H e
с

ФАС сможет отменять необоснованные тарифы на электроэнергию в регионах

ФАС сможет отменять необоснованные тарифы на электроэнергию в регионах

Фото: Татьяна Соловьева

Новые полномочия службы позволят более эффективно реагировать на нарушения

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, наделяющий Федеральную антимонопольную службу (ФАС) полномочиями по отмене необоснованных тарифов на электроэнергию в регионах. Этот шаг направлен на борьбу с произволом в ценообразовании и защиту интересов потребителей, сообщает «Российская газета».

По словам замглавы ФАС Сергея Пузыревского, за период с 2023 по 2025 годы служба выявила экономически необоснованные тарифы на сумму 102 миллиарда рублей. Однако проблема неисполнения предписаний ФАС остаётся актуальной, и новые полномочия позволят более эффективно реагировать на нарушения.

Законопроект вводит систему контроля над тарифами, согласно которой регионы обязаны устанавливать их в пределах, определяемых правительством РФ. Если тарифы превышают установленные пределы, регионы должны обосновать повышение или снизить их. В случае отсутствия обоснования или игнорирования предписаний ФАС, служба получает право самостоятельно корректировать тарифы.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что в ряде регионов наблюдается неконтролируемый рост тарифов, превышающий 30%. Он отметил, что депутаты неоднократно обращались в Генеральную прокуратуру и ФАС по этому поводу, но у службы не было достаточных полномочий для наведения порядка. Теперь законопроект предоставляет ФАС такие полномочия, что должно способствовать более строгому соблюдению правил и быстрому исправлению ошибок в ценообразовании.

Первый зампред профильного комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин отметил, что решение направлено на борьбу с многочисленными нарушениями в сфере ресурсоснабжения, которые негативно сказываются на потребителях услуг ЖКХ.

Член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин добавил, что законопроект усиливает контроль над тарифной политикой, закрепляя за ФАС основную роль в оценке и надзоре за решениями региональных органов. 

Коммунальный помощник

Не можете добиться ремонта в доме, внезапно отключают воду или свет, с контейнерной площадки не вывозят мусор — расскажем, как заставить коммунальщиков работать.

Коммунальный помощник
Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки