с

Десять безголевых периодов

Фото с сайта Хк «саров»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В ходе выездной серии торпедовский фарм-клуб сначала противостоял петербургским командам, занимающим в Высшей хоккейной лиге первое и второе места, а затем встречался с соперниками из числа аутсайдеров.

С «НЕВОЙ» ЛУЧШЕ, ЧЕМ С «ДИНАМО»

«Динамо СПб» минимизировало наши шансы в начале третьего периода, забросив третью шайбу, а на последней минуте «доставило» за спину Николая Молькова и четвёртую – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0). Дружина экс-торпедовца Леонида Тамбиева открыла счёт за 41 секунду до истечения первого периода, реализовав большинство, после чего забивала только при равенстве игроков на площадке. Точку поставил выступавший за «Саров» и «Торпедо» форвард Даниил Жарков – воспитанник петербургского и ярославского хоккея. По броскам в «рамку» – 28:15 в пользу «Динамо». А в первом периоде было 11:0.

– К сожалению, мы не смогли составить конкуренцию. Движение слабое, отсюда и столько ошибок. Соперник заслуженно победил, больше мне и сказать-то нечего, – так прокомментировал матч главный тренер нашей команды Игорь Аверкин.

За этой встречей, проходившей в спортивном комплексе «Юбилейный», наблюдали 3310 зрителей. А игру «СКА-Нева» – ХК «Саров», состоявшуюся в СК «Хоккейный город», посетили 1333 человека (данные протокола на сайте ВХЛ). Коллектив Евгения Попихина добился сухого выигрыша – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). После равной первой трети матча всё решил 13-секундный отрезок (28.44 – 28.57), когда цель поразили Михаил и Максим Мальцевы. Как информирует официальный сайт петербургского клуба, в обоих случаях не обошлось без ошибки вратаря: сначала Андрей Тихомиров не справился с броском из центра зоны, а затем не смог закрыть ближний угол. Кстати, во втором периоде армейцы перебросали нас в створ почти втрое – 21:8, а общее соотношение – 37:23. Третью шайбу Андрей Алтыбармакян забросил на 59‑й минуте в пустые ворота. И для «Динамо», и для фарм-клуба СКА победы над «Саровом» стали пятыми подряд.

Аверкин отметил, что с «Невой» его подопечные играли значительно лучше, чем с «Динамо». Но вот уже семь периодов (включая третью 20-минутку домашнего матча с «Горняком») им не удаётся забить.

– Если бы у нас не было игроков, которые могут забить, – тогда другое дело. Но у нас они есть! И вот периодами у них получается всё, а периодами – ничего. После матча с «Динамо» мы перетряхнули состав. Игроков, которые по иерархии вроде как основные, не поставили. Может быть, какие-то выводы они сделают. В следующем матче их запустим – надеемся, ребят наконец-то прорвёт, – сказал Игорь Сергеевич.

Ну а пятёрки в этом поединке были такие: Меляков – Швалёв, Шураков – Ильин – Веряев; Белохвостиков – Парфирьев, Коннов – Хасаншин – Зюзякин; Зеленин – Курбатов, Лазарев – Вилков – Смолин; Медведев – Миронов, Носков – Смуров – Ряшенцев. Среди тех, кого не оказалось в заявке, – Виталий Тесленко, Роман Коньков, Роман Горбунов, Владислав Мисников.

ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ «БУРАН»

27 января мы уступили ХК «Рязань» (на тот момент 23‑я команда чемпионата) – 0:1. Злополучными оказались цифры 06.06: именно в это время Александр Лебедев забил гол, отыграть который гости так и не сумели. При этом в створ ворот они бросили только 19 раз. Хозяева сподобились на ещё меньшее – всего-навсего 16 бросков, но выигрывает тот, кто поражает цель. В «рамке» у нас играл Николай Мольков, а вот каковы пятёрки: Медведев – Миронов, Веряев – Смуров – Смолин; Меляков – Швалёв, Коньков – Вилков – Шураков; Белохвостиков – Парфирьев, Коннов – Хасаншин – Зюзякин; Тесленко – Курбатов, Горбунов – Ильин – Лазарев. Рязанцы выиграли четвёртую встречу подряд.

– У нашей команды уже третий матч без заброшенных шайб. Моменты есть, их всё больше и больше, но забить не можем. Перетряхиваем звенья, ищем сочетания. Но… С учётом последней домашней встречи не забиваем уже 10 периодов. В психологическую яму, что ли, попали? – Игорь Аверкин был сильно озадачен происходящим. – Привезли пять пятёрок, крутим-вертим, а результата нет. Где-то, наверное, есть и мои ошибки, что неправильно подготовил ребят.

Наш тренер также подчеркнул, что команда ещё не попала в плей-офф, хотя на пресс-конференции прозвучал вопрос, не расслабились ли хоккеисты, обеспечив участие в кубковой стадии. Да, «Саров» на тот момент имел 71 очко после 44 встреч, пермский «Молот» (17‑е место) после такого же количества матчей отставал на 11 очков. Однако впереди было ещё восемь игр…

Теперь остаётся семь, и у нас 74 очка при разнице шайб 110:102. 29 января «горожане» в Воронеже одолели «Буран», который располагается на 25‑й позиции (третьей с конца) и лишился шансов на плей-офф, – 2:0. На 17‑й минуте свою пятую шайбу в текущем чемпионате забросил Денис Шураков (ассистировали Евгений Белохвостиков и Роман Коньков). А при цифрах 39.59 отличился Даниил Ильин – помогли Андрей Миронов и Шураков. По броскам в «рамку» мы уступили – 22:35. Победный состав: Тихомиров (запасной – Мольков); Медведев – Миронов, Горбунов – Вилков – Смолин; Белохвостиков – Парфирьев, Коннов – Хасаншин – Зюзякин; Меляков – Швалёв, Шураков – Ильин – Коньков; Родионычев (7‑й защитник); Веряев – Смуров – Лазарев; Грибов (не играл).

Игорь Аверкин после этого успеха немного выдохнул. Ведь все оставшиеся матчи (в период с 4‑го по 19‑е февраля) – домашние. И кубковая стадия от нас уже не уйдёт.

Добавим, что 28 января на Центральном стадионе Кургана состоялась «Русская классика». В игре на открытом воздухе, при 3400 зрителях, тюменский «Рубин» превзошёл хозяев из клуба «Зауралье» – 4:0. А накануне прошла дружеская встреча, в которой команда правительства Курганской области одолела сборную руководителей клубов ВХЛ – 11:10. В дружине спортивных функционеров заброшенной шайбой отметился генеральный директор ХК «Саров» Виктор Левашов. Хет-трик оформил сын легендарного Валерия Харламова – Александр, заместитель спортивного директора чеховской «Звезды» (фарм-клуб ЦСКА).

* * *

В конференции «Запад» Молодёжной хоккейной лиги «Чайка» дважды сыграла в латвийском селе Пиньки с ХК «Рига». Результаты – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1, счёт открыл Евгений Матянин), 4:0 (0:0, 3:0, 1:0). 26 января отличились Сергей Жилов, Захар Шабловский, Артём Чайка и Вячеслав Коротин, на счету Жилова ещё и результативная передача Коротину. В 50 матчах нижегородцы набрали 72 очка (разница шайб 123 – 125), они на 7‑м месте. 68 очков после 49 игр – у «Крыльев Советов» (8‑я позиция, вчера москвичи играли в гостях с аутсайдером – «Капитаном» из подмосковного Ступина). 63 очка после 50 встреч имеет «Куньлунь Ред Стар Юниор».