H
H e
S L n s
с
Мой «нулевой пациент»

Эпидемиолог из Нижнего Новгорода рассказала, как изменилось отношение к ВИЧ за последние 30 лет

Эпидемиолог из Нижнего Новгорода рассказала, как изменилось отношение к ВИЧ за последние 30 лет

Фото: из архива редакции

Протестироваться на ВИЧ можно бесплатно в поликлинике или СПИД-центре

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сериал «Нулевой пациент», посвящённый первой вспышке ВИЧ в СССР, набирает популярность в онлайн-кинотеатрах. События фильма разворачиваются в Элисте в 1989 году. По сюжету молодой врач Кирсан Аюшев подозревает, что у его подопечных ВИЧ. Он пытается разобраться, как это могло произойти.

Сериал основан на реальных событиях, и до сих пор существует две версии возникновения той самой вспышки – заражённый лекарственный препарат на основе крови (иммуноглобулин), который назначали пациентам внутривенно, и нарушение санитарных норм (использование одного шприца для инъекций разным людям), приведшее к распространению заболевания от одного больного. Нулевой пациент – это как раз и есть первый заболевший в конкретной популяции, от которого и началось распространение заболевания.

Мне же вспомнился мой «нулевой пациент», пациент, с которого началось моё знакомство с ВИЧ. Было это в 1995 году в Нижнем Новгороде.

Мой сюжет развивался так: молодой врач Наталья Носова, только что окончившая Нижегородскую государственную медицинскую академию, приступила к работе. Лето, мороженое, первые дни работы. Самое больше впечатление в жизни – выпускные экзамены. Самое большое расстройство – первая зарплата. Не то что сейчас у молодых специалистов. Коллеги рассказывают о практической медицине и, как это водится, посмеиваются над знаниями, полученными в вузе. «Слушай нас, а не педагогов. Мы знаем, что к чему! А там… чему вас там только учат!» – стандартное, в общем-то, подтрунивание над свежеиспечённым специалистом. И тут у одного из пациентов крупной городской клиники выявили ВИЧ. И что теперь делать – толком не знает никто. В том числе и ироничные коллеги. Не хватало такого опыта.

В соответствии с правилами борьбы с любой инфекцией нужно обследовать контактных лиц. А кого считать контактным лицом? На тот момент типов контакта, при которых происходило заражение, было всего два: незащищённый секс и попадание заражённой крови в кровоток здорового человека (например, при инъекциях, сделанных одним и тем же шприцем). Но у страха глаза велики! По настоянию главного специалиста отдела особо опасных инфекций Санитарно-эпидемиологической станции обследовали около 200 человек, включая тех, кто просто заходил к этому пациенту в палату, шёл по коридору и чуть ли не под окнами стоял. Очень много бессмысленной работы, скажете вы. И будете правы. Но и сейчас некоторые мои коллеги (медицинские работники!), узнав, что я работаю с ВИЧ-позитивными людьми в Центре по борьбе со СПИД, спрашивают, как мне не страшно браться за дверные ручки в нашем Центре. А что тут может быть страшного? ВИЧ не передаётся в быту!

В результате в ходе эпидемиологического расследования было установлено, что мой «нулевой пациент» заразился в Москве половым путём.

Но мой «нулевой пациент» не стал таковым для региона, так как ВИЧ в Нижегородской области стал распространяться позже и другим образом.

Распространение ВИЧ-инфекции в регионе началось тогда, когда вирус попал в среду потребителей инъекционных наркотиков. Случилось это летом 1996 года.

И до сих пор многие наивно считают, что если они не употребляют наркотики, то находятся вне зоны риска. Но на дворе не 90‑е, а 2022 год. А по состоянию на 2022 год ведущий путь передачи ВИЧ-инфекции – незащищённые (без презервативов) половые контакты. На долю этого пути передачи приходится более 75% случаев заражения ВИЧ! И это не удивительно – ВИЧ не имеет специфических симптомов и не определяется «на глаз». Глупо было бы думать, что инфекция, передающаяся половым путём, делает людей сексуально непривлекательными. В таком случае инфекция просто не распространялась бы.

Если в вашей жизни был хотя бы один незащищённый сексуальный контакт (без использования барьерных контрацептивов) – имеет смысл сдать тест на ВИЧ. Это бесплатно. А главное – не имеет негативных последствий. ВИЧ – не смертельное заболевание. И чтобы не стать «нулевым пациентом» в популяции своих друзей и близких, достаточно достигнуть «нулевой» вирусной нагрузки. Современная медицина даёт такую возможность.

Так что тестируйтесь и ничего не бойтесь!

Наталья Носова, заведующая эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог высшей категории

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что почти 33 тысячи больных ВИЧ-инфекцией выявлено в Нижегородской области с начала развития эпидемии.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::