H
H e
S L n s
с

Глеб Никитин рассказал, как Нижний будет принимать форум «Россия — спортивная держава»

Глеб Никитин рассказал, как Нижний будет принимать форум «Россия — спортивная держава»

Фото: Кирилла Мартынова

На форуме, который пройдёт в Нижнем Новгороде 10-11 октября, ждут президента Владимира Путина и около 2000 участников

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Международный форум «Россия — спортивная держава», который пройдёт в Нижнем Новгороде 10 – 11 октября, станет большим спортивным праздником. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил сегодня, 12 сентября, на пресс-конференции в Москве. Глава региона раскрыл некоторые подробности готовящегося мероприятия.

- Прежде всего, город был выбран для проведения форума неслучайно: мы аргументировали свою позицию, — пояснил Глеб Никитин. — Главным фактором стало то, что мы показали свою способность принимать мероприятия на самом высоком уровне. Прежде всего речь о Чемпионате мира по футболу. По многим оценкам, в том числе зарубежных гостей, у нас всё было сделано особенно хорошо. Мы очень активно развиваем наследие чемпионата. Хотелось бы сказать о таких зонах активности и роста как «Спорт-порт», «Зимняя сказка» на стадионе «Нижний Новгород». Более 300 тысяч нижегородцев воспользовались созданными пространствами.

По словам губернатора, в дни чемпионата на стадионе матчи посмотрели более 250 тысяч человек, ещё свыше 500 тысяч посетили фанзону.

- Это создало в регионе спортивное настроение, дало огромный заряд, — отметил Глеб Никитин.

Сейчас город полностью готов логистически для принятия нового масштабного мероприятия: гостиничная, транспортная инфраструктуры соответствуют столь представительному уровню форума. Уже строится выставочный павильон для «Экспо», площадки проведения событий будут соответствующим образом благоустроены. Глеб Никитин подчеркнул, что наследие чемпионата — это не только инфраструктура, но и волонтёрский корпус. В дни форума предполагается привлечь около 400 волонтёров.

Для форума готовится огромная насыщенная программа. Город будет оформлен аудио-визуальными и световыми инсталляциями. Для гостей будут открыты музеи для свободного посещения. На второй день проведения форума вся его зона будет открыта для всех желающих. На знаменитых пакгаузах на Стрелке состоится концерт, кто примет в нем участие, губернатор не сообщил — должна сохраняться интрига.

- Кроме того, мы откроем специальный уникальный павильон «Нижний-800». Это будет аналог того, что мы демонстрировали на фестивале AFP. Тогда павильон был посвящён теме индустриального развития города. Теперь темой станет развитие спорта, — рассказал Глеб Никитин. — Будет использован экран в 360 градусов и многое другое, что, я уверен, сделает павильон точкой притяжения гостей.

В рамках форума планируются не только мастер-классы от звёзд спорта, но и открытая зарядка, которую спортсмены проведут для всего региона — она будет транслироваться в ФОКах районов области. О своём желании посетить форум уже заявили трёхкратный олимпийский чемпион-борец Александр Карелин, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко.

О деловой части форума на сегодняшней пресс-конференции рассказал министр спорта России и председатель оргкомитета форума Павел Колобков.

- Архитектура деловой части уже утверждена. Пленарное заседание будет посвящено вопросам интеграции российского спорта в мировой спорт, — сообщил министр.

По словам Павла Колобкова, на форуме соберутся руководители спортивных федераций, организаций, занимающихся продвижением массового спорта, представители бизнес-сообщества. Ожидается прибытие министров спорта Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Туркменистана.

На масштабной выставке в рамках форума будут представлены стенды о Евро-2020, который примет Россия и других соревнованиях и спортивных проектах.

- Уверен, что форум в Нижнем Новгороде будет проведён на самом высоком уровне, — подчеркнул министр.

Масштаб мероприятия подчёркивает то, что в рамках форума будет проведено заседание Госсовета по физкультуре и спорту под председательством Президента России Владимира Путина. Об этом сообщил помощник Президента России Игорь Левитин.

- Президентом поставлена задача до 2024 года вовлечь в постоянные занятия физкультурой и спортом 55 процентов населения, — сообщил Игорь Левитин. — Все 85 регионов дали свои предложения по достижению этой цели.

Форум станет площадкой для обсуждения этого вопроса.

- Проведение Госсовета под председательством президента — что может быть лучшей рекламой для города? — прокомментировал Игорь Левитин.

Примечательно, что в дни форума в Нижнем Новгороде пройдёт чемпионат Европы по скейтбордингу, ставшему олимпийским видом спорта. Глеб Никитин сообщил, что ожидается более 150 участников из 20 стран. Предполагается, что чемпионат посетят 4,5 тысячи гостей. Выбор города для проведения чемпионата также подчёркивает спортивную привлекательность города.

И ещё важная новость: Павел Колобков сообщил, что с этого года форум «Россия — спортивная держава» станет ежегодным. И не исключено, что право проводить этот форум будет закреплено именно за Нижним Новгородом.

- Руководство страны, министерства спорта поддерживают идею проведения форума в Нижнем Новгороде, — сообщил нижегородский губернатор Глеб Никитин. — Мы полностью к этому готовы. И в качестве одного из итогов форума 10 – 11 октября ожидаем принятия такого решения.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::