H
H e
S L n s
с

ГАЗ выведет на улицы Москвы машины-беспилотники

ГАЗ выведет на улицы Москвы машины-беспилотники

Фото: пресс-служба "Группы ГАЗ"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

17 июля «Группа ГАЗ» подписала соглашение, по которому она будет участвовать в развитии интеллектуальных автомобильных систем и технологий беспилотного управления на общественном транспорте в Москве.

Кроме руководителей ГАЗа, свои подписи под соглашением поставили топ-менеджеры Яндекса, ФГУП НАМИ, ПАО «КАМАЗ» и правительство Москвы.

Соглашение предусматривает работу на всех видах городского пассажирского транспорта. Внимание также будет уделяться развитию технологий телематических транспортных и интеллектуальных автомобильных систем и услуг на их основе. Также стороны планируют сотрудничать в подготовке кадров в сфере разработки, испытаний и эксплуатации беспилотного транспорта.

Еще одно направление — совместная работа в сфере обеспечения кибербезопасности при эксплуатации беспилотного транспорта.

Первый этап разработки беспилотников — это внедрение на транспорте автоматических систем помощи водителю ADAS (Advanced driver-assistance systems). Машины, на которых стоит ADASпредупреждают водителя о сходе с полосы движения, включают экстренное торможение перед внезапно возникшим препятствием, предупреждают об опасности наезда, распознают дорожные знаки, проводят мониторинг «слепых зон» и даже искусственно ограничивают скорость движения — если сочтут ее чрезмерной.

Следующий этап – создание собственно беспилотных автомобилей.

Кстати, на ГАЗе сейчас уже проходят испытания несколько машин-беспилотников. Они ездят по реальным дорогам на территории завода. Отрабатывается движение автомобиля как в условиях, имитирующих городскую среду, так и при отсутствии дорожной разметки. В процессе испытаний в памяти автомобиля фактически создается библиотека образов: «мозг» машины должен уметь распознавать дорогу и объекты на ней в разных погодных условиях, в разное время суток, при различном освещении и расположении объектов.

Беспилотники создаются на основе электроплатформы, т.к. электронная система более приспособлена для автономных машин. Большой опыт в разработке электротранспорта «Группа ГАЗ» получила в сотрудничестве с Правительством Москвы. Москва внедряет высокоэкологичные транспортные решения, и в том числе и электротранспорт, в соответствии со стандартами ведущих европейских столиц. Инженеры «Группы ГАЗ» разработали несколько поколений электробусов, в прошлом году были проведены длительные испытания электробусов в Москве, 100 электробусов ГАЗ планируется поставить в столицу.

– Беспилотные технологии – это огромный комплекс задач, новая реальность, которая призвана изменить наши представления о транспорте, — говорит президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. — Никакая компания не охватит этот новый мир в одиночку. Поэтому важно, что над созданием транспорта будущего планируется объединить усилия правительства Москвы, отраслевого института НАМИ, компании «Яндекс» и автопроизводителей. ГАЗ создал несколько образцов беспилотных машин, в которых использованы самые передовые технические решения, и мы готовы применить накопленный опыт для развития системы интеллектуального транспорта в Москве. Взаимодействуя, объединяя усилия в решении вопросов, связанных с созданием кадрового потенциала, развитием инфраструктуры, законодательной базы, мы совместно добьемся успеха.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::