H
H e
S L n s
с
Цифровой прорыв

Как отечественная IT-компания помогает импортозамещать зарубежные технологии

Как отечественная IT-компания помогает импортозамещать зарубежные технологии

Фото: Марина Ухабова

Сотрудничество ГК «Астра» и СКБ Контур - важный шаг в достижении технологического суверенитета страны

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ключевой темой ЦИПР-2023 стала цифровая независимость российской индустрии в новых условиях. Конференция наглядно продемонстрировала, что в России есть решения для достижения цифрового суверенитета. Один из лидеров рынка, который проводит активную работу по развитию IT-импортозамещения, — группа компаний «Астра».

Высокий уровень

Более двух тысяч IT-компаний представили свои высокотехнологичные решения на стендах ЦИПРа в павильонах Нижегородской ярмарки. Здесь и отечественное программное обеспечение, и промышленное электронное оборудование, и мобильные приложения, и облачные решения.

Один из стендов на форуме — группы компаний «Астра». Ее флагманский продукт — операционная система Astra Linux, которая, по словам главы компании Ильи Сивцева, занимает лидирующие позиции среди отечественных конкурентов с долей рынка 70%. В портфель ГК «Астра» входят также комплекс средств виртуализации «Брест», ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup и многое другое. Кстати, продукты ГК «Астра» внедряются в инфраструктуру Администрации Нижнего Новгорода, нижегородского Водоканала и многих других организаций региона.

- Группа компаний «Астра» сегодня — это экосистема инфраструктурного ПО, которая комплексно закрывает потребности заказчиков при проектировании и создании информационных систем, — отметил Илья Сивцев. — Фактически мы обеспечиваем в России силами российской компании уровень продуктовой и сервисной экспертизы, который заказчики привыкли получать от западных вендоров, ушедших из страны.

Среди тех, кто применяет решения «Астры» такие гиганты как «Росатом», РЖД, «Газпром нефть», «Роснефть», МВД, «Россельхозбанк», ПСБ и другие.

В рамках ЦИПР на стенде ГК «Астра» можно было ознакомиться с решениями группы компаний, а также посмотреть продукцию партнёра «Астры» — отечественного производителя «Аквариус». Его устройства работают под управлением операционной системы Astra Linux. На стенде были представлены ПК и ноутбуки от этой компании.

- Мы взаимодействуем с несколькими командами ГК «Астра», которые разрабатывают различные прикладные системы, — отметил президент ГК «Аквариус» Владимир Степанов. — Считаем, что команда «Астры» и новая концепция, связанная с привлечением в экосистему дополнительных команд, разрабатывающих различные программные продукты, очень близки нам по целям, задачам и способам взаимодействия. Поэтому, я думаю, в ближайшем будущем мы порадуем наших заказчиков дополнительными совместными решениями.

В первый день конференции стенд «Астры» посетил заместитель председателя правительства РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко.

- Совместно с промышленными отраслевыми предприятиями-лидерами мы проанализировали потребности рынка и сформировали актуальные запросы на отечественные ИТ-решения. Всего выявлено 365 потребностей в отраслевых решениях и 85 — в общесистемном и прикладном ПО. Для 80% всех решений уже существуют российские аналоги средней и высокой степени зрелости, — сказал зампред правительства по итогам осмотра выставки ЦИПР-2023.

Курс на импортозамещение

Вопросы IT-импортозамещения обсудили на экспертной сессии
Вопросы IT-импортозамещения обсудили на экспертной сессии
Фото: Предоставлено организаторами ЦИПРа

Аналоги существуют, но, как отмечалось на конференции, переход на отечественное ПО идёт не так интенсивно, как хотелось бы. Проблемы и решения, связанные с импортозамещением зарубежных технологий, эксперты обсудили на секции «Особенности национальной IT-инфраструктуры: реальность и потребность».

Как показало исследование TAdviser импортозамещение остаётся одной из приоритетных национальных задач, и спрос на российское ПО увеличивается.

Большинство опрошенных — 57% — заявили, что проекты по переходу на российские решения в их компаниях уже идут. Ещё 26% планируют старт не раньше 2024 года. В чём сложность?

- На первое место сложностей респонденты выносят недостаточные зрелость, функциональность и удобство продукта по сравнению с западными, — сказала в ходе секции заместитель главного редактора TAdviser Наталья Лаврентьева. — Но мы выявили достаточно большую долю оптимистов, которые либо не видят никаких сложностей, либо считают, что все они преодолимы — это 30% опрошенных.

Почти половина респондентов готовы переводить со временем на российское ПО всю свою IT-инфраструктуру.

- Мы выполняем проекты в области 47 типов программного обеспечения. Основной барьер — это внутренняя синхронизация этих проектов, совместимость программного обеспечения между собой. В целом, каждый продукт, который мы внедряем — хороший, но беда в том, что иногда они между собой работают достаточно тяжело, — отметил директор Дирекции информационных технологий, автоматизации и телекомуникаций ПАО «Газпром Нефть» Антон Думин.

Преодолевать подобные и другие барьеры при переходе на отечественное ПО российским компаниям, в том числе «Газпром нефти», помогает ГК «Астра», которая практикует продуктово-сервисный подход.

- Группа компаний «Астра» формирует экосистему продуктов и берётся за сложные проекты по импортозамещению, — сказал Илья Сивцев. — Основная наша стратегия — создать фундамент для построения любых отраслевых бизнес-приложений. Мы считаем, что практически любая задача, связанная с инфраструктурой заказчика — это наша ответственность. Это связка с бизнес-приложениями, это связка с альтернативными программными платформами, это оборудование, которое на балансе заказчика уже 20 лет стоит. Мы разбираем любые инциденты, даже если они с нами не связаны. Мы считаем, что только в концепции продуктово-сервисного подхода, только с проектным офисом, сопровождением проектов миграции, с нормальным консалтингом, технической поддержкой 24 на 7 и обучением можно реализовывать сложные комплексные проекты. Таких примеров у нас много.

И их станет ещё больше. В рамках ЦИПР-2023 группа компаний «Астра» заключила сразу три соглашения о сотрудничестве.

Взгляд в будущее

Серьёзным шагом в решении вопроса импортозамещения в системе госорганов в России стало подписание соглашения с Ленинградской областью.

- Ленинградская область ранее уже успешно применяла продукт на базе отечественной операционной системы Astra Linux для обеспечения удаленной работы. Сейчас важно выявить лучшие практики отечественного софта и активно их внедрить, чтобы каждый смог применять их как привычные продукты», – сказал председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

РАНХиГС и ГК «Астра» научат сотрудников госорганов и студентов работать с отечественными IT-решениями

Одно из самых значимых направлений для ГК «Астра», по словам главы компании, — это развитие технологического партнёрства. Очередной шаг в этом направлении — соглашение с СКБ Контур.

- Современный рынок как никогда требует от нас, от разработчиков, новых решений, которые автоматизируют процессы предприятий, повысят их эффективность и, что очень важно, обеспечат безопасность и надёжность. Очень рад, что с ГК «Астра» мы имеем мощное технологическое партнёрство, которое укрепит наши компании и поможет экономике страны, — отметил заместитель генерального директора СКБ Контур Михаил Добровольский.

Серьёзной проблемой IT-импортозамещения эксперты называют нехватку кадров. В рамках заключенного на ЦИПРе соглашения ГК «Астра» и РАНХиГС будут обучать сотрудников госорганов работе с отечественными IT-решениями. И переход на российское ПО пойдёт быстрее.

- У РАНХиГС утверждена программа по импортозамещению. Партнёра мы выбирали долго. Выбор наш пал на компанию «Астра», поскольку она имеет целый блок решений. Это не только операционная система, но и система виртуализации, система управления серверами и так далее, — отметил проректор по цифровой трансформации РАНХиГС Алексей Анопченко. — Кроме того, мы договорились о развитии центра компетенций, где будем обучать не только наших студентов, но и слушателей программ дополнительного профессионального образования по работе с отечественными программными продуктами для того, чтобы люди умели с ними работать и это не вызывало боли и сомнений.

Ускорить миграцию на российские технологии школ, колледжей и вузов помогут репозитории или цифровые хранилища, которые собрала ГК «Астра». Всё необходимое ПО теперь в одном месте. К примеру, в репозиторий для вузов вошли 160 продуктов: языки программирования, средства вычислительного моделирования и разработки, анализатор кода для поиска ошибок и многое другое. Количество скачиваний уже превысило 10 тысяч. И эта работа будет продолжена.

Реклама. ООО «РусБИТех-Астра». ИНН 7726388700

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::