H
H e
S L n s
с

Борьба с фейками и проверка на финансовую прочность: журналисты обсудили новые вызовы на Международном медиафоруме в Нижнем Новгороде

Борьба с фейками и проверка на финансовую прочность: журналисты обсудили новые вызовы на Международном медиафоруме в Нижнем Новгороде

Фото: Анастасия Сергеева

Из-за пандемии коронавируса условия работы медийщиков изменились, но качественные новости в цене не теряют

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Российские и зарубежные медиаэксперты, известные журналисты, политики и политологи собрались в Нижнем Новгороде на «3‑ем Международном медиафоруме-2020: свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности». Мероприятие продлится три дня. 

Это событие впервые проходит в России. Раньше его принимали Словакия и Чехия. Некоторые эксперты из разных стран присоединятся к форуму в онлайн-режиме. 

На открытии медиафорума обсуждались различные темы, связанные со средствами массовой информацией, журналистикой, безопасностью в интернете.

- В нынешнем году мировые СМИ подверглись колоссальному испытанию пандемией, — рассказывает председатель оргкомитета форума, главный редактор журнала «Международная жизнь» МИДа России Армен Оганесян. — Обострилось множество проблем. Для одних пандемия стала проверкой на финансовую прочность, другим пришлось полностью изменить форматы общения с аудиторией. Журналисты нередко сталкиваются с трудным нравственным и этическим выбором в своей работе.

По словам руководителя пресс-службы правительства Нижегородской области Вадима Цыганова, сейчас в нашем регионе существуют более трехсот СМИ разного формата. Развитие цифровых технологий привело к тому, что появляется огромное количество противоречивой, зачастую сомнительной информации. В этой ситуации большое значение имеет существовавшее всегда взаимодействие общества, государственной власти и средств массовой информации. Доверие к так называемым традиционным СМИ, для которых проверка фактов — не пустой звук, и которые работают в рамках правового поля, не падает, а, наоборот, растёт.

Фото: Анастасия Сергеева
Фото: Анастасия Сергеева

Однако, как отмечает ректор Академии медиаиндустрии Вячеслав Умановский, многие СМИ не были готовы к удару пандемии: журналистам, особенно в период карантина, как и представителям целого ряда других профессий, пришлось приспосабливаться к дистанционному формату работы. Сами новости, темы, которые поднимаются СМИ, стали другими: в пандемию людям важно знать о существующих ограничениях, медицине и так далее.

Перед журналистами и обществом в целом сегодня стоит множество острых вопросов — манипулирование сознанием людей и необходимость этому противостоять, информационные фейковые вбросы, которые провоцируют кризисы и конфликты, необходимость соблюдения прав человека.

По словам генерального директора телеканала «RT» Алексея Николова, в 2020 году пандемия совпала с кардинальным переломом в информационном мире. С помощью современных технологий можно подделать видео или изображение так, что отличить иллюзию от действительности становится очень сложно. Этим пользуются злоумышленники.

Как отмечают специалисты, информация сегодня стала вездесущей, новости мгновенно распространяются по всему миру. Она может как навредить гражданам и целым государствам, так способна и быть полезной, помогать, открывать что-то ценное. Поэтому качественная журналистика очень важна.

Автор: Анастасия Сергеева

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::