H
H e
S L n s
с

Кадровый вопрос

Кадровый вопрос
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Одним из флагманов региональной промышленности в Нижегородской области остается радиоэлектроника. Вклад предприятий этой отрасти в экономический рост невозможно переоценить. Как обстоят дела с подготовкой высококвалифицированных кадров для предприятий радиоэлектроники, интересуемся у руководства ведущих вузов области.

Николай Бабанов, проректор по научной работе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ):

- Наш институт радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ), как бы он ни назывался в своей истории, всегда был одним из ведущих подразделений вуза. Спектр предприятий, с которыми мы взаимодействуем, охватывает практически всю радиоэлектронную промышленность региона. Это и филиал ВНИИ экспериментальной физики НИИИС им. Ю.Е. Седакова, и ННИИРТ, и НИТЕЛ, завод им. М.В. Фрунзе, НПП «Полет». Ведь в свое время новые предприятия не создавались там, где невозможно было подготовить для них кадры. И, соответственно, заказ вузам на подготовку кадров очень прочно увязывался с потребностями промышленности. Эта связка очень хорошо работает и по сей день. В годы бурного развития ИТ-сферы подготовка инженеров-айтишников тоже начала бурно развиваться в нашем университете.

Сейчас наши специалисты совместно с коллегами из зеленоградской компании «Миландр» работают над созданием отечественного автомобильного радара, без которого развитее автомобилестроения в направлении беспилотных машин невозможно. Кафедра прикладной математики НГТУ вместе с ВНИИЭФ разрабатывает российское программное обеспечение. Хорошие заделы есть в распознавании различными техническими устройствами образов, вопросах, связанных с безопасностью на дорогах.

Кстати, первая 3D модель Нижегородского кремля была создана в стенах технического университета. Можно сказать, точек взаимодействия НГТУ и предприятий радиоэлектроники масса. Но кадров, которых Политех готовил для отрасли, действительно, не хватает. Отрасль развивается бурными темпами. А вуз работает в рамках контрольных цифр приема, госзадания, которое нам устанавливает федеральное правительство. Мы можем выходить за них только в рамках внебюджетного приема. Здесь есть свои проблемы. Каждый студент оценен в определенном количестве денежных знаков. Технический специалист стоит дорого, не каждый абитуриент готов выложить такие деньги. Если же это сделает за него предприятие, это будет во благо и самому студенту, и работодателю, и университету. Мы готовы к такому варианту. Готовы ли предприятия, другой вопрос.

Мы вкладываемся в подготовку специалистов своим оборудованием, интеллектом преподавателей. В этом вопросе у нас установилось хорошее взаимопонимание со многими партнерами, НИИИСом, Арзамасским приборостроительным заводом, другими предприятиями, где понимают: чтобы получить классного специалиста, надо вкладываться в него уже на студенческой скамье. Это и базовые кафедры предприятий, и совместные проекты, в которых участвуют и предприятия, и вуз. Это одна дорога, по которой надо двигаться вместе.

Едва ли не каждый месяц НГТУ заключает соглашения о стратегическом сотрудничестве с промышленными фирмами, включающие и подготовку, и переподготовку кадров, и выполнение научно-исследовательских работ, и консалтинговые услуги. У нас есть возможности по корректировке учебных планов, по адаптации их под интересы конкретных работодателей. Что особенно актуально для ИТ-сферы, студенты старших курсов уже работают по специальности, уже трудоустроены. Совместная подготовка кадров – неотъемлемая часть современных взаимоотношений предприятий и вузов.

Качество подготовки школьников для учебы в вузах оставляет желать лучшего. Хотя Нижегородская область сопротивлялась введению ЕГЭ до последнего, последствия этой системы ощущается и у нас. Система единого госэкзамена, к сожалению, приводит к снижению планки у школьников. На экзаменах была возможность выявить в человека способность логически мыслить, а не зазубривать учебник.

Сейчас же вузы вынуждены заниматься вопросами, связанными с доподготовкой будущих абитуриентов. Речь идет о необходимости привить в самого раннего детства любовь к техническому творчеству. Во-вторых, нужно выявлять склонность человека к определенной профессии. В этом вопросе в НГТУ делается немало, ведется работа со школами, с учреждениями дополнительного образования. В последние годы мы видим, что в технический университет приходят ребята замотивированные к получению инженерной специальности.

Виктор Казанцев, проректор по научной работе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ):

- Университет Лобачевского имеет серьезные, проверенные десятилетиями совместной работы связи с радиоэлектронными предприятиями
Нижнего Новгорода. Среди крупных предприятий можно отметить филиал «РФЯЦ-ВНИИЭФ» ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова, АО «НПП «Салют», АО «ФНПЦ «ННИИРТ», ННПО им. М.В. Фрунзе, Завод им. Г.И. Петровского и многие другие.

Современный этап развития радиоэлектронной индустрии характеризуется все большим взаимодействием предприятий и вузов. Это объясняется как необходимостью омоложения трудовых коллективов, так и существенным расширением спектра задач, которые ставятся перед радиоэлектронными предприятиями региона.

Важно не только внедрение перспективных технологий для проектирования и изготовления уникальных изделий военного, космического и иного специального применения, которыми славится нижегородская промышленность, но и освоение спектра изделий гражданского назначения.
Эти задачи могут быть решены только совместными усилиями вузов и предприятий. Например, в уходящем году существенно изменился
порядок проведения научно-исследовательских и производственных практик, которые студенты проходят на промышленных предприятиях. Важно, что в последние год-два существенно увеличилось количество аспирантов, которые обучаются в ННГУ без отрыва от работы на промышленных предприятиях.

Хотелось бы использовать эти механизмы более глубоко и серьезно. Например, расширить спектр совместных НИОКР. Хотя такая работа сейчас и ведется, но ее объемы могут быть существенно увеличены, так чтобы эффективность подобного взаимодействия начала приносить предприятиям более значительную пользу и прибыль. Количество желающих поступать на математические, физические и радиофизические факультеты, как правило, является величиной более-менее стабильной и лишь плавно изменяется в связи с медленными (десятилетними) колебаниями количества абитуриентов в целом. Поэтому проблем с набором первого курса у нас нет. Причем 80 – 90% первокурсников имеют баллы ЕГЭ выше 210 – 215, а то и 240 – 250, в зависимости от факультета и специальности (направления подготовки). Поэтому заниматься с такими ребятами приятно, но и ответственно.

Мы стараемся, чтобы качество нашей подготовки не отличалось, а во многом и превосходило качество подготовки в ведущих столичных вузах. И в этом серьезно преуспели, как показывают результаты всероссийских и мировых олимпиад как по физике, так и по информатике.

Важно, что для подготовки будущих специалистов промышленных предприятий есть возможность привлекать ведущих сотрудников этих предприятий для работы как со студентами младших курсов, так и с абитуриентами для профориентационной работы. Знаний абитуриентов вузам во все времена было мало, потому что хочется учить перспективному и очень-очень новому, а значит сложному. Но приходиться вначале объяснять простые законы и формулы, в том числе и повторять школьную программу. Поэтому мы стараемся как можно раньше подключиться к учебному процессу подготовки, то есть начать заниматься с ребятами еще когда они учатся в 9 – 11 классах. Кроме этого, мы продолжаем традицию школьных олимпиад и вечерних (воскресных) курсов для повышения знаний абитуриентов.

В свете подготовки будущих сотрудников промышленных предприятий особое внимание хотелось бы обратить на практику проведения Учебно- Исследовательских Работ (УИР) для школьников. Действующая в ННГУ им. Н.И. Лобачевского своеобразная УИР-олимпиада ежегодно проходит на естественнонаучных факультетах (институтах) и здорово отличается от обычных олимпиад, где школьники просто решают задачи. В рамках УИР школьники в течение нескольких месяцев готовят что-то вроде маленькой курсовой и/или дипломной работы, похожей на выпускную работу студентов 5 – 6 курсов, но конечно, в рамках материалов учебной школьной программы.

Каждому школьнику выделяется персональный преподаватель-руководитель, также, как и у студентов старших курсов. Получается своеобразная репетиция будущей студенческой жизни. Важно то, что здесь побеждают прилежание и желание научиться, а не только навыки в решении задач повышенной сложности. Такие ребята нам очень нужны, даже если их средний балл ЕГЭ (и/или отметки в школе) и невысоки, но есть интерес к практической деятельности, как в плане проведения экспериментов, так и компьютерного моделирования в области радиофизики, полупроводниковых технологий, проектирования радиоэлектронных устройств и т.п. Именно эти навыки существенно помогут ребятам найти себе хорошую работу в дальнейшем на нижегородских радиоэлектронных предприятиях.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::