H
H e
S L n s
с

Культурный маршрут выходного дня: от Билли Айлиш до Анны Карениной

Культурный маршрут выходного дня: от Билли Айлиш до Анны Карениной

Фото: onlineteatr.com

Смотрим, какие события из мира культуры и искусства ждут нижегородцев в выходные

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Впереди выходные, синоптики обещают дождливую погоду. Самое время остаться дома и посмотреть онлайн-трансляции лучших спектаклей и концертов мировых звезд. А для тех, кто все-таки решится выйти из дома, мы расскажем, что можно увидеть в кинотеатрах и музеях города.

• С 24 по 29 октября в кинотеатре Орлёнок покажут программу Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. Фестиваль продолжается, а значит, зрители всё ещё могут проголосовать за понравившийся фильм и помочь именно ему выиграть фестиваль. За зрительскую любовь борются 9 короткометражных фильмов из Австралии, Палестины, Финляндии, Ирана, Израиля, Македонии, США, Франции и России.
18+

• В это воскресенье 25 октября в 19:00 в «Империи грёз Индиго», «Синема парк Седьмое небо» и «Империя Грёз Небо» можно будет посмотреть спектакль «Иранская конференция» театра наций, представленный на золотой маске. В спектакле главные герои собираются на конференции в Копенгагене, чтобы обсудить происходящее на Ближнем Востоке — казни, голод, войны и пытки. Здесь по-настоящему сильный актёрский состав — Евгений Миронов , Игорь Верник, Чулпан Хаматова, Авангард Леонтьев, Ингеборга Дапкунайте. А во вторник, 27 октября, можно будет посмотреть английскую постановку «Дяди Вани» Чехова с ведущими актёрами уже Лондонского театра. Это первый спектакль, снятый после карантина — этот факт и объясняет абсолютно пустой зал.
16+

• До 25 октября на Нижегородской ярмарке проходит выставка «Престиж-2020». Это 18‑я всероссийская ювелирная выставка, на которой ведущие ювелиры со всей страны представят украшения из дорогих металлов и с драгоценными камнями, украшения интерьера, столовые приборы и антикварные вещи.
6+

Фото: vk.com/prestige_nn
Фото: vk.com/prestige_nn
Фото: vk.com/futurogallery

• До 30 октября в галерее Futuro проходит выставка «Красивые картинки для красивых людей». Заголовком проекта стало искаженное название работы петербургского художника Паши Бумажного. Создатели приглашают посетителей вспомнить отдельные яркие моменты из жизни галереи за последние пару лет — выставки, события, художников. Каждая работа на выставке — это воспоминание, которое подобно картинке из прошлого, настойчиво предложенной соцсетью для публикации в ленте.
16+

• 29 октября в 19:00 в баре Cargo cult состоится концерт группы «Электрофорез». Синтипоп-группа «Электрофорез» является одним из наиболее успешных проектов новой волны русской независимой музыки. Популярность коллективу обеспечивает декадентская лирика, особенное внимание к томной и мрачной эстетике, одновременно сдержанный и мощный синтезаторный звук.
16+

Фото: afisha.ru
Фото: afisha.ru

• 29 октября в 20:00 в Premio Centre состоится концерт группы Shortparis. Петербургский коллектив начинал с болезненных песен на французском и английском языках. Уже тогда коллектив отличался эффектными концертами в стиле Swans — громкими, непредсказуемыми, театрально-ритуальными, однако вместо апокалипсических предчувствий движком этих песен являлась темная эстетская тревожность. Коллектив выступал в клетке, в магазине продуктов, в Эрмитаже, на модных показах и открытии масс-маркет-магазина нижнего белья. Живые выступления «Shortparis» выходят за рамки простого концерта и тяготеют к перфомансам.
16+

• До 8 ноября в Нижегородском выставочном комплексе можно посетить выставку «Семён Луканси. Под солнцем Арктики».

Семен Луканси родился 21 декабря 1990 г. в селе Оннес Амгинского улуса Республики Саха (Якутия). Его детство прошло среди суровой северной природы на берегах живописной реки Амги. Сказания шаманов, древние наскальные рисунки – писаницы, которым несколько тысяч лет, этнические орнаменты, традиционный календарь жизни народа, связанный с культом солнца, стали первыми и, возможно, главными его впечатлениями ранних лет. Выставка «Под солнцем Арктики» уже своим названием определяет главную тему творчества молодого художника – люди, обычаи, образы национальной жизни, пейзажи его родной земли, символические орнаменты ювелирных украшений.
6+

Фото: ngvk.ru
Фото: livestream.billieeilish.com

• 25 октября в час ночи пройдёт онлайн-трансляция концерта Билли Айлиш. Билли Айлиш на удивление быстро стала звездой — ей едва исполнилось 16 лет, когда она попала в ТОП Sound of 2018 от BBC. И тут BBC не ошиблись — юную Билли на протяжении всего года действительно много обсуждали, каждый ее сингл становился событием в музыкальном инфополе. И все это было еще до выхода полноформатного релиза «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?», с которым Билли приезжала в Россию в рамках международного тура.
12+

• 24 октября в 19:00 можно будет посмотреть онлайн-трансляцию спектакля «Анна Каренина» театра им. Вахтангова. «Я ищу эквивалент гармонии слова и смысла в пластике. Ведь каждое движение таит в себе смысл адекватный слову. Музыка Альфреда Шнитке помогает раскрыть характеры, ее глубокий драматизм и вместе с тем изящество и легкость соответствуют амплитуде чувств героев романа. Для меня мораль романа – женщина не должна быть предметом удовлетворения мужского самолюбия. Нам кажется, что все мы знаем, что такое любовь, но когда это чувство приходит, мы сталкиваемся с собственным эгоизмом, который все разрушает», — говорит режиссёр спектакля Анжелика Холина, выпустившая этот спектакль в 2012 году в завершение юбилейного сезона театра.
16+

Фото: onlineteatr.com
Фото: onlineteatr.com
  • 25 октября в 19:00 можно будет посмотреть онлайн-трансляцию спектакля «Платонов» театра Сатиры. Главным героем юношеской драмы Чехова является, конечно, Платонов. С ним связаны судьбы всех остальных персонажей и завязки всех любовных интриг. Ничего не происходит на сцене, пока на ней нет Платонова, и стоит ему появиться, сразу же возникают конфликты, пробуждается страсть. Он соткан из противоречий и крайностей, беспощаден к себе, правдив, беззащитен и труден для всех, кто его любит или ненавидит. По версии создателей спектакля, Платонов, который мог бы быть героем и сегодняшнего дня, разрушил себя, свой талант, не выдержав натиска пошлой жизни.
    16+

Автор: Анастасия Прибутковская

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::