H
H e
S L n s
с

Команда TRIM собирается в Нижний Новгород за медалями Суперсерии-2021 по триатлону

Команда TRIM собирается в Нижний Новгород за медалями Суперсерии-2021 по триатлону

Фото: из архива команды TRIM

Члены команды TRIM тренируются в московской школе триатлона и бега TRIM triathion

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

6 – 7 августа в Нижнем Новгороде пройдёт этап Суперсерии-2021 по триатлону. Испытать себя в столицу Приволжья съедутся спортсмены из разных уголков страны. Собираются к нам в гости и атлеты из Москвы, представители команды TRIM. В преддверии старта мы поговорили с главным тренером команды по триатлону Алексеем Конаковым.

Супермикс – это интересно

- Алексей Валентинович, соревнования в Нижнем Новгороде пройдут в очень интересном формате. Предусмотрены спринт, олимпийская дистанция, супермикс, командная и велогонка, миля 800 и другие виды состязаний. Где выступят члены вашей команды?

- В первый день, 6 августа, будет стартовать только один участник – велосипедист Владимир Михайлов. Его ждёт велогонка на 20 километров. Все остальные – мы планируем привезти команду из 10 – 12 человек — выйдут на старт 7 августа. Будем соревноваться и в спринте (плавание – 750 м, велогонка – 20 км, бег – 5 км – прим. авт.), и на олимпийской дистанции (плавание – 1,5 км, велогонка – 40 км, бег – 10 км. – прим. авт.), и в миксте. Лично я буду делать супермикс. Очень интересная гонка! Её придумали недавно, наверное, года три назад. Сначала спортсмен делает короткую дистанцию – спринт, потом он три часа отдыхает и делает среднюю дистанцию – олимпийскую. Это тяжело, сложно, но очень интересно.

Любительская команда состоит из бывших спортсменов
Любительская команда состоит из бывших спортсменов
Фото: из архива команды TRIM

- Как вы вообще относитесь к тому, что появилась Суперсерия-2021 по триатлону?

- Отлично! Это инициатива Ксении Шойгу, которая не так давно возглавила Федерацию триатлона России. Суперсерия – замечательная идея для продвижения триатлона. На этих соревнованиях есть возможность стартовать как профессионалам, так и любителям. У нас, например, любительская команда, но состоит она из бывших спортсменов. Кто-то в своё время плавал, кто-то бегал, педали на велосипеде крутил. И мы нацелены на то, чтобы в своих возрастных категориях завоёвывать медали.

Сильные, стойкие, упёртые

- Расскажите немного о своих коллегах.

- У нас есть очень известный человек – Алексей Маруев. Он не только мастер спорта по лыжным гонкам, но и генерал ФСБ! У него много разных регалий и заслуг. 11 августа ему исполнился 60 лет и в своей возрастной категории он всегда в тройке призёров. Он в нашей команде со дня основания, с 2017 года, триатлоном занимается уже лет пятнадцать. Сильный спортсмен Никита Минашкин, ему 34 года. Среди любителей он – в десятке сильнейших по России. Триатлон чем хорошо? Он очень демократичный вид спорта. И если у тебя не получилось что-то в профессиональном спорте, ты всегда можешь выступать по любителям. Причём, независимо от возраста.

Участники команды рассчитывают завоевать награды в своих возрастных категориях
Участники команды рассчитывают завоевать награды в своих возрастных категориях
Фото: из архива команды TRIM

- А представительницы прекрасного пола в вашей команде есть?

- Конечно! Женщины у нас тоже очень сильные. Ирина Давыденко (возрастная категория 40 – 45 лет), Валентина Зотова (35 – 39), Валерия Михайлова (35 – 39), Вика Спирина (35 – 39). Если они выходят на старт, то всегда попадают в ТОП‑3. Я убедился на собственном опыте: в триатлоне остаются самые стойкие, сильные, упёртые. Тренироваться приходят многие, но через месяц-два бросают. Говорят, мы не настолько отмороженные, чтобы этим заниматься, — смеётся Алексей Валентинович.

- У вас достаточно сильная команда. За медалями приедете в Нижний?

- Однозначно! Думаю, 5 – 6 наград мы взять должны!

Новые батарейки от зрителей

- Экскурсия по Нижнему Новгороду стоит в планах или только соревновательная часть?

- Город, конечно, хотелось бы посмотреть. Лично я последний раз был у вас лет десять назад. Уверен, за это время Нижний Новгород очень изменился, тем более в этом году он отмечает юбилей, 800 лет. Думаю, надо приехать за пару дней до начала соревнований, потому что после желания осматривать достопримечательности не будет. После соревнований будет одно желание – поваляться и чтобы никто тебя не трогал, — улыбается тренер.

Скоро спортсмены стартуют в Нижнем
Скоро спортсмены стартуют в Нижнем
Фото: из архива команды TRIM

- Вы в триатлоне уже не один десяток лет, мастер спорта, трижды преодолевали Ironman (заплыв на 2,4 мили (3,86 км), заезд на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и марафонский забег на 26,2 мили (42,195 км) – прим. авт.). Какой-то из стартов запомнился вам особенно?

- Больше в памяти остаются соревнования, которые проходят где-то на выезде. Дома ты уже всё знаешь, немножко к ним привыкаешь. Помню, в 2011 году я выступал на Ironman в городе Рут в Германии, это в 50 километрах от Франкфурта. Меня поразило, сколько там было зрителей! Было такое ощущение, что все просто бросили свои дела и пришли болеть за участников триатлона. По обочинам стояли толпы людей. Для них, города, местной администрации, СМИ, это было настоящее событие. На трассе велогонки один участок был — метров 700 – 800 в гору. Сидя в неё не заедешь, приходилось вставать и стоя жать на педали. Ширина проезжей части была всего около двух метров, так болельщики с обеих сторон в эту гору участников просто затаскивали! В плане соревновательном, физическом, тебе это никакого преимущества не давало, но это была такая мощная моральная поддержка! После такого подъема ты просто забывал, что у тебя за спиной 100 – 120 километров, и начинал ехать, будто тебе новые батарейки поставили. Тебя все поддерживают, приветствуют, кричат, подставляют огромные пластиковые ладошки. Десять лет назад у нас о таком приходилось только мечтать. Многие воспринимали перекрытие трасс и проведение соревнований, в первую очередь, как препятствие для поездки на дачу. Эта часть спортивной культуры начинает проникать к нам только сейчас.

- Не знаю, как в других городах, в Нижнем Новгороде проведение массовых соревнований воспринимают очень позитивно. Даже пластиковые ладошки у нас есть! Так что, ждём в гости!

P.S. Один из членов команды TRIM — Максим Семин. Он уверенно принимает участие в соренованиях, несмотря на диагноз диабет. Занятия триатлоном позволяют ему держать заболевание под контролем и вести активный образ жизни. Познакомиться с историей Максима можно здесь.

Суперсерия-2021 – это семь крупнейших стартов, которые Федерация триатлона России планирует провести в разных точках страны. 3 – 4 июля она стартовала в Белово (Кемеровская область), далее триатлонную эстафету подхватят Санкт-Петербург, Нижний Новгород, село Алтайское (республика Алтай), Красноярск, Курчатов (Курская область) и Сочи.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::