H
H e
S L n s
с

Декрет онлайн. Молодым нижегородским мамам рассказали, как совмещать работу и отпуск по уходу за ребенком

Декрет онлайн. Молодым нижегородским мамам рассказали, как совмещать работу и отпуск по уходу за ребенком

Фото: Кирилла Мартынова

Две тысячи молодых мам смогли получить новые знания и компетенции благодаря благотворительной программе «Статус: Онлайн"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мастерская знаний «Мама в деле» по благотворительной программе «Статус:Онлайн» прошла в нижегородской общественной организации «Социальная реабилитация» в среду, 20 марта. Молодые мамы могли принять участие в самых разных мастер классах и тренингах, повысив свою квалификацию, научившись новому и даже найти работу, пообщавшись с работодателями.

Большинство из образовательных секций вели сами мамы. Ведущая тренинга «Мой первый SЕО — текст» Татьяна Ермошкина — мама двоих детей 4 и 8 лет.

По словам участниц проекта, многие женщины сегодня самозаняты, работают на дому и продвигают свои услуги через интернет. Татьяна — профессиональный журналист, копирайтер. Уже не первый год она делится своим опытом и знаниями, учит, как писать тексты, оптимизировать их под поисковые системы.

В Нижнем Новгороде программа «Статус Онлайн» работает четвертый год, в ней участвует более 2 тысяч молодых мам. Прошедшие обучение по проекту получают удостоверение о повышении квалификации, которое могут предъявить работодателям.

В проекте действует также Клуб деловых мам. Женщины сами предлагают новые идеи для повышения творческих и профессиональных возможностей, сами становятся наставниками в тех направлениях, в которых компетентны. Фотография, режиссура и создание роликов, кулинария, пошив одежды, вязание –направлений деятельности достаточно много.

- Я думала, что ребёнок убьет всю карьеру и долго не хотела детей, но оказалась, что ребенок — проводник в новый мир, — — делится звукорежиссер Наталья Белкина. — Здесь я прошла много мастер-классов, в декрете я активно принимала участие и в других проектах, получила много новых компетенций, которыми готова поделиться. В феврале я стала наставником для других мам, мы объединились в Марафон по созданию личного бренда, уже работаем над собой, своими целями, в ближайшее время планируются занятия с визажистами, модельерами, коучерами. Мы учим друг друга тому, что умеем сами, например другая участница Марафона, Елена, совсем скоро покажет, как делать ролики.

Елена Митрофанова, мама троих детей от 3 до 10 лет, проводит мастер-класс по созданию броши «Пробуждение».

- Моя старшая дочка занимается гимнастикой, и я сама шила ей костюмы для выступлений, а также платьица для младших, шапочки, игрушки, — делится она. — Мамам нравятся мои вещи, и они заказывают такие же. Теперь я получаю заказы и на порки, и на костюмы, у меня уже есть своя именная продукция. Недавно получила заказ на партию костюмов для детских выступлений. Мои подарки ручной работы пользуются хорошим спросом, сегодня я учу других мам делать брошь.

У Любови Кузнецовой двое детей, пяти и двух лет. От мастер-класса «Пробуждение» в восторге.

- Я прихожу уже на второй мастер класс,- делится она. – для меня важно, что сюда можно приходить на занятия вместе с ребенком, есть место, где занимаются с нашими детьми, пока мамы учатся.

А у Ирины Тихоновой дети уже большие, 9 и 14 лет, но она тоже старается посещать все мастер-классы. Говорит, особенно понравились мастер-классы по изготовлению декоративной ложки из полимеров, и по флористике.

Большинство молодых женщин, которые ходят сюда, натуры творческие. Мама трёхлетнего сына Алена Туманова развивает свой проект по оформлению детских праздников и признается, что ей очень помогли тренинги по продажам и практикум по основам веб-дизайна и прототипированию сайтов.

- Спасибо, что даёте много для развития и при этом позволяете оставаться мамой, — благодарит она организаторов. — Когда ты долго работал, а в декрете выпадаешь из активной жизни, боишься потом выходить на работу. Здесь получаешь мотивацию для дальнейшего развития.

Общение с потенциальными работодателями — ещё одно направление проекта. Встречи проводятся в неформальной обстановке, в формате тренингов. Это позволяет чувствовать себя не по «разные стороны баррикад», а участниками одного процесса.

По словам руководителя благотворительной программы «Статус: Онлайн» фонда КАФ Татьяны Яковлевой (Москва), проект действует по России с 2013 года. Сегодня в ней 17 регионов.

- Первоначально в программе было одно направление — помощь в социальной реабилитации людям с ограниченными возможностями, — поясняет она. — А благодаря нижегородской общественной организации «Социальная реабилитация» появилось второе направление — помощь в профессиональном и творческом развитии мамам, находящимся в декретном отпуске или отпуске по уходу за детьми.

Работу центра «Социальная реабилитация» высоко оценил заместитель начальника управления общественной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики нижегородской области Андрей Малышев.

- Проект позволяет молодым мамам совмещать воспитание детей с социальной активностью, — подчеркнул он. – Благодаря ему женщины с маленькими детьми могут развивать свои таланты, получать новые знания и новые квалификации.

А руководитель центра инновационной социальной сферы нижегородской области Игорь Седых пригласил молодых мам участвовать в программах поддержки и развития женского предпринимательства региона.

Добавим, нижегородская общественная организация инвалидов «Социальная реабилитация» существует уже 22 года. За это время подготовлено более 50 проектов, от регионального до международного уровня. Проект «Статус: Онлайн» ведет бесплатное дистанционное обучение мам по 17 программам, имеет лицензию на ведение образовательной деятельности.

Напомним, эксперты портала Superjob провели исследование и выяснили, женщины каких профессий не перестают работать во время декретного отпуска.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::