H
H e
S L n s
с

Как помочь ребенку пережить смерть близкого

Как помочь ребенку пережить смерть близкого

Фото: pixabay.com

Если ребенку запретить горевать, он пронесет эту боль через всю жизнь

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В жизни каждого человека бывают потери. И самые страшные из них – когда уходят близкие люди. Пережить смерть нелегко и взрослому, а тем более ребенку. Как можно справиться с горем и почему не стоит его подавлять, редакции сайта pravda-nn.ru рассказал нижегородский психолог Сергей Скуратовский.

По словам эксперта, переживание горя – сложный процесс. Но даже если взрослый пытается не замечать, что с ним происходит при потере близкого, некоторые привычные ритуалы помогают справляться с переживаниями. Взрослые знают, что важно плакать, быть на похоронах, говорить о своей скорби. А у ребенка, который впервые сталкивается с горем, таких помогающих механизмов нет.

«Детское горе отличается от взрослого. Оно может выражаться в бесконечных вопросах на тему смерти и умершего, в резких изменениях в поведении (непослушание, импульсивность, агрессия, рассеянность, непонятные поступки или высказывания), могут появляться игры и рисунки на тему смерти, проявляться сильная тревога, в отдельных случаях включая ночные кошмары, головные боли, энурез, — рассказал Сергей Скуратовский. — Основная проблема детского горя – дети не знают, что делать со своими сильными чувствами, не умеют с ними обращаться. Правда, и некоторые взрослые этого не умеют».

Работа над ошибками

Мы попросили читателей pravda-nn.ru вспомнить, что они думали и чувствовали в детстве, потеряв родных. Вот, что рассказали взрослые респонденты (имена героев изменены):

Когда дедушка умер, мне было чуть больше 3 лет. На несколько дней меня отправили к крестной – видимо, чтобы избавить от похорон и всего с ними связанного. А когда я вернулась домой, мне казалось, что дедушка лежит (отдыхает) на чердаке, и, если его позвать – обязательно спустится.
Анна
Мне было лет 6, когда дедушка погиб. Я не слишком часто с ним виделся, поэтому воспринял все довольно спокойно, больше переживал за маму. У нее была истерика.
Игорь
Бабушка заболела раком. Последнее, что я помню – как она просила у меня воды. Потом ее увезли в больницу, и я больше ее не видела. Немного злилась на бабулю, потому что казалось, будто она больше любила мою сестру. Но мама мне потом передала предсмертные слова: что ей жаль, и что она меня любит. Грустно было.
Лариса

Как видно из этих историй, даже дети воспринимают смерть по-разному. Кто-то скучает или обижается, кто-то переживает за чувства родственников, а у ребят помладше еще не сформировано представление о происходящем. Они чувствуют угнетающую обстановку, но до конца понять случившееся смогут только повзрослев. Но в любом случае ребенок должен знать правду.

«Нельзя рассказывать сказки на тему «уснул», «уплыл», «улетел». Если умерший «уснул», то как скоро ребенок станет бояться заснуть и не проснуться? Если умерший «улетел, уплыл», то, значит, вернется, значит, по детской логике, надо ждать», — пояснил Сергей Скуратовский.

Обман может даже привести к трагедии. Один из клиентов рассказал психологу, что чуть не шагнул из окна, услышав в раннем детстве фразу из разряда «дедушка улетел». Хорошо, что мама вовремя заметила и схватила.

«Разумеется, нельзя обесценивать и принижать переживания ребенка, даже если они выражаются в необычной форме. Нельзя заставлять плакать или заставлять не плакать, — добавил эксперт. — Еще нельзя заставлять участвовать в похоронах (но предложить важно). Тем более нельзя заставлять подходить к гробу, целовать умершего. Только предлагать, у ребенка должен быть выбор».

Как помочь ребенку пережить горе

По словам Сергея Скуратовского, нижегородцы редко спрашивают, как помочь ребенку пережить смерть, зато часто поступают запросы из разряда «я в детстве не смог пережить смерть близкого и теперь мне плохо».

Бывает так, что родители жалуются на поведение и успеваемость подростка, а в приватном разговоре выясняется, что у него присутствует незавершенное горе. Просто взрослые часто обесценивают эмоции своих детей, считая их странными или наигранными. К тому же в некоторых семьях существует «запрет на горе».

«Логика здесь очень простая – горе, о котором молчат, не переживается. Его хранит и несет по жизни горюющий. И потом, спустя 20 лет, если спросить человека о его утрате, он будет плакать, как будто вчера похороны были», — подчеркнул психолог.

По мнению эксперта, дети должны знать правду о смерти близкого, поэтому ребенка стоит включить в хлопоты, связанные с похоронами. Если в семье соблюдаются религиозные ритуалы и траур, у ребенка должна быть возможность принять в них участие.

«Важно, чтобы ребенок пережил расставание с умершим, поэтому, даже, если он наотрез отказался идти на похороны, можно вместе собраться, поговорить о случившемся и как-то ритуально проститься, например, запустить шарик в небо, — рекомендует Сергей Скуратовский. — Таким образом, чувства ребенка получат направление, он будет горевать, по-настоящему прощаясь с умершим, а не бояться и надеяться, что он вернется».

Стоит также учесть, что дети будут горевать сообразно своему возрасту и происходящему в семье. Если это ребенок до 2 лет, то он будет чувствовать скорбь, разлитую по воздуху, будет тревожиться, чаще плакать, капризничать, могут наблюдаться расстройства ЖКТ и изменения в привычках питания. А вот ребенку от 3 лет разговоры уже нужны, ему важно знать, что такое смерть и как умирают. И он должен получить эту информацию в спокойной, не травмирующей обстановке, рассказанную спокойным голосом, понятно и последовательно.

Горе или манипуляция?

Зачастую дети бывают умелыми актерами, поэтому взрослые не всегда верят в их искренность. И в некоторых случаях даже могут появиться сомнения: а не манипулирует ли ребенок своим горем?

«Во-первых, игра всегда содержит в себе явно читаемую, периодически подчеркиваемую выгоду. Родители всегда могут понять, заболел ребенок или притворяется, чтобы не ходить в школу. В данном случае ситуация аналогична. Если слышите: «Папа, я очень сожалею, что … умер, поэтому мне нужно что-то, что бы меня утешило, например, эта приставка», сомнений в происходящем быть не может, — объясняет Сергей Скуратовский. — Во-вторых, манипуляции и манипулятивное поведение – это продукт семейных отношений, семейного климата в целом. Манипуляции не будут, как грибы, расти в голове ребенка, если этим не пользуются его родители. Поэтому обратите внимание на то, как и в каких случаях вы используете манипуляции».

В‑третьих, подчеркнул эксперт, и реальное горе, и манипуляции – это признак того, что ребенку нужно внимание и забота о его чувствах. Поэтому так ли принципиально их различать?

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::