H
H e
S L n s
с

Форум «Русский язык без границ», организованный нижегородским вузом, проходит в Витебске

Форум «Русский язык без границ», организованный нижегородским вузом, проходит в Витебске

Фото: Пресс-служба ННГУ

Ректор ННГУ Елена Загайнова: «Продвижение и изучение русского языка – безусловный национальный приоритет»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

С 21 по 24 ноября в Республике Беларусь проходит Международный педагогический форум «Русский язык без границ: новые возможности развития диалога культур». В мероприятии очно и дистанционно принимают участие более 550 человек из 46 стран мира, в том числе из России, Республики Беларусь, Словакии, Таджикистана, Венгрии, Вьетнама, Ирака, Мексики, Италии, Сербии, Испании, Китая, Республики Конго. 

Основным организатором Форума выступает Университет Лобачевского при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ. Все очные мероприятия проходят на площадке Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (Республика Беларусь). Дополнительно работают площадки с дистанционным подключением участников на базе ННГУ, Будапештского университета имени Лоранда Этвёша (Венгрия) и Самаркандского госуниверситета (Узбекистан).

«Продвижение и изучение русского языка – безусловный национальный приоритет и важнейший фактор сохранения самосознания его носителей, где бы они ни проживали. Наш Форум объединяет не только носителей родного для нас русского языка, но и его любителей, поклонников из самых разных стран. Русский язык востребован, интересен не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. Участники форума обсуждают актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы, межкультурной коммуникации, места русского языка и литературы в современном образовательном пространстве, реализации международных гуманитарных проектов», – сказала ректор ННГУ Елена Загайнова. Она поприветствовала участников дискуссионных площадок и подчеркнула, что нижегородский университет уже третий год продолжает серию международных педагогических форумов. В 2020 году он прошёл дистанционно в четырёх странах: Сербии, Италии, Туркменистане, Казахстане, а в 2021 году – очно в Казахстане. За это время участниками Форума стали свыше 3000 человек из 56 стран мира.

По словам министра образования и науки Нижегородской области Ольги Петровой, мероприятия, которые направлены на популяризацию русского языка, очень важны и нужны: «Я благодарю Университет Лобачевского за сохранение традиций, Витебский университет – за то, что стал основной гостеприимной площадкой проведения Форума, Министерство просвещения РФ – за то, что поддержало нас в реализации нашей инициативы. Форум “Русский язык без границ” должен стать доброй традицией, объединяющей неравнодушных к русскому слову и русскому языку людей из разных уголков мира».

В первый день Форума, 21 ноября состоялась Международная научно-методическая конференция «Русский язык и русская литература в современном научном и образовательном пространстве» по направлениям: «Русский язык и межкультурная коммуникация», «Русский язык и русская литература в современном образовательном пространстве», «Историческая динамика и духовная культура общества: региональный и глобальный контекст», «Актуальные вопросы теории и методики преподавания русского языка и на русском языке», «Современные гуманитарные науки в контексте сохранения исторической памяти». Всего было представлено 66 докладов. В качестве докладчиков на конференции выступили учёные и педагоги, обучающие русскому языку и литературе за рубежом, работники центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, студенты гуманитарных специальностей. Участники конференции обсудили новые образовательные методики и технологии преподавания русского языка, в том числе и в условиях отсутствия языковой среды и другие актуальные вопросы на стыке педагогики, литературоведения, лингвистики, истории, международных отношений и культуры. По итогам работы конференции была принята резолюция.

На протяжении всех дней Форума для участников организованы различные мастер-классы, открытые лекции, круглые столы, тематические интеллектуальные игры и курсы повышения квалификации по программе «Проектно-ориентированные методы в практике преподавания русского языка и литературы» для преподавателей русского языка и русской литературы в зарубежных образовательных организациях и иностранных слушателей в Российской Федерации.

Декан факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций ВГУ имени П.М. Машерова Сергей Николаенко поблагодарил нижегородских коллег и отметил, что взаимодействие вузов началось задолго до проведения Форума: «Мы искали достойного, классического партнёра, и в 2018 году были предложены коллеги из Нижнего Новгорода. Именно с того времени у нас началось сотрудничество».

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::