H e
с

Более 5300 человек пострадали от укусов клещей в Нижегородской области

Более 5300 человек пострадали от укусов клещей в Нижегородской области

Фото: Александр Воложанин

Лабораторные исследования выявили 86 инфицированных клещей

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

В Нижегородской области зафиксировано 5377 случаев присасывания клещей к людям. Среди них 1293 ребенка пострадали от укусов членистоногих. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. 

Обращения в медицинские организации поступали во всех районах области. Наибольшее число жалоб на клещей встречается в следующих районах: Городецкий (513), Борский (332), Семеновский (241), Ветлужский(186), Шахунский(174), Кстовский (170), Краснобаковский (130), Павловский (137), Балахнинский (109) районы области. Кроме того, в Автозаводском (482), Канавинском (226), Ленинском (217), Московском (220), Приокском (225), Нижегородском (139) районах Нижнего Новгорода и Дзержинске (393) были зафиксированы случаи укусов.

Всего сотрудники лаборатории выявили 86 инфицированных клещей: 

  • 72 клеща, инфицированных боррелезом;
  • 11 клещей, инфицированных возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза;
  • 3 клеща, инфицированных эрлихиозом.

Как правило, присасывание клещей происходило в лесном массиве (в 45,0% случаев). В деревнях и селах было зарегистрировано 32,0% случаев, на придомовых территориях — 10,0%, на садово-огородных участках — 9,4%. Такде регистрировались случаи укусов на кладбищах и в парках.

Ранее Давид Мелик-Гусейнов рассказал о том, как избежать укуса клеща

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки