H
H e
S L n s
с

Как поменять масло в двигателе

Как поменять масло в двигателе

Как выполняется замена моторного масла

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Регулярная замена масла в двигателе – залог его долгой безаварийной эксплуатации. Техническая жидкость постепенно утрачивает эксплуатационные характеристики, в ней накапливается нагар, микроскопическая пыль и другие примеси, ускоряющие износ ответственных деталей и узлов. Менять моторное масло рекомендуется не реже, чем один раз в год или 13000 – 15000 км пробега. Межсервисный интервал устанавливает автопроизводитель. При эксплуатации в условиях повышенных нагрузок или в запыленных районах, с неблагоприятным климатом, частыми выездами на грунт лучше сокращать интервал до 11000 – 12000 км.

Как выполняется замена моторного масла

В профессиональных техцентрах работы выполняют следующим образом:

  • Двигатель прогревают до рабочей температуры и загоняют автомобиль на яму или подъемник. Работы выполняют на горячем моторе, чтобы текучесть технической жидкости была максимальной. Тогда удается слить старое масло практически в полном объеме – на внутренних поверхностях остается не больше 3 – 5 %;
  • Откручивают крышку маслозаливной горловины и сливную пробку, которая находится в нижней части в картере. Сливают отработку, собирая ее в отдельную емкость для последующей утилизации, меняют фильтр (обычно сразу выполняется и замена воздушного фильтра);
  • Пробка возвращается на место, при необходимости меняется только шайба, заливается новое масло в рекомендованном объеме, а его уровень контролируют щупом. Эксплуатировать автомобиль можно сразу без каких-либо ограничений.

При регулярном проведении процедуры все подвижные детали шатунно-поршневой группы и ГРМ будут работать исправно и долго не потребуют дорогого ремонта.

Нужна ли промывка двигателя?

Промывка мотора предполагает промежуточное заполнение картера минеральным маслом пониженной вязкости, на котором он работает на холостом ходу до получаса. В большинстве случаев такая процедура не требуется, а выполняется она лишь при переходе с одного вида технической жидкости на другой, с существенно отличающимися характеристиками, или после долгого простоя.

Можно ли выполнить работы самостоятельно?

Это связано с целым рядом проблем, и в первую очередь это подбор масла по характеристикам, выбор фильтра, наличие специального инструмента. Лучше посетить сервис Ягуар, чтобы работы выполнили профессионалы. Главная сложность часто состоит не в том, чтобы слить техническую жидкость, а правильно установить фильтр, для которого нужно использовать особый ключ. В противном случае можно повредить его корпус или не дожать его, что приведет к утечкам и другим проблемам. Не менее важно правильно залить масло в нужном объеме – недолив крайне опасен. Также внутрь не должна попасть грязь. Кроме того, отработку нельзя просто выбросить – она должна быть утилизирована в соответствии с установленными требованиями действующего законодательства. С учетом невысокой цены услуги лучше обратиться за ней к профессионалам.

Непрофессиональное обслуживание может привести к следующим негативным последствиям:

  • Утечки технической жидкости, которая при попадании на сайлентблоки и другие резинотехнические изделий приводит к их ускоренному износу;
  • Механические повреждения пыльников, проводки, шлангов из-за неаккуратного выполнения работ;
  • Некорректно подобранный тип или неправильно рассчитанный объем нового масла, что приводит к ускорению износа.

Профессионалы на станции технического обслуживания учтут все тонкости и нюансы, выполнят работы с гарантиями качества. Процедура занимает в среднем до 15 – 20 минут.

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::