H
H e
S L n s
с

Книжный Нижний: разбираемся, что такое буккроссинг и где обмениваются книгами

Книжный Нижний: разбираемся, что такое буккроссинг и где обмениваются книгами

Фото: pixabay.com

Сегодня книгами обмениваются более 1,6 млн людей из разных частей света

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

За 20 лет существования буккроссинг стал популярным во всем мире. Сегодня обмениваются книгами более 1,6 млн людей из разных частей света. В Нижнем Новгороде буккроссинг пока мало распространен. Редакция сайта pravda-nn.ru разобралась в тонкостях этого движения и узнала, где можно обмениваться книгами в Нижнем Новгороде.

Что такое буккроссинг?

Буккроссинг — обмен или безвозмездное дарение книг. Идея книговорота заключается в создании международной сети читателей и бесконечно переходящих к новым владельцам книг.

Как работает буккроссинг?

В международной практике буккроссинг ассоциируется с идеей путешествующих книг. Нужно оставить прочитанную литературу в «зоне буккроссинга», тем самым передав ее в новые руки. Следующий владелец обычно возвращает эту или другую книгу в «буккроссинговый круговорот». 

Официальный книговорот родился в марте 2001 года. Рон Хорнбекер создал сайт bookcrossing.com для безопасного обмена литературой. Официальные буккроссеры регистрируют книги и присваивают им номера прежде, чем отправить в путешествие. Это поможет проследить их путь, если новый владелец сообщит о находке на сайте.

В мировой библиотеке книгообмена существуют более 13,5 млн официально зарегистрированных книг. Российский сайт BookCrossing.ru пользуется небольшой популярностью: в Нижнем Новгороде сумма официально найденных и отпущенных книг — 2 384 за 17 лет существования сайта. 

В зонах буккроссинга в Нижнем Новгороде чаще всего встречаются книги без номеров: люди безвозмездно оставляют литературу вне официального движения, следуя правилам обмена:

«Для меня буккроссинг — перемещение книг из одних рук в другие. Если человеку стали не нужны некоторые свои книги, он их относит на полки буккроссинга и может там взять ту книгу, которая ему нужна. Но тут очень важна «взаимность» — взял книгу — принеси взамен другую», — рассказала буккроссер Виктория.

Чем интересен буккроссинг?

В Нижнем Новгороде буккроссинг — некоммерческое движение. Обмен книгами распространен в кафе и ресторанах города, но исключительно на безвозмездной основе.

Во многих европейских странах, например в Италии, буккроссинг стал способом продвижения бренда. «Бесплатные книжные магазины» повышают узнаваемость магазина, издательства или автора. — ссылки не будем на испанские магазины ставить, мы их не рекламируем.

В 2016 году в миланском детском книжном магазине Libreria dei ragazzi провели день книгообмена. Каждый ребенок мог поучаствовать в роли книготорговца. Единственной разрешенной валютой была литература. За каждую взятую книгу нужно было оставить другую, хотя некоторые дети выходили за рамки правил и делали спонтанные подарки друг другу. Эта идея привлекла в магазин новых лояльных покупателей.

Какие буккроссинг-проекты есть в Нижнем Новгороде?

Весной 2021 года 5 студентов НИУ ВШЭ НН решили развивать книгообмен в столице Поволжья. На краудфандинговой платформе planeta.ru активисты собрали деньги на реализацию проекта «Книжный Нижний». 

На полученные средства студенты приобрели книжные шкафы с дизайнами местных художников. 5 кафе Нижнего Новгорода предоставили место для книговорота:

Mukka (Ошарская, 36Б)

Позавчера (Пискунова, 8)

Молодость (Октябрьская, 6)

Безухов (Рождественская, 6)

Желтый шкаф (пр. Гагарина, 14, цокольный этаж)

Где еще находятся зоны буккроссинга в Нижнем Новгороде?

На российском сайте буккроссинга есть список безопасных полок нашего города. Туда включены людные места, защищенные от непогоды: магазины, кафе, библиотеки, школы и культурные центры в разных частях Нижнего Новгорода. 

Автозаводский район:

МФЦ Автозаводского района (Краснодонцев, 1)

МБУ СШ ДС «Северная звезда» (Львовская, 2б)

Канавинский район:

Парк им. 1 Мая (Октябрьской Революции, 31)

ТЦ «Гордеевский Универмаг» (Гордеевская, 2А)

МАУ СШ «Мещера» (К.Маркса, 17а)

Ленинский район:

МБУ СШ ДС «Заречье» (Арктическая, 7)

Московский район:

МФЦ Московского р‑на (Березовская,96)

МБОУ «Школа №77» (Рыбакова, 15)

Нижегородский район:

Библиотека НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 6 корпус 1 этаж (Казанское шоссе 12 к6)

ТРК «Индиго Life» (Казанское шоссе, 11, 2 этаж)

МФЦ Нижегородского р‑на (Родионова 165/13)

МБУ СШОР № 13 по настольному теннису (Родионова, 28)

МФЦ Нижегородского и Советского района (Славянская 25)

Торговые ряды «Средной» (Белинского 26, 2 этаж)

Магазин-кофейня ChocoLatte (Ильинская, 73)

Библиотека ННГАСУ, 1‑й этаж, ауд. 103 (Гоголя, 1, корп. 6)

Ресторан «Пастарама» (Пискунова, 15)

Медиатека Арсенала (Кремль, строение 6, 1 этаж)

Coffee Cake Рождественская (Рождественская, 24)

Приокский район:

МБУ СШ «Радий» (пр‑т Гагарина, 119В)

Советский район:

МБУ КСШ «Надежда» (Корнилова, 10)

Сормовский район:

МАОУ «Школа № 79 им. Н.А.Зайцева» (Зайцева, д.18А)

МАУ СШ ДС «Юность» (Ярошенко, 5)

МБУ СШ «Сормово» (бул. Юбилейный, 30)

Автор: Арина Полтанова

Ранее сайт Pravda-nn.ru писал о том, что трилогия нижегородского писателя попала в лонг-лист всероссийской литературной премии «Электронная буква 2021».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::