H
H e
S L n s
с

«Фанатов очень много»: как нижегородки играют в футбол и завоевывают уважение по всей России

«Фанатов очень много»: как нижегородки играют в футбол и завоевывают уважение по всей России

Фото: Футбольные мамы Нижний Новгород

Сообщество "Футбольные мамы" появилось в Нижнем Новгороде в 2022 году

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Эти девушки не сидят на скамейке запасных, а наоборот — играют в роли бомбардиров и успешно побеждают как на футбольных матчах, так и в личной жизни. Журналист сайта pravda-nn.ru пообщалась с нижегородками из сообщества «Футбольные мамы» и узнала, как спорт объединяет женщин со всей России и сплачивает семьи.

15 тысяч мам футболистов. 20 регионов. 3 страны. «Футбольные мамы» — это сообщество активных мам, которые воспитывают детей-футболистов, любят спорт и активный образ жизни. Группа появилась в 2017 году в Санкт-Петербурге и за несколько лет охватила десятки регионов со всей России.

История сообщества начинается с конкурса «Миссис Футбольная мама», в котором девушки должны был показать свой ежедневный труд: как они стирают форму ребенка-футболиста, ухаживают за чадом и занимаются с ним спортом. Затем участницы попробовали поиграть в футбол: для них организовали специализированные тренировки, которые на регулярной основе начали проводить уже в 2020 году. Так появилось и юридическое лицо — АНО «Футбольные мамы».

На федеральный уровень сообщество перешло во время проведения всероссийского Кубка футбольных мам ко Дню матери. Мероприятие широко освещалось в социальных сетях и СМИ, благодаря чему о нем узнали мамы со всей страны.

Футбольные мамы из Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде сообщество появилось в августе 2022 года. Его представительница — Оксана Шлыкова из Павлова — впервые узнала о движении «Футбольные мамы» в 2021 году благодаря онлайн-конкурсу «Миссис Футбольная мама», в котором принимала участие.

Как рассказала сама Оксана, футбол является частью ее жизни благодаря 13-летнему сыну Михаилу, который занимается этим спортом уже восемь лет. Нижегородка посещает все его матчи, вместе с ним радуется за каждый гол и грустит в случае поражений. Еще глубже окунуться в сферу футбола ей помогла поездка в «Академию «Зенит» в роли тренера. Тогда Оксана отправилась вместе со своим сыном и 6 ребятами в Санкт-Петербург, чтобы на протяжении двух недель тренироваться в самом центре футбольной жизни.

«Ох, вспоминаю с улыбкой эти 2 недели… видела весь процесс изнутри. Мы были самые организованные: бегали по утрам, а вечером все вместе всегда играли», — рассказала руководитель нижегородского отделения «Футбольных мам» Оксана Шлыкова.

Так Оксана возглавила нижегородскую команду Футбольных мам. Первую игру в регионе футболистки провели уже 23 сентября, спустя месяц после создания группы. Сейчас в основной команде Нижнего Новгорода играют более 30 мам. Есть еще и вторая группа — из Дзержинска, в которой состоят порядка 17 человек. Там ее создали буквально на днях — 18 января, и уже провели первую тренировку. В будущем планируется создание команд и в других районах Нижегородской области.

Кстати, у девушек есть и личный тренер Роман Худяков, который раз в неделю проводит для них занятия. По совместительству он также тренирует женскую сборную по футболу «Нижний Новгород».

Площадками для игр выступают стадион «Северный» в Нижнем Новгороде и «Матч Арена» в Дзержинске. Тренировки, как правило, делятся на три части – подготовительные, основные и заключительные. На них девушки сперва разминаются, затем отрабатывают подачи, игру в команде и, самое главное, просто получают удовольствие от самой игры.

При этом попробовав один раз — остановиться трудно, рассказывают участницы.

«Считаю, что каждая мама должна испытать хотя бы раз такой опыт. Хотя бы чтобы понять, что чувствуют дети на тренировках, что это очень не просто! Я болею футболом с 12 лет, а это на минуточку 22 года! И столько матчей, финтов, схем видела, но выходя на поле, ноги не слушаются, голова совершенно не понимает тактику!» — поделилась своими впечатлениями от первой игры нижегородка Мария Беляева.

Играть в футбол приезжают не только жительницы Нижнего Новгорода и Дзержинска, но и девушки из районов – Кулебаки, Павлово, Богородск, Ворсма — география очень широкая. А их семьи съезжаются уже на областные турниры, где болеть за мам приходится их мужьям и детям-футболистам.

«Всегда на турнирах и дети, и мужья — это самые активные болельщики. Представьте: мамы поменялись с детьми местами. Дети с трибуны болееют за мам, а мамы на поле гоняют мяч. А муж одной из наших «вратарих» (так они называют друг друга) ездил с нами на первый выездной турнир в Питер. Фанатов тоже очень много», — призналась Оксана Шлыкова.

Уже 12 февраля в ФОКе «Приоский» футбольные мамы проведут открытый турнир, куда прийти сможет любой желающий и поболеть за нижегородок. Там же для болельщиков состоится розыгрыш призов.

География расширяется

Для регионов регулярно проводят всероссийские турниры и соревнования. На них съезжаются до 32 команд. Также активно проводятся и различные конкурсы, которые позволяют обратить внимание на роль мамы в воспитании ребенка-футболиста, разивать женский массовый спорт, воспитывать здоровое поколение да и просто расширять пространство общения.

«К сообществу может присоединиться любая активная мама, которой нравится футбол, общение. Которая готова развивать и объединять таких же активных мам, — рассказывает руководитель и сооснователь всероссийского сообщества «Футбольные мамы» Надежда Васильева. — Приглашаются не только мамы, воспитывающие детей-футболистов, но и обычные мамы тоже, даже с нулевым опытом. У нас нет ограничений по возрасту, так что можно просто прийти на тренировки и попробовать. Нет завышенных требований».

При этом даже необязательно играть в футбол. Футбольные мамы не только тренируются, но и участвуют в общегородских мероприятиях — спортивных, культурных и экологических, занимаются благотворительностью, ходят на донорские акции. Так девушки не раз посещали детские дома и дома престарелых, где все вместе готовили вкусности, играли и проводили конкурсы.

Деятельность инициативных мам была не раз отмечена на федеральном уровне. Так, они стали финалистками всероссийского конкурса «Ты в игре!» в 2020 году и попали в топ-10 лучших спортивных проектов в стране. Также поучаствовали в конкурсе от РФС «Россия — футбольная страна» и поучили звание лучшего женского проекта. Кроме того, «Футбольные мамы» были признаны лучшим социальным и благотворительным проектом по версии журнала Forbes Woman.

На этих достижениях футболистки останавливаться не собираются. В планах — создать площадки по всей стране.

«Это уникальный проект всероссийского масштаба. У нас география расширяется с каждым днем. Причем мы также предлагаем мамам в других городах открывать свои команды и проводить турниры», — заключила Надежда Васильева.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что нижегородские моржи поделились секретами зимнего плавания.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::