H
H e
S L n s
с

Любимая фотозона и самая большая восьмерка в стране: за что нижегородцы любят Чкаловскую лестницу

Любимая фотозона и самая большая восьмерка в стране: за что нижегородцы любят Чкаловскую лестницу

Фото: Александр Воложанин

В Чкаловской лестнице 560 ступенек с учетом круговых пролетов, а если считать только по правой стороне – 442

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Накануне 800-летия Нижнего Новгорода редакция сайта «Нижегородская правда» рассказывает гостям города, куда здесь можно сходить и что нужно посмотреть в первую очередь. Новой локацией неформального путеводителя «Нижний в кармане» станет Чкаловская лестница. 

Приезжая в город на семи холмах, туристы не перестают удивляться его просторам и перепадам высот. Местные жители любя называют Нижний Новгород столицей закатов, а некоторым гостям он кажется, скорее, столицей лестниц. Поэтому речь пойдет о главной лестнице города – Чкаловской. Нижегородцы любят это место за панорамные виды и многофункциональность: здесь можно назначить встречу друзьям, устроить фотосессию в лучах заходящего солнца на фоне Волги, устроить пленэр, пересчитать ступеньки или даже устроить забег.

Любителям ночных прогулок это место тоже придется по душе
Любителям ночных прогулок это место тоже придется по душе
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Прошлое

Еще во времена Российской империи нижегородцам и гостям города нравилось прогуливаться по Волжскому откосу. На его вершине, где сейчас находится памятник Валерию Чкалову, располагался выступ, с которого открывался вид на Борскую пойму. Отсюда начиналась и Георгиевская набережная.

Впервые построить здесь лестницу, которая бы связала центр города с Волгой, предложил председатель Горьковского горисполкома Александр Шульпин в 1939 году. Но война сорвала эти планы. И сооружение лестницы началось только в 1943 году, когда Горький активно отстраивался после бомбардировок. Строительство грандиозного объекта за 7 млн рублей приурочили к победе в Сталинградской битве. В работах участвовали местные жители и пленные немцы.

Строительство Чкаловской лестницы, 1947 год
Строительство Чкаловской лестницы, 1947 год
Фото: Н.М. Капелюш

Открытие Чкаловской лестницы состоялось в 1949 году. С тех пор она являлась самой длинной лестницей в России вплоть до присоединения Крыма (самая длинная лестница на Фиоленте у Георгиевского монастыря состоит из 800 ступенек).

560 ступеней соединяют смотровую площадку около Георгиевской башни нижегородского кремля и памятник катеру «Герой», который с 1958 по 2008 год молодожены увешивали цветными лентами.

В конце пути спустившихся по лестнице ждут катер "Герой" и Нижневолжская набережная
В конце пути спустившихся по лестнице ждут катер «Герой» и Нижневолжская набережная
Фото: из архива редакции

Настоящее

Сегодня Чкаловская лестница – неотъемлемая часть жизни Нижнего Новгорода. На 9 Мая рядом с ней на площади Минина и Пожарского звучат патриотические песни и проходит традиционный Парад Победы. Во время других городских праздников там тоже бывает довольно оживленно.

Например, с 1989 года в День города нижегородцы устраивают традиционный забег по лестнице. Его рекордсмен Николай Бурда, который 7 раз финишировал первым, на этих соревнованиях выиграл 5 автомобилей. Он может подняться по Чкаловке быстрее, чем за полторы минуты.

Каждый год нижегородцы соревнуются в скорости и выносливости на лестнице
Каждый год нижегородцы соревнуются в скорости и выносливости на лестнице
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

И это не единственный рекорд, который был здесь установлен. Поскольку лестница построена в форме восьмерки, местные жители решили использовать ее для поздравления любимых с Международным женским днем. В 2018 году Чкаловская лестница стала частью самой большой в стране «мужской открытки» на 8 марта. В акции приняли участие 728 человек. Так нижегородская достопримечательность попала в Книгу рекордов России.

Главную лестницу города для проведения акций использовали и девушки. Не так давно здесь устраивали Парад блондинок под девизом «Сделаем мир светлее». Нижегородки прогулялись в центре города перед интеллектуальным батлом, который разрушил стереотипы о влиянии цвета волос на умственные способности и характер.

Этой акцией красавицы несколько лет подряд привлекали внимание общества к волонтерской деятельности, помощи детям-сиротам и решению экологических проблем
Этой акцией красавицы несколько лет подряд привлекали внимание общества к волонтерской деятельности, помощи детям-сиротам и решению экологических проблем
Фото: Анастасия Иванова

Чкаловская лестница остается излюбленным местом для фотографий даже в период пандемии. Специалисты Mail.ru весной 2020 года с помощью технологии компьютерного зрения выяснили, что именно ее нижегородцы снимали чаще всего. Снимками на нижегородской лестнице поделилась и мышка-путешественница. В рамках большого фотопроекта #мышинаякругосветка игрушечные мышата отправляются ко всем желающим в разные части страны и мира.

Мышка-путешественница сфотографировалась в центре Нижнего Новгорода
Мышка-путешественница сфотографировалась в центре Нижнего Новгорода
Фото: Ольга Мазина

Летом 2019 года на Чкаловской лестнице перед концертом «Аквариума» в Кремлевском зале выступил известный российский рок-музыкант Борис Гребенщиков. Также в свое время здесь прогулялись телеведущие Екатерина Одинцова и Мария Горбань.

Будущее

Осенью прошлого года обнаружилась необходимость реставрации лестницы. В сентябре обрушилась облицовка ее фасада. Экспертиза показала, причиной разрушения верхней смотровой площадки стало нарушение водоотведения объекта.

После этого Чкаловская лестница была включена в проект #Символы800 по преобразованию главных локаций Нижнего Новгорода. Сейчас пройтись по ней нельзя, поскольку там идут ремонтные работы. Увидеть их можно с высоты птичьего полета.

Реставрацию планируют закончить 18 декабря 2020 года. Подробнее о проекте восстановления Чкаловской лестницы редакции сайта «Нижегородская правда» рассказала в интервью доктор архитектуры, профессор, Заслуженный работник культуры РФ Анна Лазаревна Гельфонд.

Другие локации неформального путеводителя, составленного редакцией сайта «Нижегородская правда», доступны в сюжете Нижний в кармане.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»