H
H e
S L n s
с

Четыре сыночка и капитанская дочка: как нижегородец в одиночку воспитывает пятерых детей

Четыре сыночка и капитанская дочка: как нижегородец в одиночку воспитывает пятерых детей

Фото: из архива Анатолия Кутьи

Анатолий Кутья уверен, что семья – это честность всегда и во всем

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В современном обществе до сих пор существует стереотип, что воспитание детей – сугубо женская обязанность. Однако в Нижнем Новгороде есть немало примеров, когда детьми занимается мужчина, причем справляется с этим великолепно. Один из них – отец-одиночка с четырьмя сыновьями и дочкой. О семейных трудностях и радостях, а также об уникальном городском сообществе неравнодушных мужчин редакции сайта pravda-nn.ru рассказал «Папа года-2016» Анатолий Кутья. 

«Сначала я был обыкновенным среднестатистическим мужчиной. Работал на корабле. И вторая работа у меня была командировочная. Семья большая, приходилось много работать. А детьми занималась в большей степени супруга», — признается Анатолий.

Папа дома

Когда Анатолий впервые стал отцом, он приехал под окна роддома – молодой и гордый. Эйфорию испытывал, но осознание нового статуса и ответственности пришло не сразу.

«То, что ты отец, начинаешь понимать только, когда заботишься, отдаешь, учишь, показываешь, ездишь по больницам. В такой момент. Ко мне осознание пришло только 14 лет назад, когда Вовка родился», — рассказал нижегородец. Тогда он почувствовал, что устал усыновлять собственных детей, и повел любимую женщину в ЗАГС.

Анатолий вернулся из командировки и женился
Анатолий вернулся из командировки и женился
Фото: из архива Анатолия Кутьи

Затем стал думать, как заработать больше денег, чтобы лучше обеспечить и защитить семью. Раньше пособий практически не было, и содержать детей оказалось нелегко. Дома отец семейства бывал всего по 3 часа в неделю. Ситуация менялась только зимой, когда корабли уходили в затон, и Анатолий работал сутки через трое.

Все шло своим чередом, пока не заболела жена.

«У супруги обнаружили рак. Она болела два года. И мне пришлось поменять постоянную работу на флоте, чтобы быть ближе к дому. Уже напрямую общаться с детьми, готовить, убираться, ухаживать за женой, — вспоминает нижегородец. — Потом у нее случился приступ на четвертой стадии. После второй операции она полтора месяца только прожила в больнице. И все… похоронили мы маму».

В тот момент жизнь семьи перевернулась. Все домашние хлопоты и воспитание детей легли на мужские плечи. Анатолий стал береговым на флоте: это позволило после службы каждый вечер возвращаться домой. А днем за главного в семье оставался 15-летний старший сын. Кстати, он решил пойти по стопам отца.

«Ильнур у меня приемный – он от первого брака супруги. Сейчас ему 22 года. Отучился в Речном училище, сходил в армию в Шумиловскую бригаду и сейчас учится на втором курсе Водного института», — рассказал Анатолий.

Капитанская династия может продолжиться
Капитанская династия может продолжиться
Фото: из архива Анатолия Кутьи

Другие дети сейчас учатся в одной школе: в десятом, восьмом, шестом и четвертом классах.

Дочка – старшеклассница, побеждает на олимпиадах, любит ходить в музеи, мечтает поступить в Ленинградский юридический институт и стать следователем. Младшие сыновья – Мишка, Вовка и Данька – кроме учебы ходят служить пономарями в Мужской Благовещенский монастырь. К этому их бабушка приобщила. А Владимир еще и в футбол играет, скоро со школьной командой выступит на городских соревнованиях.

«Все дни счастливые. Такое субъективное родительское счастье. Очень приятно, когда дети чего-нибудь выигрывают, проходят через успех – олимпиаду, спортивные соревнования. Когда твои дети пытаются что-то сделать и справляются, гордятся чем-то положительным. Они каждую неделю с новыми победами приходят», — поделился многодетный отец.

Мужчина признался, что труднее всего ему дается воспитание дочери
Мужчина признался, что труднее всего ему дается воспитание дочери
Фото: из архива Анатолия Кутьи

Если к вечеру дети с уроками справляются, то вся семья едет куда-нибудь отдыхать. За особые заслуги – аквапарк. А если днем кто-то отпросился погулять и сел за домашку вечером, у папы появляется время для себя и на компьютерные игры. По субботам все вместе убираются. Каждый знает, что ему делать, и получается быстро. Анатолий признается, что его взгляд на домашние обязанности со временем изменился.

«Лет 7 назад я считал, что женщина должна гладить, убирать, стирать, готовить. Но немножко изменились обстоятельства. И теперь я думаю, что это делать должны все – муж и жена. У кого когда время есть. Мама – это больше любовь и нежность. А папа – безопасность, семейная политика, патриотизм, личный пример. В идеале семья должна быть полной, — считает отец семейства. — Мир более ровный стал. Я имею в виду, за деньги в семье могут отвечать и мама, и папа. В некоторых случаях мама даже больше зарабатывает, и люди к этому нормально относятся».

Отцовский пример

Преемственность поколений и «зов крови» сыграли большую роль в жизни Анатолия. Ведь он не первый капитан в семье (и, вероятно, не последний).

«Мы по рождению донские казаки. Наша семья воевала всегда. Папа был гражданский капитан третьего ранга. Дед – боевой офицер-кавалерист с орденами и медалями, прошел три войны, всю Европу, потом еще три года гонял бандеровцев, пока не получил третье ранение на западной Украине», — поделился нижегородец.

Семья очень гордится своими предками
Семья очень гордится своими предками
Фото: из архива Анатолия Кутьи

Дед умер, когда Анатолию было 7 лет. До своего ухода он научил мальчика играть на баяне, делать ключи от квартиры, играть в шахматы. Это был живой пример настоящего мужчины, на которого хотелось равняться.

«Мы все гордимся нашими предками. Все офицеры, все воевали, защищали Родину. Это все в приоритете. И задача отца – воспитывать будущих мальчиков и девочек патриотами страны. Чтобы они любили Родину и понимали, как это все происходит», — заметил мужчина.

Сам Анатолий родился и вырос на корабле «со взрослыми мужиками», где на первом месте были слова «честь», «правильность» и «дело». Его отец был капитаном, мама — поваром.

«Корабль отца всегда занимал первое место, — вспоминает потомственный капитан. — Я сам маленький красил корабль, ремонтировал двигатели. Я привык к честности, порядочности и ответственности. Меня так воспитали».

Отец умер рано, и Анатолий, как старший сын в семье, занял его место во главе стола. Сначала ему понравилось, ведь в глазах ребенка это было «модно». А потом 17-летний парень почувствовал ответственность и осознал, что будет очень трудно все удержать в своих руках: маму, сестру, ее детей.

«Теперь мне приходится думать о своей семье, о семье моей сестры, о племянниках. Я сижу во главе стола… Там сидеть не больно удобно, но никуда от этого не денешься. Это и есть крест», — заметил нижегородец.

В детстве Анатолий хотел стать крановщиком. Но к 9 классу твердо решил пойти в Речное командное училище имени Кулибина. И не прогадал. Ведь Волга для него – второй дом. Пока мужчина воспользовался правом уйти на пенсию, чтобы заниматься домом.

Когда дети подрастут, капитан флота планирует вернуться
Когда дети подрастут, капитан флота планирует вернуться
Фото: из архива Анатолия Кутьи

«Я сейчас не на работе и очень скучаю. Приезжаю каждую неделю к мужикам на корабли. Просто пообщаться, попить чайку на 15 минут. На палубу зашел на корабль – все, я успокоился», — поделился нижегородец.

Папа думает, что «дети не больно счастливы» от того, что он всегда дома. Отец он строгий, и взаимоотношения в семье построены четко. Если кто-то принес из школы двойку, то заранее знает: дома ему придется отложить телефон и отказаться от компьютерных игр, пока не выучит предмет, по которому сплоховал. А чтобы замотивировать детей, Анатолий обещает им новые гаджеты за хорошие оценки. Например, Даниилу и Владимиру придется постараться, чтобы исправить тройки по русскому. Зато историю и обществознание они любят, на олимпиады по этим предметам ездят.

«Это их работа. И как они будут учиться – такой у них будет и телефон. Приходится как-то в этом плане серьезно подходить. Это дети, нельзя расслабляться, — рассказал папа. — Дело даже не в деньгах. Их заинтересованность в учебе должна как-то проявляться. Нажимать сильно нельзя, но и отпускать тоже».

По словам многодетного отца, сейчас молодежь «надо заставлять о чем-то мечтать»
По словам многодетного отца, сейчас молодежь «надо заставлять о чем-то мечтать»
Фото: из архива Анатолия Кутьи

Дочка с профессией определилась, младший сын говорит, что хочет стать пожарным. С остальными мальчиками сложнее – они пока не знают, чего хотят. У них есть перспектива поступить в семинарию, но пока никто желания не проявил. Анатолий хочет обсудить с ними и возможность военной карьеры.

«Я считаю, что военные профессии – самое лучшее, что может быть для мужчины. Защищать семью, родину, веру очень важно. Я думаю, годика через два мы об этом поговорим, съездим куда-нибудь, посмотрим, — сказал мужчина. — У меня племянник, мой крестник, ушел добровольцем сейчас. То есть у них хорошие примеры перед глазами есть».

Героизм в крови у всех членов семьи
Героизм в крови у всех членов семьи
Фото: их архива Анатолия Кутьи

Анатолий старается во всем подавать пример своим детям. Ребята знают, что папа – человек слова. Обещания свои всегда исполняет. Не боится брать на себя ответственность. Если захочет, чтобы они занялись спортом – начнет первый это делать. А чтобы дети быстрее взрослели и набирались жизненного опыта – будет с ними больше разговаривать, советовать книги и материалы в интернете.

Всегда оставаться человеком

В 2016 году Анатолий Кутья выиграл конкурс «Папа года». Диплом и сертификаты победителю вручал руководитель нижегородского Совета отцов Александр Заремба. Знакомство с этим человеком и новым городским сообществом кардинально изменило жизнь многодетного папы.

«Я увидел, что есть мужчины, которые неравнодушны к жизни детей. И сам начал потихоньку втягиваться в эту общественную работу, — рассказал Анатолий. — Теперь нас более 2 тысяч человек, активных больше 100. Это мужчины, которые могут по звонку приехать и помочь друг другу или кому-нибудь в нашем городе».

Изначально Александр Заремба вынес все на своих плечах. Затем к нему стали присоединяться отцы со всего региона
Изначально Александр Заремба вынес все на своих плечах. Затем к нему стали присоединяться отцы со всего региона
Фото: из архива Анатолия Кутьи

«У нас в Совете отцов интересы вообще разнообразные. Некоторые театралы, некоторые занимаются физической подготовкой. Один из отцов – начальник поста №1 в кремле у Вечного огня», — с гордостью делится нижегородец.

Активные папы сами организуют и проводят мероприятия для детей. Одно из любимых, военно-патриотических, проходит несколько раз в год – с полевой кухней, конкурсами, разборкой автоматов, одеванием противогазов, киданием «гранат».

«4 часа дети довольные. Они такого не видели в школах. Наш девиз – нет чужих детей, есть окружение моего ребенка. Другими словами, если ребенок ходит в класс, значит, остальные ребятишки – его друзья. И поэтому, когда ты проводишь какое-то мероприятие для своего, ты проводишь это для всех», — рассказал мужчина.

В прошлом году Анатолий, как председатель Совета отцов школы № 62 и родительского комитета, помог собрать часть средств для строительства коробки для воркаута на школьную площадку – остальная часть оплачена за счет программы «Вам решать». Кроме того, нижегородец занимается координацией Совета отцов с Ассоциацией многодетных семей Ленинского района. И, как представитель организации, помогает законодателям решать вопросы, связанные с многодетностью и приемными детьми. По словам мужчины, государство за последние три года сделало такой рывок в сторону многодетных, что «жаловаться грех».

«Еще в Совете отцов я занимаюсь пропагандой отцовства. Часто приезжают журналисты, потому что необычно это – мужик один воспитывает пятерых детей. Как это возможно? Что для этого нужно? Ничего тут сложного нет. Нужно просто забыть все свои интересы и начать заниматься детьми. Когда у тебя налажен дом, тогда и интересы свои – рыбалка. И дети будут с тобой», — рассказал многодетный папа.

Главным своим достижением Анатолий считает способность в любой ситуации оставаться человеком. И в Совете отцов состоят много достойных мужчин. Семейных, с детьми, многодетных. Они всегда готовы выручить друг друга и даже незнакомых людей. Показательный случай с нижегородцем произошел два года назад, когда Анатолий еще работал на корабле. Первый штурман поделился историей одного дальнобойщика. У мужчины тоже умерла жена, осталось двое детей, и старшего сына (от первого брака супруги) могли забрать. Он не знал, что делать в такой ситуации, и наш герой пришел на помощь.

«Мы с Юркой поехали в опеку. Он боится этого всего. Ему объясняют ситуацию – а у него глаза широкие, он не понимает, что ему говорят. Я ему все рассказал, первые шаги начал за ручку делать. Оказалось, ничего страшного нет. И все отчеты он сдал, все замечательно», — вспоминает активист.

У нового знакомого в последствии все сложилось хорошо. Он снова женился, в третий раз стал отцом. Мужчины поддерживают связь, узнают, как дела друг у друга.

«Некоторые отцы у нас ездят на Донбасс с гуманитарной помощью. Мужики молодцы. Человек 15 у нас. Гуманитарку мы собираем, ищем неравнодушных, — рассказал Анатолий. — Мы все в резерве. Если нас попросят – никто не откажется. Но у них просто есть такая возможность. Все бывшие военные, следователи».

Жены активных отцов тоже помогают, как могут. Когда мужчины на работе, могут приехать и открыть пункт сбора гуманитарной помощи, все сгрузить и отвезти в Дзержинск. Не случайно нижегородское городское сообщество стало примером для всей страны.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»