H e
с

«Фундамент для цифры»: как инфраоператоры поддерживают российский телеком

«Фундамент для цифры»: как инфраоператоры поддерживают российский телеком

Фото: Пресс-служба Т2

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Цифровая трансформация невозможна без инфраструктурных операторов — компаний, которые создают физическую основу мобильной связи. Если государство формирует правила, образование готовит кадры, а мобильные операторы развивают сервисы, то инфраструктурные компании строят и обслуживают антенно-мачтовые сооружения (АМС), обеспечивая работу всей цифровой экосистемы.

Российский рынок таких операторов сформировался в 2009 году, когда строительство и аренду башен выделили в отдельное направление. Это позволило мобильным операторам сосредоточиться на развитии сетей и цифровых продуктов.

Один из лидеров рынка — компания «Пилар», которая за короткий срок стала лидером по темпам роста и числу вышек. По словам генерального директора Алексея Крушинина, ключевым преимуществом стало создание собственного строительно-монтажного управления: «Динамичный рынок требовал от нас поиска существенных преимуществ. И в 2023 году мы создали собственное строительно-монтажное управление, чтобы полностью самим контролировать процессы и не зависеть от сторонних подрядчиков. Сейчас в различных регионах страны работают более 35 команд, что помогает нам развивать собственный инфраструктурный парк так же быстро, как этого ожидают наши арендаторы, гибко распределяя ресурсы».

Сегодня в портфеле компании более 35,5 тыс. АМС по всей стране, а в 2026 году планируется установить еще 2,5 тыс. сооружений. «Пилар» проектирует, строит, обслуживает и ремонтирует объекты, самостоятельно выполняет монтаж и пусконаладку. В 2025 году компания обслужила более 26 тыс. АМС и отремонтировала свыше 4 тыс. объектов. Запущенный личный кабинет позволил автоматизировать взаимодействие с клиентами: к концу 2025 года через него проходило 98% запросов крупнейших операторов.

Фото: Пресс-служба Т2
Фото: Пресс-служба Т2

Передавая строительство и обслуживание инфраструктуры специализированным компаниям, операторы экономят время и ресурсы, сосредотачиваясь на развитии сервисов. Это особенно проявилось в период импортозамещения. Технический директор макрорегиона «Волга» Т2 Дмитрий Плотников отмечает: «Необходимость в импортозамещении стала одинаково острой для всех игроков большой четверки. И это именно тот период, который показал всю важность партнерства на нашем рынке. Профессиональный подход «Пилара» к техническому обслуживанию обширного парка АМС позволил нам сконцентрироваться на безотлагательных задачах. В итоге плановое развитие Т2 не замедлилось. Напротив, по итогам прошлого года темпы строительства в регионах Приволжья возросли на 50% по сравнению с показателями 2024 года».

По итогам прошлого года «Пилар» инвестировал почти 290 млн рублей в строительство и обслуживание инфраструктуры в регионах Приволжья, где эксплуатируется 5330 АМС. Компания также использует собственное программное обеспечение для прогнозирования спроса на размещение оборудования.

В «Пиларе» считают, что дальнейший рост цифровых сервисов, интернета вещей и систем мониторинга будет усиливать роль инфраструктурных операторов, обеспечивающих надежную основу для развития связи, бизнеса и государственных сервисов.

Реклама. ООО «Т2 Мобайл» https://nnov.t2.ru/

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки