H
H e
S L n s
с
К спуску приступить!

Дочь лётчика Валерия Чкалова дала путёвку в жизнь обновлённому «Метеору», разбив шампанское о борт

Дочь лётчика Валерия Чкалова дала путёвку в жизнь обновлённому «Метеору», разбив шампанское о борт

Фото: Кирилл Мартынов

Этот скоростной корабль на подводных крыльях отправился на маршруты в Югру

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Второе судно «Метеор 120Р» нового поколения спустили на воду в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева. Корреспондент сайта Pravda-nn.ru побывал на торжественной церемонии спуска нового «Метеора» на воду.

Как и первое судно, этот скоростной корабль на подводных крыльях отправляется на маршруты Ханты-Мансийского автономного округа — Югру. В этот же день в ЦКБ произошла торжественная закладка пятого по счёту «Метеора».

Торжественная церемония спуска судна на воду прошла на "Красном Сормове"
Торжественная церемония спуска судна на воду прошла на «Красном Сормове»
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Надежен в любой шторм

Благочинный Чкаловского благочиния иерей Николай Сушков освятил новое судно и вручил представителю Ханты-Мансийского округа судовую икону Николая Чудотворца.

Почётное право дать новому судну старт в жизнь представлено дочери легендарного советского летчика Валерия Чкалова Ольге Чкаловой. По старой морской традиции, Ольга Валерьевна разбивает о борт корабля бутылку шампанского.

По мнению Ольги Чкаловой, новый «Метеор» — настоящий гений человеческой мысли и умений.

«Среди авиаконструкторов считается, что самолет, который хорошо летает, должен быть красивым, это относится и к новому судну на подводных крыльях, — поделилась Ольга Валерьевна. ‑Посмотрите на его пропорции, контур — они прекрасны! Он такой же обтекаемый, как самолет, и тоже скоростной. Такое стремление к скорости и объединяет Алексеева и Чкалова».

«Корабль сдан досрочно. Первая крылатая машина встала на линии. Замечательный почин работать досрочно и качественно алексеевцы будут держать всегда», — отметил на церемонии спуска судна на воду председатель совета директоров ЦКБ им. Алексеева Георгий Анцев.

Благочинный Чкаловского благочиния иерей Николай Сушков освятил новое судно
Благочинный Чкаловского благочиния иерей Николай Сушков освятил новое судно
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

По словам Георгия Анцева, новый метеор отличается от своего советского предшественника прежде всего конструктивно. Новая крылатая машина устроена как современный авиалайнер – на борту новейшая система электронной индикации, активная мультимедийная поддержка, интернет. Единая интеллектуальная система управляет всем пароходом, от силовых установок до климат- контроля. Более прочным стал корпус, мощнейшие силикатные стёкла способны защитить пассажиров в любой шторм.

«Корабль полностью соответствует 21 веку, но мы поставили задачу сохранить экстерьер и интерьер старого «Метеора», чтобы чувствовалась преемственность поколений технически, — подчеркнул Георгий Анцев. – Новый «Метеор» стал хорошим комплиментом старому «Метеору». В их образах есть общее, но пассажирам нового корабля будет более комфортно, менее шумно. Надеюсь, что в скором времени вся Россия пересядет на новые крылья».

Ольга Чкалова и генеральный директор конструкторского бюро ЦКБ им Алексеева Сергей Итальянцев
Ольга Чкалова и генеральный директор конструкторского бюро ЦКБ им Алексеева Сергей Итальянцев
Фото: Алина Малинина

Новый уровень транспорта 

«Сегодня два прекрасных события — спуск на воду второго потрясающего современного судна и закладка пятого, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. — Очень приятно, что все, что производится на этой площадке в Чкаловском районе, очень востребовано во многих уголках страны. Это большая работа всех сотрудников предприятия, которые вложили все свои умения, всю душу в то, чтобы судно получилось современным, комфортным, ни в чем не уступающим мировым аналогам. Это лучшее судно, которое может быть сегодня произведено. Но ЦКБ всегда работает над тем, чтобы каждое новое судно было лучше предыдущего».

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян посетил церемонию спуска «Метеора» на воду
Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян посетил церемонию спуска «Метеора» на воду
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Это уже второй «Метеор» нового поколения, который отправляется из Центрального Конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева в Ханты-Мансийский регион. Замгубернатора ХМАО-Югры Азат Ислаев поблагодарил коллектив за досрочную сдачу второго «Метеора».

«В прошлом году в октябре мы получили первый «Метеор», 20 мая он вышел на линию, и югорчане по достоинству оценили его качество, — рассказал Азат Ислаев. — Мы работаем над улучшением качества жизни людей, и это новый уровень транспортного обслуживания. Нам нужны такие крепкие партнеры, которые умеют держать обязательства».

За создание новых кораблей на подводных крыльях коллектив ЦКБ награжден премией правительства Российской Федерации в области науки и техники
За создание новых кораблей на подводных крыльях коллектив ЦКБ награжден премией правительства Российской Федерации в области науки и техники
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Ждем свой «Метеор»

В числе гостей праздника — председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

«Мы в Санкт-Петербурге знаем и ценим «Метеоры», очень любим их, — говорит Сергей Корнеев. — Сегодняшний туристический Санкт-Петербург неразрывно связан с «Метеором», с путешествиями по воде, с теми водными маршрутами, которые благодаря «Метеорам» связывают исторический центр города с Петергофом, Кронштадтом, Шлиссельбургской крепостью. Туристский поток растёт, и чтобы связать маршруты по воде, нужна серия новых судов. С Нижегородской областью у нас действует соглашение по развитию скоростного флота, заключённое на одном из Петербургских экономических форумов».

Государство по достоинству оценило труд коллектива предприятия. За создание новых кораблей на подводных крыльях творческий коллектив ЦКБ по итогам прошлого года награжден премией правительства Российской Федерации в области науки и техники.

В планах ЦКБ имени Алексеева — строительство «Метеора» для Нижнего Новгорода. ОН может появиться уже к следующей навигации. 
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::