H e
с

Карты «Мир» с истёкшим сроком действия продолжат работать

Карты «Мир» с истёкшим сроком действия продолжат работать

Это позволит людям самостоятельно и планово решать вопрос о замене карт до 2030 года

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Банки договорились о продлении срока действия карт «Мир», что обеспечит их владельцам дополнительное удобство и гибкость. Совет участников и пользователей платёжного рынка при Национальной системе платежных карт (НСПК) принял решение о продлении работы карт «Мир» с истёкшим сроком действия, сообщает ТАСС.

Генеральный директор НСПК Дмитрий Дубынин подчеркнул, что продление срока действия карт направлено на облегчение жизни граждан и снижение нагрузки на банки. Возможность продления была введена во время пандемии для безопасного использования карт после истечения срока.

Однако НСПК планирует постепенно ограничить количество операций с такими картами: к 2028 году — до 2,5%, к 2030 году — до полного прекращения. К таким операциям относятся оплата проезда и покупки в самолётах.

НСПК рекомендует блокировать и уничтожать утерянные карты с истёкшим сроком действия. К 2030 году держателям карт придется заменить их на новые, но постепенный переход облегчит процесс для пользователей.

Напомним, в 2022 году срок действия водительских прав, истекавших в 2022 – 2023 годах, был продлён на три года. В 2023 – 2024 годах была принята аналогичная мера. Водителям не нужно было менять права, они могли продолжать пользоваться старыми документами. Но с 2026 года автопродление этих документов прекратится.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки