H
H e
S L n s
с

Идет подготовка закона о введении системообразующих территориальных сетевых организаций

Идет подготовка закона о введении системообразующих территориальных сетевых организаций

Фото: nnov.er.ru

Нижегородские промышленники озвучили предложения при подготовке этого закона

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Комитет Государственной Думы по энергетике обсудил внесение изменений в закон «Об электроэнергетике», направленные на ускорение консолидации электросетевого комплекса и введение института системообразующих территориальных сетевых организаций (ТСО) в регионах. Свои предложения озвучили, в том числе и представители нижегородских промышленных предприятий.

«Я считаю, что принятое на начальном этапе реформы электроэнергетики решение о приватизации электросетей было ошибкой. Передача электроэнергии относится к естественно-монопольным видам деятельности, и раздробление объектов электросетевого комплекса, растаскивание ответственности по множеству небольших компаний пагубно сказывается на надежности энергообеспечения. Значительная раздробленность электросетевого комплекса создает риски значительных потерь в сетях, снижения надежности и качества услуг, ограничивает возможности модернизации электросетевого комплекса», — заявил председатель комитета Павел Завальный, открывая дискуссию.

Совсем недавно был принят закон, вводящий понятие качества электроэнергии и счетные критерии его оценки. Вся электроэнергетика от генерации энергии до поставки ее конечному потребителю должна работать с высокой эффективностью и надежностью, каждое звено должно быть модернизировано по современным стандартам. На данный момент это смогут обеспечить не все ТСО.

На текущем этапе развития энергосистемы становится актуальным внесение изменений в действующее законодательство об электроэнергетике, создание единых центров ответственности в регионах. Речь идет о введении статуса системообразующих ТСО (СТСО) в каждом субъекте.

Так, выступая на заседании от Нижегородской области, генеральный директор Заволжского моторного завода Руслан Горевой рассказал, что их предприятие является градообразующим и имеет сегодня статус ТСО. Они содержат более 50 км сетей и обеспечивают электроэнергией не только завод, но и ряд социальных объектов, а также другие предприятия.

«Понимаем, что после 2025 года мы можем не соответствовать заявленным критериям и потерять статус ТСО. Для нас это, в первую очередь, потеря компенсаций. Решение, которое сейчас обсуждается, – передача сетевого хозяйства другим компаниям в собственность или в аренду – оно достаточно неплохое для нас. Потому что много средств уходит на содержание станции. Но в случае принятия этого решения мы боимся, что слетим с тарифа, и для нас значительно возрастет стоимость электроэнергии. Нам хотелось бы иметь гарантии, что для промышленных предприятий тарифы не поменяются», — отметил Руслан Горевой.

Разрабатывается система критериев и методик, по которым регионы смогут решать, какая именно организация должна получить этот статус и нести полную ответственность за электроснабжение, эксплуатировать бесхозяйные сети, устранять аварии, «подхватывать» в эксплуатацию сети, которые лишаются собственников в связи с консолидацией.

Идет работа над соответствующим проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике». Его предполагаемые нормы обсуждались с отраслевым сообществом, была высказана критика со стороны участников рынка, после чего законопроект был доработан и сейчас находится на согласовании в Правительстве. Он может быть внесен в Государственную Думу осенью этого года.

«Мы видим заинтересованность нижегородских предприятий в обсуждении этого законопроекта. Введение института системообразующих ТСО касается их напрямую. Здесь важно просчитать все риски, к которым может привести ускорение консолидации электросетевого комплекса. И итоговое решение должно быть подготовлено с учетом позиций и предложений всех сторон. В случае необходимости, мы можем провести и отдельные обсуждения в Нижегородской области, чтобы в дальнейшем озвучивать эту позицию в Госдуме», — подчеркнул депутат Государственной Думы Юрий Станкевич.

По итогам заседания было предложено дождаться внесения окончательной версии законопроекта в Государственную Думу с тем, чтобы провести его подробное обсуждение на «круглых столах» до первого чтения.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::