H
H e
S L n s
с

Кладезь легенд и мечта художника: какие тайны хранит Рождественская церковь

Кладезь легенд и мечта художника: какие тайны хранит Рождественская церковь

Фото: Александр Воложанин

Рождественская церковь - настоящий праздник для фотографа

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижний Новгород накануне 800-летия становится все более привлекательным для туристов. Столица Приволжья не раз попадала в рейтинги для путешествий на выходные, городов для влюблённых и самых комфортных мегаполисов. К юбилею города редакция сайта «Нижегородская правда» составляет неформальный путеводитель «Нижний в кармане», который поможет лёгким на подъем компаниям сориентироваться на новом месте и откроет что-то новое и коренным нижегородцам.

Новой точкой в нашем путеводителе станет Рождественская церковь на улице Рождественской.

Прошлое

Эта уникальная по красоте церковь, полное название которой «Церковь Рождества пресвятой Богородицы», была построена в 1719 году. Иконостас с тончайшей резьбой и живописью строгановских мастеров являются одним из красивейших в России. Архитектурный стиль церкви получил название «Строгановское барокко» по имени промышленника Григория Строганова, на средства которого и была построена церковь. Она была так красива, что её строительство мгновенно обросло легендами, главная из которых могла бы быть мрачной, но стала волшебной сказкой.

Строганов был сказочно богат и мог позволить себе любую прихоть. Он решил построить в городе церковь, равной которой не было бы не только в Нижнем, но и во всей стране.

Архитектурный стиль, в котором построена церковь, получил название «Строгановское барокко»

Однажды Григорий Строганов встретил таинственного незнакомца, которому поведал о своих желаниях, и незнакомец пообещал прислать ему нужного мастера. Немного погодя к Строганову пришёл мастер и сказал, что сможет исполнить его волю.

Строительство продвигалось быстро, и вскоре горожане любовались новым прекрасным храмом. Строганов вознаградил мастера за службу и поинтересовался, сможет ли он построить ещё один подобный храм. Мастер ответил, что может и получше.

Строительство церкви обросло легендами

Строганов не ожидал такого ответа — ведь его храм должен был остаться в веках непревзойдённым. И тогда он приказал ослепить строителя. Спасаясь от преследователей, мастер забрался на колокольню храма и быстро вскарабкался до креста… Слуги Строганова полезли за ним и почти добрались до строителя, но… он превратился в ворона и улетел!

Конечно, в легенде много неточностей. И дело даже не в том, что она объединяет православный храм и волшебника. К моменту окончания строительства церкви Строганова уже не было в живых (он умер в 1715 году). Но легенда живёт и дошла до наших дней.

Церковь вновь открылась через два года после смерти Петра I

Церковь потрясала взгляд не только внешним видом, но и внутренним убранством. В 1722 году она была закрыта Петром I, молившимся здесь за всенощным бдением 29 мая, накануне своего 50-летия. По преданию, зафиксированному архиепископом Макарием в книге «Памятники церковных древностей», император увидел в церкви иконы, написанные придворным мастером Караваком для столичного Петропавловского собора. Проворный Строганов, желавший превзойти самого Петра, выкупил иконы раньше. А Петру достались списки с нижегородских. Возмущённый император приказал закрыть церковь. И до смерти Петра в 1725 году в Строгановском храме не проводились богослужения.

Русский промышленник, землевладелец, финансист и политический деятель Григорий Строганов

Есть и другая версия закрытия церкви. Согласно ей, когда Петр I вошёл в храм и посмотрел на иконостас, в лике спасителя он узнал самого Строганова. Живописец, желая угодить вельможе, вписал черты лица Строганова в лик Спасителя. На что Петр I заявил: «Я своему холопу молиться не буду» — и вышел из храма, хлопнув дверью.

Как бы то ни было, церковь была закрыта и только через два года после смерти Петра, в 1727 году, снова открылась для прихожан. Она неоднократно горела, но снова и снова восставала в своём прекрасном облике.

В 1860‑е колокольня церкви начала наклоняться, за 20 лет отошла на 1,2 метра. В 1887 году её верхние ярусы были разобраны и собраны снова. В XIX веке стоявшую неподалёку Рождественскую церковь, которая и дала название улице, разобрали. С тех пор название «Рождественская» переняла Строгановская церковь.

Церковь не раз горела

В советское время было принято решение об уничтожении храма, но настоятелю отцу Сергию, собравшему исторические документы и фотографии и прочитавшему не одну лекцию об истории, архитектуре и культурной значимости Строгановского барокко, удалось сохранить храм. В церкви разместился музей истории религии и атеизма. Временно исполняющим обязанности директора музея был назначен сам отец Сергий, а сторожем — иеромонах Спиридон.

Храм был освящён повторно 3 июня 1993 года. С этого дня он вернулся к прихожанам. В начале нового века был произведён «евроремонт» памятника. В результате он лишился части своего исторического облика – рабочие стесали камень резных колонн.

8 января 2019 года в престольный праздник по окончании литургии состоялись освящения иконы всех святых и колокола-благовестника, отлитого на пожертвования прихожан к 300-летию храма.

Великий русский изобретатель, механик Иван Кулибин

Строгановская церковь стала знаковой для знаменитого нижегородского изобретателя Ивана Кулибина. Причём это уже не легенда, а исторический факт.

Семейство Кулибиных жило недалеко от церкви, и когда уникальные церковные часы, которые показывали не только время, но и планетарное положение светил, встали, и никто не мог их починить, 14 летний Кулибин тайно забрался на колокольню и починил часы. Так пошла слава Кулибина, и он стал известен как искусный мастер, прославивший Нижний.

Есть легенда, по которой часы встали в момент смерти Кулибина. И никто не смог их починить снова. Но увы – на фото разных лет оно время разное. То ли кто то пытался их чинить, то ли ветер и снег сдвигают стрелки.

Настоящее

Сегодня Рождественская церковь – один из главных и почитаемых храмов города. Для многих нижегородцев храм, который почитали их предки, стал главным в современной жизни.

Все экскурсии по Рождественской улице непременно включают в себя рассказ об истории и легендах церкви. И сегодня, как и всегда, Рождественская церковь вдохновляет на творчество. Возле неё часто можно встретить студентов художественных школ и художественного училища. И, пожалуй, нет ни одного нижегородского художника, который бы хоть раз не написал Рождественскую церковь.

Мало кто из кинорежиссёров, снимая фильм в Нижнем Новгороде, удерживается от соблазна и не вставляет в фильм кадры с красавицей церковью. Хоть на одном кадре да промелькнула она почти во всех фильмах, снятых в нашем городе. И неважно, рассказывает фильм о любви или о бандитах, оператор обязательно хоть на дальнем плане, но возьмёт Строгановскую церковь в кадр.

Рождественская церковь вдохновила французского режиссера
Фото: кадр из фильма «Le long de la Volga avec Gorki»

Во Франции и Германии в передаче «Приглашение в путешествие» недавно показали фильм о Нижнем Новгороде и Максиме Горьком «Le long de la Volga avec Gorki» («По Волге с Горьким»). Маленький шедевр, посвящённый знаменитому писателю и городу, с которым связана его жизнь, снял французский режиссёр Эмерик Николя для крупнейшего франко-немецкого культурологического телевизионного канала Arte. И в нем как одну из главных точек притяжения туристов режиссёр показал Рождественскую церковь. Мало того, каким-то удивительным образом он получил разрешение снять службу в церкви, а этого разрешения тщетно добивались многие режиссёры и фотографы.

Фото: кадр из фильма Евгения Кудельникова «Студия Нижний»

Легенду об истории создания церкви показал в своём фильме «Студия Нижний» и нижегородский кинематографист Евгений Кудельников. Режиссер воссоздал исторический облик церкви во времена окончания строительства, потратив сотни часов на компьютерную графику.

Рождественская церковь – один из главных и почитаемых храмов города
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

И, конечно, Рождественская церковь — настоящий праздник для фотографа. Её снимают от подножия, с крестами, уходящими в бездонную высь. Фотографируют с высоты Дятловых гор, чтобы запечатлеть весь ансамбль. А сегодня всё чаще появляются фото, сделанные с высоты птичьего полета, которые позволяют рассмотреть детали, до этого заметные только реставраторам.

Другие локации неформального путеводителя, составленного редакцией сайта «Нижегородская правда», доступны в сюжете нижнийвкармане.рф

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::