H
H e
S L n s
с

Президентской программе подготовки управленческих кадров — четверть века

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В 35 ведущих российских университетах, участвующих в президентской программе подготовки управленческих кадров, прошли мероприятия, посвященные ее 25-летию.

Сегодня выпускники президентской программы ― руководители в самых различных сферах жизни: топ-менеджеры компаний, директора предприятий, участники федеральных и региональных органов власти и институтов развития. Участниками этих необычных «взрослых» учебных групп в стране создано более 3 тысяч предприятий и 85 тысяч рабочих мест.

Стратегической сессией в рамках Управленческой недели назвали встречу выпускников, работодателей, преподавателей курсов. Ее организаторы — Минэкономразвития России совместно с ФБУ «Федеральный ресурсный центр».

И хотя проходило мероприятие на площадке Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, участниками программы в нашем регионе за эти годы стали несколько нижегородских вузов – ННГАСУ, Университет им. Н. Лобачевского , ННГТУ им. Р.Алексеева. По различным направлениям, о которых напомнили директор НИУ ВШЭ Анна Бляхман и заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства области Елена Соловьева, здесь готовят кадры высшего звена. Приему на курс предшествует солидный конкурс, и выпускники не только повышают управленческую квалификацию, но и в итоге составляют мощный резерв для работы над проектами развития экономики области и страны.

А поскольку Нижегородская область еще в 1997 году стала пионером в работе по дополнительному обучению руководящих кадров, то и успехи налицо. По словам заместителя министра промышленности, торговли и предпринимательства Артема Баранова, данную подготовку в регионе прошли 90 процентов руководителей наиважнейших отраслей хозяйства. Как отметил ректор ННГАСУ Дмитрий Щеголев, за 25 лет подготовлено 112 тысяч управленческих специалистов, и работа успешно продолжается.

Президентской программой подготовки управленческих кадров для народного хозяйства управляет специальная комиссия Правительства РФ, Минэкономразвития РФ как государственный заказчик, подведомственный Федеральный ресурсный центр ― исполнитель мероприятий программы, 63 региональные комиссии, 15 региональных ресурсных центров, 86 ведущих образовательных организаций и более 30 региональных общественных объединений выпускников.

Анастасия Звезденкова, директор регионального ресурсного центра, Диана Ермакова, начальник отдела министерства кадровой и молодежной политики, Наталья Шубнякова доцент НИУ ВШЭ, подводя итоги 25-летнего отрезка истории программы в нашем регионе, говорили о необходимости развивать и совершенствовать современную конструкцию преподавания и обучения.

Декан бизнес-школы НИУ ВШЭ Сергей Александровский в ходе форсайт-сессии предложил присутствующим письменно или устно высказать свои конструктивные идеи. Среди прозвучавших – преобразовать учебу так, чтобы она сразу, конкретно помогала нижегородским предприятиям в их развитии. Проекты, которые готовит каждый слушатель, должны на местах решать существующие проблемы.

Опытные преподаватели отметили: хотя зарубежная стажировка престижна и заманчива, но точки роста будущим управленцам стоит поискать в своей стране, в городах России, в Нижегородской области.

Выпускники программы — Михаил Щербаков, Эдуард Романов, Артем Хазов, Артем Патрин, Ирина Бурина и другие, сегодня крупные руководители, предлагают вернуть занятия в области языкознания, (а некоторым получше выучить и родной русский язык), четче проработать время и длительность курсов, которые меняются ежегодно, чтобы слушатели смогли максимально погрузиться в учебу.

Прозвучало важное предложение перестроиться, чтобы вписать занятия в мобилизационную экономику, которая требует сегодня перестройки работы во всех направлениях жизни. Перед президентской программой стоит непростая задача определить «видение будущего» в системе подготовки руководящих кадров и пути его достижения с учетом вызовов времени.

Текст: Вера Чеботарева.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::