H
H e
S L n s
с

Чкаловская лестница откроется 1 августа: смотрим, как проходит реконструкция в Нижнем Новгороде

Чкаловская лестница откроется 1 августа: смотрим, как проходит реконструкция в Нижнем Новгороде

Фото: Нижний800

Открытие Чкаловской лестницы должно стать ярким культурным событием юбилейного года

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Реконструкция Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде выполнена на 65%. Об этом сообщают представители главного подрядчика — Государственного предприятия Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости (ГП НО «ДиРОН»).

Первый этап сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Лестница от памятника В.П. Чкалову к реке Волге (Чкаловская)» завершился еще в конце 2020 года. Тогда прошли работы по укреплению склона и устройству 27 буронабивных свай глубиной по 20 метров на верхней площадке. Тогда же специалисты демонтировали аварийные балки, косоуры, металлоконструкции, стены из кирпичной кладки, парапеты, ступени, светильники. Проведены и восстановительные работы по устройству новых конструкций лестницы.

Чкаловская лестница включена в проект «Символы800» по преобразованию и перезагрузке ключевых городских локаций
Чкаловская лестница включена в проект «Символы800» по преобразованию и перезагрузке ключевых городских локаций
Фото: Нижний800

По словам управляющего делами Правительства Нижегородской области Тимофея Шульги, сейчас ведутся работы по второму этапу реконструкции: идет монтаж новых лестничных пролетов и ступеней. Старые ступени были демонтированы — большую их часть использовать невозможно. Однако рабочие все же смонтируют два пролета с историческими ступенями. Чкаловская лестница должна сохранить свой исторический облик и стать безопасной.

«Лестница откроется 1 августа, как она и была открыта в 1949‑м году. Это будет большое и красивое мероприятие. Внизу на ступенях будет играть известный оркестр, склоны и лестницу украсят проекции — это будет невероятная программа. Сама лестница станет амфитеатром для зрителей, плюс установим дополнительные экраны для трансляции. А дальше лестница будет использоваться традиционно — снова войдет во все маршруты как одна из главных туристических точек и символов Нижнего Новгорода. На противоаварийные работы, реставрацию и создание подсветки из федерального бюджета было выделено порядка 220 млн рублей», — рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Проект реконструкции был разработан в Нижегородском архитектурно-строительном университете
Проект реконструкции был разработан в Нижегородском архитектурно-строительном университете
Фото: Нижний800

На верхнем и нижнем кольцах лестницы уже заменили железобетонные конструкции. Выполнено устройство пола подлестничного пространства. Проводится монтаж новых ступеней, в том числе исторических: в этой части выполнено 60% объема работ.

Также отремонтировано 80% кирпичной кладки наружной и внутренней стен парапета верхнего кольца, теперь проходит устройство опалубки под бетонирование плиты парапета (перил). Специалисты занимаются электромонтажом системы архитектурно-художественного освещения лестницы, прокладывают кабельные линии, которые будут находиться внутри парапетной стены. Для устройства систем водоотведения Чкаловской лестницы и монолитных водосборных лотков уже установлено 10 из 15-ти ливневых и водосборных колодцев системы водоотведения.

Подготовлены промежуточные площадки лестницы для устройства пола из мозаичного  бетона
Подготовлены промежуточные площадки лестницы для устройства пола из мозаичного бетона
Фото: Нижний800

По нижнему кольцу Чкаловской лестницы заменены все железобетонные конструкции, усилены подпорные стены. Работы по укладке новых ступеней выполнены на 10%. Проводится подготовка к торкретированию — укреплению бетоном — железобетонных конструкций и участка стен подлестничного пространства.

По прямому участку лестницы демонтированы все ступени, внутренняя кирпичная кладка парапетной стенки, изношенные конструкции балок и косоуров. Ведутся работы по подготовке кирпичных стен и архитектурно-художественных элементов для воссоздания исторического фасада.

Напомним, что общий объем финансирования федерального плана мероприятий по подготовке и проведению 800-летия Нижнего Новгорода за 2019 – 2021 годы превысит 23 млрд рублей. На реставрацию Чкаловской лестницы выделено 225 млн рублей. Подрядчику предстоит устранить повреждения объектов благоустройства и озеленения, заменить поврежденную брусчатку на пешеходных дорожках и отремонтировать систему освещения. Работы должны быть завершены до 31 июля 2021 года.

О проекте реставрации редакции сайта Рravda-nn.ru рассказала доктор архитектуры, профессор, заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ, главный архитектор Архитектурной мастерской ННГАСУ, Заслуженный работник культуры РФАнна Лазаревна Гельфонд. А в неформальном путеводителе «Нижний в кармане» говорилось, за что нижегородцы любят Чкаловскую лестницу.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::