой отдел, чтобы дети во внеурочное время могли посещать выставки. Для нас важно сделать посещение музея для детей с аутизмом таким же доступным, как для нейротипичных детей, — добавила Алиса Бадьянова.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::