H
H e
S L n s
с

Старейшие хлебозаводы Нижегородской области оказались на грани закрытия

Старейшие хлебозаводы Нижегородской области оказались на грани закрытия

Цены на муку и зерно уже поднялись более чем наполовину.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Чкаловский хлебозавод хотят признать банкротом. Это уже третье предприятие данной отрасли региона, которое за последние полгода оказалось в шаге от ликвидации, после Городецкого хлебозавода и Балахнинского хлебокомбината. Причём эксперты прогнозируют, что закрытие хлебозаводов в регионе продолжится и в дальнейшем.

Чем же это обернётся для нижегородцев? И не грозит ли нам в будущем дефицит хлеба? Мы попытались в этом разобраться.

Продуктовый напор

Первой тревожной ласточкой стал Городецкий хлебозавод, работавший с 1929 года. Несколько месяцев назад сотрудники предприятия пожаловались, что цеха встали, а им три месяца не дают зарплату. Несколько десятков людей тогда вышли на забастовку (часть долгов по зарплате им выплатили почти сразу же. – Прим. ред.).
В феврале мукомольное предприятие из Тамбовской области потребовало объявить Городецкий завод банкротом, подав в суд иск за долг в 2,6 млн рублей. Рассмотрение иска назначено на 6 марта.

Следом угроза банкротства нависла над работающим с 1932 года в Балахнинском районе и связанным с Городецким заводом (у них один гендиректор) АО «Балахнинский хлебокомбинат». Истцом в этом случае выступила налоговая служба, сумма претензий составила свыше 4,5 млн рублей. Накануне Нового года завод даже приостанавливал производство на неделю. Затем на комбинате сменилось руководство. И.о. генерального директора предприятия стал Владимир Пучков, ранее работавший главным инженером предприятия. Ожидается, что он сумеет наладить работу хлебокомбината.

И, наконец, на днях, налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о несостоятельности потребительского общества «Чкаловский хлебозавод», открывшегося в 2005 году. Хлебопёки задолжали налоговикам около 1,2 млн рублей.

«Завод продолжает работать», – успокоил нас заместитель председателя правления по управлению имуществом Нижегородского облпотребсоюза Антон Иванкин (собственник помещений хлебозавода. – Прим. ред.) – «Единственное, пока на нём выпускается лишь кондитерка. Дело в том, что на заводе устаревшее оборудование. По планам, хлеб на предприятии выпекать будут, но немного позднее».

Рок изобилия

Несмотря на заверения руководства предприятий о том, что всё наладится, ситуация на хлебном рынке региона сложилась тревожная. За последние несколько лет закрылись около десяти крупных хлебокомбинатов: Печёрский, хлебозавод № 2 на Сормовском шоссе, хлебозавод № 5, который обслуживал Ленинский район. Проблемы, говорят эксперты, испытывает и предприятие «Колос‑3» в Автозаводском районе.

Эксперты объясняют это рядом причин.

«Во-первых, это падение рынка, которое началось ещё в 90‑х», – считает генеральный директор ЗАО «Арзамасский хлеб» Владимир Крайнов. – «Произошло сокращение потребления традиционного хлеба. Рынок упал – усиливается конкуренция: все хотят выжить. Крупные хлебозаводы стали усиливать свою экспансию, расширять географию своего присутствия по другим районам, в результате оставались только сильнейшие, остальные не выдерживали и уходили с рынка. Плюс ко всему – нет никакой поддержки со стороны государства, существует дефицит квалифицированных кадров».

По мнению эксперта, в будущем закрытие хлебопредприятий продолжится.

«Количество индустриальных хлебокомбинатов будет сокращаться», – прогнозирует Владимир Крайнов. – «Мелкосерийное производство, так называемые пекарни, будет развиваться, но до определённого уровня. Допустим, в Перми открылось 275 пекарен за последние пять лет, а за год сократилось около 70. То есть тенденция пошла вниз.
По словам Владимира Крайнова, для жителей Нижегородской области остановка заводов произойдёт незаметно».

«В хлебопекарную отрасль Нижегородской области входят около 200 организаций, в том числе около 50 хлебозаводов общей мощностью по производству хлеба и хлебобулочных изделий более 400 тысяч тонн. В настоящее время коэффициент использования производственных мощностей составляет в среднем 50 процентов, что позволяет имеющимся хлебопекарным предприятиям при необходимости увеличить объёмы выпускаемой продукции», – сообщили нам в региональном минсельхозе.

А стало быть, дефицит хлеба нижегородцам не грозит.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::