H
H e
S L n s
с

Эксперты рассказали, стоит ли по-прежнему вкладывать деньги в доллары и евро

Эксперты рассказали, стоит ли по-прежнему вкладывать деньги в доллары и евро

Фото: news.yahoo.com

Рубль взял правильный курс

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Рубль за последние дни значительно укрепился. Эксперты связывают это со снижением объёма запасов нефти США. Дальше курс национальной валюты будет только расти.

Стоит ли по-прежнему вкладывать деньги в доллары и евро? Об этом «Нижегородская правда» спросила старшего экономиста аналитического управления банка «Открытие» Максима Петроневича.

– Максим, какие факторы сейчас влияют на курс доллара и евро?

– С конца июля наблюдается удешевление национальной валюты: рубль подешевел к доллару и евро на 3 %. Основной причиной падения не только рубля, но и других валют развивающихся стран послужило ужесточение Дональдом Трампом торговых условий в отношении торговли с Китаем. Были введены пошлины в размере 10 % на весь остальной импорт, который не был затронут ранее более сильными 25 % пошлинами. Введение пошлин на весь импорт из Китая до момента официального завершения торговых переговоров показывает, что позиции сторон очень далеки друг от друга, и вариант скорого урегулирования торгового конфликта маловероятен. Дальнейшее ужесточение торгового конфликта может оказать заметное воздействие на замедление мировой экономики и спроса на основные сырьевые товары. Эти опасения частично отражаются как в падении биржевых индексов – в Америке SP500 сократился на 4 – 5%, так и в падении цен на нефть, которые с конца июля сократились на 11 %.

– Почему сейчас такой низкий курс валют?

– Влияние новых российских ограничений, введённых Трампом на американские финансовые компании, невелико. Ослабление валют наблюдается не только в развивающихся странах, но и в меньшей степени затрагивает валюты таких развитых стран-нефтеэкспортеров, как Австралия (2 %) или Норвегия (2,0 %).

– Стоит ли по-прежнему вкладываться в доллар и евро или уже следует присмотреться к другим валютам?

– Вложения в другие валюты представляются нецелесообразными. При конвертации банки взимают комиссию, которая заложена в разницу между рыночным курсом и курсом обмена. Для нераспространённых валют величина комиссии может доходить до 3 – 5 % от рыночного курса, для доллара и евро комиссия будет существенно меньше. Две конвертации (из рублей в валюту и впоследствии наоборот) существенно снизят доходы от изменения курса валюты.

– Какой курс будет у доллара и евро осенью и зимой? Стоит ли ожидать резких скачков?

– Дальнейшая динамика рубля будет во многом определяться развитием ситуации между США и Китаем, инвесторы видят ситуацию скорее в негативном ключе. В то же время последние размещения федеральных бумаг свидетельствуют о сохранении высокого спроса нерезидентов – объём спроса на размещениях устойчиво в 2 – 3 раза превышает величину предложения. Это должно удерживать рубль от заметного дальнейшего ослабления до конца года. По нашим оценкам, курс доллара к рублю к концу года может подняться до 67 – 68 руб./долл., курс евро – до 72 – 73 руб./евро.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::