H
H e
S L n s
с

Более 1900 нижегородских семей получили региональный материнский капитал на третьего ребенка

Более 1900 нижегородских семей получили региональный материнский капитал на третьего ребенка

фото freestockimages.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

1965 семей в Нижегородской области уже получили сертификат на региональный материнский капитал на третьего ребенка в размере 100 тысяч рублей. Об этом заявил  министр социальной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев на встрече с семьей Кужеватовых 20 марта.

В семье Кужеватовых в январе родилась дочь Мария. «Эта семья интересна тем, что старшие сыновья родились у них еще в 90‑е годы, когда в нашей стране еще не было таких мер поддержки для семей. А теперь, после рождения дочери, они получат и федеральный материнский капитал на 453 026 рублей, и региональный материнский капитал на третьего ребенка в размере 100 тысяч рублей», — пояснил Андрей Гнеушев. Средства регионального маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, на ремонт квартиры, на образование ребенка, лечение и отдых детей.

Кроме того, семья будет получать ежемесячную выплату на третьего ребенка в размере 8802 рублей до достижения им 3‑х лет и бесплатное питание в молочных кухнях в течение года.

«Первые дети родились у нас в 1995 и 1999 году — тогда такой поддержки государство еще не оказывало. У нас в семье остался фактически один работающий, поэтому эти выплаты для нас — весомая поддержка. Средства от материнского капитала планируем направить на расширение жилплощади», — рассказали Светлана и Евгений Кужеватовы.

По словам Андрея Гнеушева, такие меры поддержки от государства способствуют росту числа многодетных семей в регионе. «Только за последние 5 лет их количество увеличилось с 14 тысяч до 23 тысяч. Мер поддержки также становится больше: с января 2018 года по инициативе Президента РФ введено пособие на первого ребенка, продлен материнский капитал на второго ребенка до 31 декабря 2021 года», — добавил Андрей Гнеушев.

Напомним, в Нижегородской области действует программа регионального материнского (семейного) капитала. При рождении с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно третьих или последующих детей семьи имеют право на региональный материнский капитал в размере 100 тыс.рублей (при условии, что ранее при рождении (усыновлении) детей граждане данным правом не воспользовались). Право на региональный материнский капитал закрепляется путем выдачи свидетельства. Реализация указанных свидетельств начнется с 1 июля 2018 г. – по истечении полутора лет с даты рождения третьего либо последующего ребенка.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2018 года по инициативе Президента РФ продлено действие программы материнского капитала (до 31 декабря 2021 года). Семья при рождении второго ребенка получает право на получение сертификата о распоряжении средствами материнского капитала в размере 453 тысяч рублей. Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий (92% от подавших заявление). Всего в Нижегородской области за счет материнского капитала жилищные условия улучшили более 82 тысяч нижегородских семей, из них 56,6 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::