H
H e
S L n s
с

Эксперты рассказали, как приближение Нового года влияет на кредитную активность россиян

Эксперты рассказали, как приближение Нового года влияет на кредитную активность россиян

Фото: www.istockphoto.com

В декабре количество выданных потребительских кредитов всегда самое большое в году

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ) рассказали, как приближение Нового года влияет на кредитную активность россиян в декабре. Об этом сообщает RT.

«Как показывает статистика, в декабре количество выданных потребительских кредитов практически всегда самое большое в году и составляет в среднем 10% и более от общих выдач в течение года. Прежде всего это связано с сезонностью спроса на потребкредиты из-за близости новогодних праздников. Не будем забывать, что обычно декабрь — это высокий сезон для потребительского рынка», — подчеркнул директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

При этом, как отметил эксперт, «год на год не приходится».

«Один год может быть спокойным и размеренным в части спроса на кредиты, а в рамках другого могут быть спады и падения данного показателя, в том числе из-за внешних факторов», — заявил специалист.

Так, по словам эксперта, в декабре «карантинного» 2020 года доля выданных потребкредитов составила 10,6% от общегодовой выдачи.

Такой высокий спрос во многом объяснялся отложенным спросом из-за карантинных мероприятий апреля — июня 2020 года, объяснил Волков.

«В то же время в прошлом, относительно спокойном 2021 году спрос на кредиты в течение года был более размеренным и плавным. Поэтому доля потребкредитов, выданных в декабре прошлого года, даже опустилась ниже уровня 10%, составив 9,9%. Таким образом, можно предположить, что отложенный спрос весны и осени текущего года может реализоваться в декабре», — пояснил собеседник RT.

Он добавил, что в настоящее время граждане придерживаются сберегательной модели поведения и стараются не наращивать свою долговую нагрузку.

«В любом случае, чтобы в предновогодний период сделать выгодную покупку в кредит или приобрести подарок, гражданам стоит заранее проверить свой персональный кредитный рейтинг,», — посоветовал Волков.

В ноябре среднее значение персонального рейтинга россиян составило 431 балл (минимальное значение — 1 балл, максимальное — 999 баллов).

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, где нижегородцы могут подработать перед Новым годом.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::