H
H e
S L n s
с

Как наследие мундиаля стало визитной карточкой города: за что нижегородцы любят стадион «Нижний Новгород»

Как наследие мундиаля стало визитной карточкой города: за что нижегородцы любят стадион «Нижний Новгород»

Фото: Кирилл Мартынов

Торжественное открытие главной арены города состоялось 15 апреля 2018 года

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

С незапамятных времен Нижний Новгород был центром притяжения людей — расположенный на слиянии рек Оки и Волги город стал крупнейшим торговым центром Европы и Азии, куда съезжались тысячи торговцев со всего света. Спустя столетия столица Приволжья вновь ждет гостей: ведь в следующем году Нижний Новгород отметит свое 800-летие. Накануне юбилея редакция сайта «Нижегородская правда» составляет неформальный путеводитель «Нижний в кармане», который поможет легким на подъем компаниям сориентироваться на новом месте и откроет что-то новое коренным нижегородцам.

Новой точкой нашего путеводителя станет самая молодая, но очень популярная среди туристов и жителей города локация — стадион «Нижний Новгород», символично расположенный на Стрелке — месте слияния рек Оки и Волги.

стадион нижний новгород
Стадион «Нижний Новгород» виден из разных точек города
Фото: Игорь Иванов nn_aero

Однако это место было выбрано не сразу. Изначально предполагалось построить стадион на Гребном канале на берегу Волги, но этот проект оказался слишком затратным и нежизнеспособным из-за потенциального экологического ущерба от строительства и неразвитой транспортной инфраструктуры.

Правительство области и оргкомитет ЧМ-2018 предлагали и другие варианты — деревня Ольгино и в районе Молитовского моста. В результате в феврале 2012 года, после визита в Нижний Новгород комиссии ФИФА, выбор пал на Стрелку — знаковое место города и узнаваемый символ. Плюс удачная транспортная развязка и органичное, хоть и контрастное сочетание футуристической махины с патриархальным собором Александра Невского и индустриальными пакгаузами.

погода
Стадион органично вписался в историческое пространство
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Строительство стадиона началось в 2015 году. Торжественное открытие главной арены города состоялось 15 апреля 2018 года.

Дизайнеры проекта вдохновлялись волжскими просторами. Стадион представляет собой колоннаду, соединенную расположенными по кругу опорами. Замыкает конструкцию радиальная крыша-козырек над зрительскими трибунами.

Понаблюдаем за ходом строительства стадиона «Нижний Новгород»

Стадион выполнен в бело-синей цветовой гамме. Выбор цветов не случаен: синий символизируют воду, а белый — ветер. 

Вечером на стадионе включается подсветка, которая подчеркивает стройный силуэт металлической конструкции. 

Стадион особенно хорош в вечернее время
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Предметом особой гордости является газон. Для создания футбольного поля использовались нижегородские материалы — в основание газона уложены местные щебень и песок, которые прошли дополнительные испытания в Шотландии. А для засева была выбрана смесь нескольких сортов «Райграса». Всего за два месяца сформировалась полноценная корневая система, затем газон прошили специализированными полимерными нитями.

стадион "Нижний Новгород"
Футбольное поле имеет стандартные размеры — 105 на 68 метров
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Вместимость стадиона составляет 45 тысяч мест. Благодаря радиальной форме прекрасный обзор открывается с любого места на трибуне. На стадионе имеется 4 трибуны: A, B, C и D. Трибуны A (здесь находится сектор VIP) и C расположены по правому и левому бокам поля, трибуны B и D находятся за воротами.

Для удобства зрителей 6 входов расположены по всему периметру стадиона.

Интересные факты о стадионе «Нижний Новгород»

Первый матч на стадионе «Нижний Новгород» состоялся 15 апреля 2018 года. На поле встретились команды «Зенит‑2» из Санкт-Петербурга и ФК «Олимпиец» (в настоящее время ФК «Нижний Новгород»). Матч закончился со счетом 0:1 в пользу «Зенита‑2».

Первый матч на новом стадионе
Фото: из архива редакции

Стадион «Нижний Новгород» стал одной из ключевых арен ЧМ-2018. На футбольном поле встретились сборные Швеции, Южной Кореи, Аргентины, Хорватии, Англии, Панамы, Парагвая, Франции и Дании. За месяц на стадионе побывало более 250 тысяч зрителей.

Болельщики отчаянно поддерживали российскую сборную
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

1. Вместимость стадиона — 45000 человек

2. Площадь земельного участка — 21,6 га

3. Общая площадь здания — 127500 кв. м.

4. Высота здания — 53,6 м.

5. Количество парковочных мест — 3000

В сентябре 2018 года на стадионе «Нижний Новгород» прошел матч отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2019 года среди молодёжных команд. А в июне 2019 сборная Россия встретилась на поле со сборной Кипра в рамках отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2020 года. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу российской сборной.

Этот матч стал первой игрой российской сборной на стадионе «Нижний Новгород»
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

На стадионе «Нижний Новгород» регулярно проходят матчи ФК НН. 22 ноября состоялся последний домашний матч нижегородской команды в этом году. ФК «Нижний Новгород» не проигрывал 16 матчей подряд, и руководство клуба надеется, что серия побед продлится до самого последнего матча в сезоне 2020/2021 года.

В 2019 году стадион «Нижний Новгород» попал в ТОП‑5 арен по посещаемости, а также вошел в список лучших в мире спортивных арен. 

Зимой 2018 года на территории перед стадионом открылась ледовая площадка «Зимняя сказка», которая мгновенно стала очень популярной среди нижегородцев и туристов. На главном катке города выступали именитые фигуристы и артисты.

На «Зимней сказке» отмечали День всех влюбленных
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

ЧМ-2018 подарил жителям города не только стадион «Нижний Новгород», но и спортивно-развлекательную площадку «Спорт Порт». Территория спорта и отдыха, прилегающая к стадиону, превратилась в место сбора любителей активного образа жизни. Даже пандемия коронавируса не смогла остановить молодых и спортивных нижегородцев — «Спорт Порт» ушел в онлайн, и за несколько месяцев площадка набрала рекордное количество просмотров — 3,5 млн.

Спорт Порт — площадка, популярная среди приверженцев здорового и активного образа жизни
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Стадион «Нижний Новгород» стал не только ареной для футбольных матчей, но и концертной площадкой, местом для проведения фестивалей, праздников и даже свадеб. Этим летом в рамках фестиваля «Горький Fest» стадион превратился в летний кинотеатр.

Горький fest
Зрители расположились прямо на газоне
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Помещения стадиона сдаются в аренду. Там можно проводить семинары, конференции и корпоративные мероприятия. Также можно арендовать локации для профессиональной фотосессии.

Любой желающий может узнать об истории стадиона и попасть в «закулисье», записавшись на экскурсию. Прогуляться по стадиону и проникнутся атмосферой мундиаля можно и виртуально.

Стадион «Нижний Новгород» уже успел стать визитной карточкой города. Его строгий и холодный силуэт красуется на тысячах кадров. А особенно прекрасен стадион на фоне знаменитых нижегородских закатов…

Другие локации неформального путеводителя, составленного редакцией сайта «Нижегородская правда», доступны в сюжете нижнийвкармане.рф

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::