H e
с

Глеб Никитин пообещал сократить зоны неработающего интернета в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин пообещал сократить зоны неработающего интернета в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

С июля 2025 года нижегородцы испытывают проблемы с работой Сети

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

В Нижегородской области введут новые точки бесплатного Wi-Fi в ближайший год. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин по время Прямой линии 25 ноября 2025 года.

Он напомнил, что несколько месяцев назад в городе действовали более жесткие ограничения на работу Сети, сейчас их ослабили. Это сделали за счет сокращения «зон неработающего интернета», а также работы так называемого «белого списка», созданного Минцифры России. В перечень включили «наиболее востребованные и социально значимые российские сервисы и сайты». Среди них — соцсети, маркетплейсы, навигаторы, такси, службы доставки, супермаркеты, личные кабинеты операторов связи, «Госуслуги», платформа для дистанционного голосования, сайты президента РФ и правительства РФ.

Также по всему Нижнему Новгороду установили точки бесплатного Wi-Fi на остановках общественного транспорта, МФЦ и др. — всего 1080 точек. За последние два месяца их количество выросло еще на 386. Также в будущем планируется введение дополнительных зон Wi-Fi.

Глеб Никитин призвал нижегородцев набраться терпения и помнить, что такие меры действуют ради безопасности населения. Он подчеркнул, что восхищается нижегородцами, которые относятся к этой проблеме с пониманием, и что сотрудники нижегородских исполнительных органов и органов местного самоуправления «страдают от ограничений не меньше».

Глава региона также пообещал направить обращение в Минцифры, чтобы внести в «белый список» региональные онлайн-сервисы.

«Безопасность превыше всего. Когда утром мы читаем сообщения по поводу прилетов — к счастью, безуспешных, — то понимаем, что все это делается не зря», — подчеркнул глава региона.

Напомним, что в Нижегородской области с июля 2025 года начали вводить ограничения на работу мобильного интернета в связи с мерами безопасности. Из-за этого жители нескольки районов Нижнего Новгорода и региона жаловались на неработающие онлайн-сервисы. Аналогичные меры действуют во многих регионах России.

Прямая линия с Глебом Никитиным проводится уже в пятый раз. Такой формат успел зарекомендовать себя и вызвал большой интерес со стороны жителей региона. В прошлом году от нижегородцев поступило более 7 тысяч вопросов.

Самые яркие моменты прямой линии с губернатором Глебом Никитиным смотрите в telegram-канале «Нижегородской правды».

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что нижегородцам рассказали, как улучшить покрытие мобильного интернета дома.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки