H
H e
S L n s
с

«Дискриминация других имён в День Татьян — бред»: нижегородские Татьяны-студентки о своём комбо-празднике и размерах стипендии

«Дискриминация других имён в День Татьян — бред»: нижегородские Татьяны-студентки о своём комбо-празднике и размерах стипендии

Татьянин день и день студента отмечается 25 января

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

25 января в России самыми счастливыми, кажется, можно считать студенток по имени Таня. Ведь этот комбо-праздник не только приносит девушкам подарки и поздравления, но даже помогает сдавать сессию. Действительно ли эта дата даёт какие-то привилегии — мы решили спросить у Татьян-студенток из Нижнего Новгорода. А ещё узнали, чем живут, как учатся эти девушки, довольны ли они своей стипендией и что всё-таки думают о Татьянином дне.

Во время подготовки этого материала нам пришлось встретиться с альтернативным мнением нижегородцев, которые утверждают, что Татьянин день — дискриминация других имён. Об этом мы тоже решили спросить у наших героинь. 

Татьяна Слушкова, учится на филолога, 4 курс

- День Татьяны — изначально праздник православный, а к этой вере я себя не причисляю, поэтому праздник получается каким-то половинчатым. Родственники всегда поздравляют, а друзья-знакомые со скепсисом говорят: «Ты ж неверующая вроде». Приходится объяснять, что имя свою люблю, а на контекст — пофиг, вот и праздную. Совмещение с днём студентов тоже понятно, потому что та самая святая была покровительницей студентов, кажется. И тут уже попахивает смешением религиозного и светского.

Но мне откровенно пофиг, потому что исторический контекст уже утратился. Для меня день студента ощущается как тот чешский праздник, когда студенты встали на защиту своего ВУЗа и их расстреляли. Истинно светский праздник молодежи. Такой день, когда кажется, что студент сейчас не амебноподобное существо, а личность, которая молода и прекрасна. А если в этот день ещё и солнце в окно лучами упирается, то кажется, будто горы можно свернуть и пора распускать эту старперскую генассамблею ООН, — рассказывает Татьяна Слушкова.

Про «свернуть горы» Таня говорит почти всерьёз — она занимается в Нижегородском горном клубе. Весь год она вместе со своей группой тренируется, готовится к походу, а летом после сессии собирает вещи и уходит покорять один из российских хребтов. На самом деле Таню с горами подружила грустная история из детства.

- На даче у меня была подруга Вера, которая лет на 10 была меня старше. Она нянчилась и дружила с нами, мелкими. Она была таким офигенным неукротимым человеком, у которой желание жить, творить и восхищаться било через край. Потом я повзрослела, мы стали общаться меньше — обе перестали появляться на даче. В десятом, кажется, классе я узнала от бабушки, что она и ее родители попали под КамАЗ на загородной трассе. Мне стало не по себе — когда ты впервые испытываешь это чувство: кто угодно, но не она!

У Веры было сил и желания столько, что хватило бы человек на 10… Я знала, что она ходит в горы, но не знала, как. А потом на филфаке увидела объявление о горном клубе. Первая мысль была о Вере. И поэтому пошла. Как будто за нее или ради нее. Вот такая история. А Веру в клубе помнят, — рассказывает Татьяна Слушкова.

По теме возгласов о дискриминации других имён в Татьянин день она высказывается жёстко. Таня считает, что это бред.

- Они хотят сказать, будто все вот специально выбрали Татьянин день и только его празднуют? Это сложилось стихийно, почему — не знаю. Но точно могу сказать, что сейчас в обществе очень удобно обижаться и говорить о дискриминации, толерантности и всем остальном. Но нужно отделять мух от котлет, — уверена Таня.

Татьяна Худашова, учится на госмуниципальном управлении, 2 курс

Для этой Татьяны 25 февраля — настоящий комбо-праздник. Дело в том, что её маму тоже зовут Татьяна, поэтому дату именин приходится делить на двоих. 

- Я должна была родиться мальчиком. А у нас в семье традиция — всех детей мужского пола называть Александрами. То есть моей отец и мой дедушка — Александры Александровичи. В итоге родилась я. Тогда решили создать новую традицию — назвать меня именем мамы. Раньше у нас была путаница, когда кто-то зовёт. Прибегали вместе с мамой одновременно. А теперь уже понимаем интуитивно кого зовут, — делится Татьяна.

А ещё 25 января — день рождения отца Тани, а её сестра — студентка, поэтому её тоже есть с чем поздравить. По такому случаю в Татьянин день у этой семьи большое торжество.

Что касается дискриминации других имён, то на это у Тани своё мнение есть.

- Ну вообще это же религиозный праздник, так же, как праздник святого Валентина. И это день ангела имени, у всех имён есть день ангела, поэтому другие люди могут праздновать их, — говорит Татьяна.

Но она уточняет, что праздник её имени никогда не играл ей на руку в университете, в том числе на сдаче сессии. Хотя день студента иногда помогал.

Зато другой нашей героине Татьяне Погоновой праздник в честь её имени помог ей на экзамене.

Татьяна Погонова, учится на биолога, 4 курс

- Однажды, на втором курсе, мне это действительно помогло, и преподаватель добавил полбалла на экзамене, в итоге я ушла довольная с оценкой отлично! Сдавала систематику высших растений, ответила билет на 4,5 (очень хорошо), но по случаю Татьяниного дня преподаватель сделал подарок в виде оценки «отлично», — вспоминает Татьяна.

Сейчас Таня тоже учится на «отлично» — получает повышенную стипендию Университета Лобачевского. Но говорит, что её размер не такой, какой бы хотелось для комфортной студенческой жизни.

- Высокой её назвать нельзя, хватает на проезд и на пару походов в продуктовый магазин. Знаю, что во многих ВУЗах существует такая вещь, как портфолио студента, за которое повышают стипендию и в 2, и в 3 раза. У нас тоже есть поощрения для активных студентов, но выплачивается это, например, только один семестр или два за все обучение, а не постоянно, — утверждает Татьяна.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::