H
H e
S L n s
с

Давид Мелик-Гусейнов объяснил, почему риск заразиться коронавирусом в салоне красоты выше, чем в магазине

Давид Мелик-Гусейнов объяснил, почему риск заразиться коронавирусом в салоне красоты выше, чем в магазине

Фото: pixabay.com

Инфицирующая доза при контакте в салоне в разы больше, чем при посещении магазина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Давид Мелик-Гусейнов объяснил нижегородцам, почему риск заразиться коронавирусом в салоне красоты выше, чем в магазине. Этот вопрос задают многие нижегородцы, которые просят разрешить работать бьюти-индустрии в Нижегородской области.

«Есть такое понятие — «инфицирующая доза». Это наименьшее количество вируса, которое может вызвать заражение той или иной инфекцией. Если человек получил большую дозу вируса, риск заболеть тяжелой формой очень высокий. В магазине контакт с кассиром или продавцом — пару минут. Даже если возникнет инфицирующая доза, она будет ограничена во времени. При более длительном контакте доза кратно увеличивается», — объяснил заместитель губернатора Нижегородской области на своей странице в Instagram.

Так, парикмахер или косметолог проводит с каждым клиентом довольно длительное время, а значит, шанс заразиться вирусом намного выше. Насколько опасны стрижка и маникюр во время пандемии можно узнать здесь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Не ешьте вирус! Многие до сих пор не понимают, почему в магазине риск заразиться меньше, чем в салоне красоты или на детской площадке. Давайте ещё раз разберём эту тему. Существует такое понятие — «инфицирующая доза». Это наименьшее количество вируса, которое может вызвать заражение той или иной инфекцией. Для разных заболеваний эта доза может быть различной. В случае с COVID-19, ученые пока не выяснили точно, какая доза необходима для заражения. Если человек получил большую дозу вируса, риск заболеть тяжелой формой очень высокий. Воздействие более высоких доз приводит к худшим исходам болезни. Теперь как это применимо к магазинам и парикмахерским. В магазине контакт с кассиром или продавцом — пару минут. Даже если возникнет инфицирующая доза, она будет ограничена по времени. Болезнь имеет все шансы протекать с меньшими осложнениями. В более длительном контакте доза кратно увеличивается. Здоровый человек долго получает вирусную дозу. А значит, «наевшись» этим вирусом, очень высок риск серьёзно заболеть. Маски и СИЗы не гарантия защиты. Таким образом, есть разница между человеком, который находится в постоянном контакте с зараженными и тем, кто провел несколько секунд в помещении, где покашлял инфицированный человек. При получении небольшой дозы вируса у иммунной системы человека больше шансов справиться с проблемой. Также важно обратить внимание на вероятность заражения и последствия инфицирования у человека, у которого отягощено исходное состояние здоровья наличием хронических заболеваний, избыточного веса и вредными привычками.

Публикация от Давид Мелик-Гусейнов (@melikdavidmsk)

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::