H
H e
S L n s
с

Книга «Рубеж» вышла в Нижнем Новгороде к 75-летию Победы

Книга «Рубеж» вышла в Нижнем Новгороде к 75-летию Победы

Фото: Кирилла Мартынова

В издании собраны исторические факты, воспоминания ветеранов и рассказы о работе горьковских заводов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Нижегородский областной информационный центр» выпустил к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне уникальную книгу – «Рубеж» (12+). Она собрала воедино исторические факты, воспоминания ветеранов, рассказы о работе горьковских заводов, обеспечивших армию танками и самолётами и, конечно, героические истории наших земляков.

Главная цель проекта «Рубеж» — показать, что Победа досталась нашей стране заслуженно, ценой неимоверных потерь и усилий как тех, кто был на передовой, так и тех, кто делал всё для победы в тылу, в том числе и в нашем регионе.

- Важно помнить, что война – это не победный поход. Вспомните слова песни «Вставай, стана огромная, вставай на смертный бой…». Они говорят о том, что придётся умирать, — говорит депутат думы Нижнего Новгорода, советник губернатора Нижегородской области Сергей Горин. — У меня воевал отец, воевал дядя. Да, они остались живы, но к началу войны в семье отца было девять детей, после войны из них осталось четыре, а в 1946 году в живых были только трое. И такая история у многих семей. Другие страны сдавались за несколько дней, а наша страна боролась четыре года! Боролась при огромных потерях и людей, и производства.

Проект «Рубеж» ставит целью рассказать правдивую историю войны — такую, какой её увидели нижегородцы (тогда еще горьковчане).

Даже сейчас часть документов о войне хранится в архивах в папках под грифами «Секретно» и «Хранить бессрочно». Но наши коллеги, журналисты и историки, собрали правдивые материалы о великом подвиге народа.

- Эта книга, прежде всего, о Великой Отечественной войне. О разных её страницах — славных и героических. Это книга о подвиге нашего народа, — говорит главный редактор газеты «Новое дело», историк, политолог Вадим Андрюхин. — Я вырос во время, когда память о войне воспринималась как само собой разумеющееся. В 90‑е годы руководством страны была предпринята попытка отказаться от советского прошлого. Но память о войне это испытание временем прошла. Сейчас кроме этой памяти нас ничто не объединит. Каждый год 9 мая мы вспоминаем об этих событиях и о тех, кто отвоевал эту Победу. Как поётся в песне: «Нет в России семьи такой, где бы не памятен был свой герой». Дай бог, чтобы больше у нас не было событий, которые вытеснят эту память.

Цифровая версия книги доступна на сайте «Нижегородской правды».

Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Нижегородский областной информационный центр» («НОИЦ») — крупнейшее объединение печатных и электронных СМИ в регионе. В холдинг входят газеты: «Нижегородская правда», «Новое дело», «Нижегородский спорт», «Нижегородские новости», «Земля нижегородская», «Голос ветерана», «Курс Н» — и сетевое издание Pravda-nn.ru. Благодаря уникальному формату каждого СМИ, издания «НОИЦ» обеспечивают максимальный охват аудитории.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::