H
H e
S L n s
с

Курс на Восток: Нижегородская область расширяет связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

Курс на Восток: Нижегородская область расширяет связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

Фото: primrep.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Делегация правительства Нижегородской области приняла участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. ВЭФ – площадка для привлечения инвестиций и укрепления взаимодействия с зарубежными партнёрами из разных стран, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона. Делегацию Нижегородской области возглавил губернатор Глеб Никитин.

Индийские друзья

Мероприятия ВЭФ традиционно проходили в формате панельных сессий, круглых столов, деловых завтраков и бизнес-диалогов с ведущими странами-партнёрами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, среди которых Япония, Китай, Индия, Корея, Арабские Эмираты, Монголия и многие другие.

Индия и Китай – ключевые партнёры Нижегородской области. Цифры говорят сами за себя. Так, по итогам 2018 года товарооборот Нижегородской области с КНР составил более 550 млн долларов (увеличение на 23,7 % по сравнению с 2017‑м), а с Индией – 675 млн долларов (увеличение в 6,4 раза). По итогам прошлого года Индия впервые за последние 10 лет вошла в тройку лидеров среди партнёров Нижегородской области по товарообороту.

– Индия – один из самых перспективных международных партнёров Нижегородской области. Для нас очень важно, что в ходе Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендру Моди провели содержательные переговоры. Президент назвал Индию одним из ключевых партнёров России. Это серьёзный стимул развивать и сотрудничество на региональном уровне, – подчеркнул Глеб Никитин. – У Нижегородской области в товарообороте с Индией положительное сальдо торгового баланса. Почти 651 млн долларов – это поставки нижегородской продукции, в частности термического и механического оборудования. Наша задача – чтобы экономические связи региона и республики продолжали укрепляться.

Как отметил Глеб Никитин, Китай является одним из наиболее активных направлений международного межрегионального сотрудничества региона. Китайская Народная Республика входит в первую десятку стран-лидеров по объёму товарооборота с нашим регионом.

– Наша главная задача – помочь нижегородским предприятиям выйти на китайский рынок и реализовать свой экспортный потенциал. Есть интересные примеры, например, поставка в КНР мороженого нижегородского производства. Такие направления с учётом колоссальной ёмкости китайского рынка могут дать хороший результат. Новые меры поддержки в этом направлении предоставит нам национальный проект «Международная кооперация и экспорт», – сообщил глава региона.

Основные контакты с китайскими партнёрами происходят на площадке совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.

– В настоящее время у Нижегородской области установлены отношения с четырьмя китайскими провинциями из шести, входящими в состав овместной рабочей группы по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»: Сычуань, Аньхой, Хунань, Хубэй. Подписание соглашений о сотрудничестве с городом Чунцином и провинцией Цзянси планируется в 2020 и 2021 годах, – рассказал глава региона.

Дальний Восток – дело тонкое

Ключевое событие Восточного экономического форума – заседание президиума Госсовета с участием Владимира Путина.

– Прямой разговор с участием глав регионов позволяет сфокусировать внимание на проблемах, которые стоят перед нами, чётче обозначить, какие вопросы для Дальнего Востока, для дальневосточников сейчас являются наиболее острыми, наиболее существенными, насущными, даёт возможность лучше понять, как и насколько эффективно и результативно решаются стоящие здесь задачи, где есть торможение, ведомственная волокита, в том числе по уже данным поручениям, – сказал Владимир Путин, открывая заседание.

Как подчеркнул по итогам заседания Глеб Никитин, Нижегородская область намерена продолжить развивать сотрудничество с регионами Дальнего Востока. На сегодняшний день регионом заключены соглашения о сотрудничестве с пятью из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа: Республикой Саха (Якутия), Чукотским автономным округом, Приморским и Хабаровским краями, Сахалинской областью.

Дальневосточные друзья уже перенимают опыт по внедрению технологий повышения производительности труда. Так, уже запущен республиканский кадровый портал, созданный на основе механизмов нижегородской «Команды правительства», а наш регион, в свою очередь, внедряет методики инициативного бюджетирования, ранее реализованные в Якутии.

– Разработки, которые могут быть полезны дальневосточным регионам, есть у нижегородских предприятий. Например, суда на подводных крыльях «Валдай» сейчас уже работают в Югре, где также непростые климатические условия и большие расстояния. Уверен, что такая продукция могла бы повысить транспортную доступность и Дальнего Востока, – уверен Глеб Никитин.

Область притяжения

Площадка ВЭФ полноправно считается местом притяжения для российских и иностранных инвесторов. Так, во время Восточного экономического форума губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение с директором Фонда «Росконгресс» Александром Стуглевым.

Соглашение предусматривает продвижение перспективных инвестиционных и экспортных проектов Нижегородской области через международную и региональную партнёрскую сеть «Россконгресса». Это инвестиционные фонды, ассоциации промышленников и предпринимателей, международные правительственные комиссии и деловые советы, торговые представительства и экономические блоки посольств РФ за рубежом, посольства и торговые представительства зарубежных государств на территории России, юридические сообщества за рубежом.

– Рассчитываем, что это соглашение сделает более эффективным для нас и инвесторов нашего региона уже действующее сотрудничество. Только в 2019 году мы подписали более 20 соглашений на площадках «Росконгресса» (ПМЭФ, РИФ, ВЭФ), часть из которых уже перешла из стадии подготовки в стадию реализации проектов, – отметил Глеб Никитин.

Кроме этого,во Владивостоке губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провёл рабочую встречу с президентом РАН Александром Сергеевым и директором Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Сергеем Логиновым. Во встрече также приняли участие вице-президент РАН Андрей Адрианов, заместитель директора по научной работе Федерального исследовательского центра Институт прикладной физики Российской академии наук, руководитель Отделения геофизических исследований Евгений Мареев, заместитель проректора – директор департамента сопровождения научной деятельности Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Александр Сергиевич.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества региона и «Приморского океанариума» при реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» и разработке концепции по созданию аналогичного учреждения со специализацией на речной флоре и фауне в Нижегородской области. Такому объекту в мире аналогов нет.
– Специалисты ИПФ РАН уже провели предварительную работу по оценке научной составляющей концепции, – отметил Глеб Никитин.
Итогом встречи стало подписание соглашения между генеральным директором Корпорации развития Нижегородской области Тимуром Халитовым и директором филиала «Национального научного центра морской биологии» Дальневосточного отделения РАН – Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Сергеем Логиновым.

Цель соглашения – обмен информацией и опытом по вопросу функционирования океанариумов в рамках реализации проекта «Волганариум» в Нижегородской области. Это касается строительства и эксплуатации подобных объектов, участия в программах сохранения биологического разнообразия, а также совместной организации и проведения тематических выставок, семинаров, полевых исследований.

Также в рамках форума прошли переговоры о сотрудничестве с итальянскими компаниями.

Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов и президент Итало-Российской Торговой палаты Винченцо Трани обсудили возможность организации бизнес-миссии итальянских компаний в Нижегородскую область.

Тимур Халитов отметил заинтересованность итальянских партнёров в развитии взаимоотношений. Так, оборот внешней торговли Нижегородской области с Итальянской Республикой по итогам 2018 года увеличился в 1,5 раза в сравнении с 2017 годом и составил 215,4 млн долларов.

– Учитывая уже имеющийся уровень товарооборота между странами, сложившееся взаимодействие, у нашего сотрудничества большие перспективы. С Винченцо Трани мы обсудили организацию бизнес-миссии итальянских компаний в Нижегородскую область. Итальянские коллеги со своей стороны выразили заинтересованность в размещении своих компаний на площадках будущей особой экономической зоны в Дзержинске, – рассказал Тимур Халитов.

Для создания комфортных условий работы инвесторов по поручению губернатора Глеба Никитина в Нижегородской области также созданы ТОСЭР в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных. Заявку на создание ОЭЗ планируется подать в IV квартале 2019 года.

Пятый Восточный экономический форум во Владивостоке показал важность работы регионов страны по поддержке экспортной деятельности предприятий. Нижегородская область активно участвует в мероприятиях национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Особенно здорово, когда на внешние рынки удается выйти предприятиям малого и среднего бизнеса. Это укрепляет имидж региона на мировой арене и позволяет создавать новые рабочие места.
губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

В каких направлениях Нижегородская область сотрудничает с Индией и Китайской Народной республикой

По данным департамента внешних связей Нижегородской области, Китайская Народная Республика (далее – КНР, Китай) – один из основных внешнеторговых партнёров региона и на протяжении последних десяти лет входит в первую десятку стран-лидеров по объёму товарооборота с регионом.

По данным Приволжского таможенного управления, по итогам 2018 года товарооборот Нижегородской области с КНР составил 551,5 млн долл. (увеличение на 23,7% по сравнению с 2017 годом).

Основные статьи экспорта по итогам 2018 г. (доля в экспорте): жиры и масла животного и растительного происхождения (59,8%), котлы, оборудование и механические устройства (15,6%).

Основные статьи импорта по итогам 2018 г. (доля в импорте): котлы, оборудование и механические устройства, их части (22,7%), электрические машины и оборудование, их части (17%), средства наземного транспорта, их части и принадлежности (8,3%).

По итогам 1 полугодия 2019 года товарооборот с КНР составил 289 млн долл. (увеличение на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.).

Основные статьи экспорта по итогам 1 полугодия 2019 г. (доля в экспорте): жиры и масла животного и растительного происхождения (39,6%), электрические машины и оборудование, их части (22,7%), бумага и картон, изделия из бумажной массы, бумаги или картона (14,6%).

Основные статьи импорта по итогам 1 полугодия 2019 г. (доля в импорте): котлы, оборудование и механические устройства, их части (25,5%), электрические машины и оборудование, их части (19,3%), средства наземного транспорта, их части и принадлежности (9%).

Кроме того, Китай является одним из наиболее активных направлений международного межрегионального сотрудничества региона, основные контакты с которым происходят на площадке Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.

В настоящее время у Нижегородской области установлены отношения с 4 китайскими провинциями из 6, входящих в состав Совместной рабочей группы по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»: Сычуань, Аньхой, Хунань, Хубэй.

Подписание соглашений о сотрудничестве с городом Чунцином и провинцией Цзянси планируется в 2020 и 2021 годах соответственно.

Активно развивается инвестиционное сотрудничество. В настоящее время китайской государственной корпорацией «Сычуань Рэйлвэй Инвестмент Групп Ко., Лтд» (провинция Сычуань) ведется поиск площадки для реализации инвестиционного проекта создания промышленного комплекса по производству ориентированно-стружечной плиты в Балахнинском районе Нижегородской области.

Китайские делегации активно посещают Нижегородскую область. Одним из наиболее крупных мероприятий стал визит в мае 2019 г. делегации правительственных и деловых кругов провинции Аньхой (60 человек) во главе с Секретарём Аньхойского комитета Коммунистической партии Китая Ли Цзиньбинем для проведения «Дней провинции Аньхой» в регионе.

Китай – один из лидеров среди зарубежных стран по количеству студентов, обучающихся в нижегородских вузах. В нижегородских вузах ежегодно обучается около 400 китайских студентов. Между нижегородскими и китайскими вузами подписано 22 соглашений о сотрудничестве.

Кроме того, в июне 2017 г. подписан Договор о создании Ассоциации вузов Приволжского федерального округа и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы. На пост председателя Ассоциации вузов с российской стороны назначен ректор Нижегородского государственного технического университета им.Р.Е.Алексеева Дмитриев С.М.

2. Индия

Сотрудничество с Индией поступательно развивается: по итогам 2018 года Индия впервые за последние 10 лет вошла в тройку лидеров среди партнеров Нижегородской области по товарообороту.

По итогам 2018 года товарооборот с Индией увеличился в 6,4 раза (в первую очередь за счет поставок термического и механического оборудования) и достиг 675 млн долл.

Основные статьи экспорта по итогам 2018 г. (доля в экспорте): котлы, оборудование и механические устройства и их части (65,7%), электрические машины и оборудование, их части (14,5%), изделия из черных металлов (8,4%).

Основные статьи импорта по итогам 2018 г. (доля в импорте): фармацевтическая продукция (18,5%), черные металлы (16,6%), средства наземного транспорта, их части (11,7%).

По результатам I полугодия 2019 года торговый оборот с Индией увеличился в 5,9 раза и достиг 214 млн долл.

Основные статьи экспорта по итогам 1 полугодия 2019 г. (доля в экспорте): котлы, оборудование и механические устройства и их части (63%), изделия из черных металлов (14%), электрические машины и оборудование, их части (8%).

Основные статьи импорта по итогам 1 полугодия 2019 г. (доля в импорте): котлы, оборудование и механические устройства, их части (33%), фармацевтическая продукция (21%), эфирные масла и резиноиды, парфюмерные средства (11%).

Активно развивается сотрудничество в сфере культуры – на территории Нижегородской области проходят фестивали индийской культуры (например, Фестиваль индийского кино), традиционным стало проведение «Дня йоги» в регионе.

В мае 2019 г. для участия в мероприятиях XXI международного научно-промышленного форума «Великие реки» Нижегородскую область посетила индийская делегация в составе второго секретаря, заместителя начальника торгового отдела Посольства Индии в России Вины Тирки, военного атташе Раджеша Пушкара.

Кроме того, 6 июня 2019 г. в рамках Приема, посвященного участию индийской делегации в Петербургском экономическом форуме, состоялась встреча директора департамента внешних связей Гусевой О.Ю. с Послом Индии в России Д.Б.Венкатешем Вармой, в ходе которой Посол выразил желание посетить Нижегородскую область.

Активно развивается двустороннее сотрудничество в образовательной сфере: в 2018 – 2019 учебном году в вузах региона обучалось 409 граждан Индии (основная часть в Приволжском исследовательском медицинском институте – 398).

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»