H
H e
S L n s
с

Имеют ли право работодатели требовать справки о ковид-статусе и вакцинации: разбираемся вместе с экспертами

Имеют ли право работодатели требовать справки о ковид-статусе и вакцинации: разбираемся вместе с экспертами

Фото: Александр Воложанин

Работодатель не должен заставлять сотрудника делать прививку и привлекать его к ответственности за отказ

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

За последний год коронавирусная инфекция сильно изменила жизнь людей. Пандемия внесла свои коррективы и в трудовые отношения. Сейчас многие работодатели интересуются ковид-статусом своих потенциальных и действующих сотрудников. Обязан ли работник проходить вакцинацию от коронавируса и предоставлять справки по требованию начальства, рассказала юрист сервиса HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Для отдельной категории работников вакцинация против коронавирусной инфекции действительно играет большую роль, поскольку она включена в национальный календарь профилактических прививок. К таким профессиям относятся прежде всего медики, сотрудники образовательных организаций и соцобслуживания. Если они отказываются от прививки не из-за наличия противопоказаний, то это может привести к отстранению от работы без сохранения зарплаты или к отказу в приеме на работу.

Для остальных работников требование о вакцинации не обязательно. Это можно проверить в перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Работодатель не имеет права заставлять сотрудника делать прививку и привлекать его к ответственности за отказ.

Вовремя собеседования соискатель может не сообщать о своем ковид-статусе. Эксперты рекомендуют в ходе интервью деликатно ответить, что «данная информация не влияет на выполнение работы, потому я бы не хотел отвечать на этот вопрос». Работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения трудовой функции. Отказываясь предоставить справку об отсутствии COVID-19, можно смело ссылаться на статьи 64 и 88 Трудового кодекса РФ. В крайнем случае поможет обращение в трудовую инспекцию по поводу дискриминации.

Однако ковид-статус имеет значение при трудоустройстве работников, прибывших с территории иностранного государства. Для них обязательно наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.

Важно учитывать и то, что медицинские работники, имеющие риски инфицирования на рабочих местах, раз в неделю обязательно проходят тест на коронавирус, а при появлении симптомов заболевания — немедленно. Сдать анализ при подозрении на COVID-19 также потребуется сотрудникам специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, кадетских корпусов, домов-интернатов, учреждений ФСИН.

Напомним, в Нижегородской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Узнать, где и как сделать прививку, познакомиться с теми, кто уже успел вакцинироваться и поделился с нами своими впечатлениями, можно в сюжете «Вакцинация от COVID-19».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::