H
H e
S L n s
с

Открылась колокольня Спасо-Преображенского собора на территории нижегородского Кремля

Открылась колокольня Спасо-Преображенского собора на территории нижегородского Кремля

Фото: Александр Воложанин

Колокольня является не только духовной святыней, но символом возрождения, сохранения исторической памяти

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Торжественное открытие колокольни Спасо-Преображенского собора состоялось на территории Нижегородского кремля 12 июня, в День России. В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Глеб Никитин отметил, что колокольня Спасо-Преображенского собора – это уникальный объект, подобного которому не было в Нижнем Новгороде: смотровая площадка с обзором 360 градусов на площадь Минина, на Городскую Думу, на Большую Покровскую, на Волгу.

«Воссоздание исторического облика города — это та задача, которую губернатор и митрополит решают максимально эффективно, за короткое время мы получаем прекрасные результаты», – заявил Юрий Шалабаев
«Воссоздание исторического облика города — это та задача, которую губернатор и митрополит решают максимально эффективно, за короткое время мы получаем прекрасные результаты», – заявил Юрий Шалабаев
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

«Меня очень беспокоит, что будет большой наплыв людей, потому что посмотреть на данный объект обязательно захочет каждый. Сейчас я находился наверху колокольни, и мне не хотелось оттуда уходить. Хочется стоять и смотреть на эту красоту бесконечно долго», – поделился Глеб Никитин.

Вместе с митрополией губернатор будет разрабатывать регламент посещения колокольни. Его объявят жителям, когда Кремль откроется после реконструкции. Так как объект строился для нижегородцев и гостей города, к нему будет открытый доступ.

Вид сверху на колокольню Спасо-Преображенского собора
Вид сверху на колокольню Спасо-Преображенского собора
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

«Сегодня совершается одно из знаковых событий, приуроченных к юбилею Нижнего Новгорода. Колокольня является не только духовной святыней, но символом возрождения, сохранения исторической памяти. Всякое дело дается нелегко. И звонница, возведенная за относительно краткий срок, — это яркий пример того, чего мы можем достичь совместными трудами с помощью Божией. Хочется поблагодарить представителей власти, попечителей, строителей и благоукрасителей, всех неравнодушных людей, тех, кому небезразлично сохранение родных традиций и культуры, сохранение своей малой родины», — сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Вместе с митрополией губернатор будет разрабатывать регламент посещения колокольни
Вместе с митрополией губернатор будет разрабатывать регламент посещения колокольни
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Общаясь с представителями СМИ, управляющий Нижегородской епархией отметил, что в рамках приуроченных к юбилею города работ по восстановлению святынь на территории Кремля удалось достичь больших результатов, чем было запланировано.

«Я считаю особенно важным, чтобы осматривать наши храмы и звонницу приходили дети и молодые люди, чтобы таким образом они задумывались о своих корнях, о славной богатой истории родной земли», — добавил он.

Глеб Никитин рассказал, что к юбилею Нижнего Новгорода весь Кремль предстанет в обновленном виде
Глеб Никитин рассказал, что к юбилею Нижнего Новгорода весь Кремль предстанет в обновленном виде
Фото: Алексанр Воложанин

Глеб Никитин рассказал, что к юбилею Нижнего Новгорода весь Кремль предстанет в обновленном виде. Комплексные работы по реставрации и благоустройству позволят превратить эту достопримечательность в полноценное современное общественное пространство.

«Будет отреставрирован боевой ход. По всему периметру стен кремля, а это 2 046 метров, можно будет пройти пешком. Это самый протяженный туристский маршрут внутри стен среди всех кремлей России. Будет благоустроен Губернаторский сад. Также реставрируются башни и стены, ведутся противооползневые мероприятия. Мы видим, как возрождаются святыни Нижегородского кремля. Все это не только наполняет древнюю крепость жизнью, но и способствует восстановлению исторической справедливости», – добавил Глеб Никитин.

Напомним, что в парке Победы недавно открыли памятник «Слава героям Росгвардии».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::