H
H e
S L n s
с

Лазерные ловушки, ликвидация радиоактивных отходов и диагностика рака: рассказываем о самых необычных исследованиях нижегородских школьников

Лазерные ловушки, ликвидация радиоактивных отходов и диагностика рака: рассказываем о самых необычных исследованиях нижегородских школьников

Фото: предоставлено организаторами

Ученики 7-11 классов «горят» наукой и достигают высоких результатов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Физика, космос, криминалистика и медицина — это только лишь небольшой список дисциплин, интересующих современную молодежь. Такие направления школьники выбрали для своих исследований, и многим за полгода удалось добиться неплохих результатов. 

XVI естественнонаучная конференция «Школа юного исследователя» прошла в Нижнем Новгороде в конце марта. В этом году на ней собрались умные ребята не только из нашего региона: свои работы экспертам представили жители Чебоксар, Ижевска, Симферополя, Нальчика, Евпатории, Королёва и Череповца. На очный этап пригласили 113 учеников из 302, участвующих в конкурсном отборе. 

О личных научных достижениях юные нижегородцы, воспитанники научного объединения «Школа юного исследователя» при ИПФ РАН, рассказали редакции сайта pravda-nn.ru. 

«Звездой» конференции стал победитель молодежного конкурса научно-технических проектов «РОСТ» (Russian Outbreak in Science and Technology), участник международного конкурса Regeneron ISEF 2021 Дмитрий Хитрин. Выпускник лицея №40 уже два года изучает атомные ловушки, чтобы создать сверхточные измерительные приборы. Парень признался: его настолько зацепила тема, что он продолжал научную работу даже летом. И уже выиграл с ней несколько конкурсов.

Из-за неидеальности оптической системы лазерное излучение попадает внутрь ловушки. Там атомы нагреваются. Задача исследователя — вывести лазерное излучение из области ловушки, чтобы позволить веществам охлаждаться глубже. Это пригодится при создании сверхточных приборов для измерения времени, ускорения свободного падения. Они нужны как для фундаментальной физики, так и для жизни людей. Например, чтобы мобильная связь «не барахлила».

В Школу юного исследователя парень пришел в 2017 году. Изначально занимался гидрофизикой, в десятом классе переключился на оптику.

Результаты своей работы Дмитрий Хитрин представил всем участникам конференции
Результаты своей работы Дмитрий Хитрин представил всем участникам конференции
Фото: предоставлено организаторами

«У нас в 7 классе началась физика, и она мне сначала не очень понравилась. А через год я пошел в ШЮИ — родители предложили сделать научную работу. И мне понравилось. Решил, что с этим хочу жизнь связать. Я был бы не против заниматься оптикой дальше. Если в вузе получится продолжить мою научную работу, то тему можно будет изучить на более глубоком уровне и много эффектов в ловушке устранить. Но есть и другие разделы физики, которые меня еще могут заинтересовать», — рассказал Дмитрий Хитрин.

Как мы уже сказали ранее, нижегородец победил на международном конкурсе «РОСТ». Интересующиеся наукой школьники тоже мечтают туда попасть: счастливчиков ждут лекции и защита проектов в Америке, интересные знакомства, возможность попрактиковаться в английском и получить льготы при поступлении в российские и зарубежные вузы. Такая возможность выпадает не каждому, но первые шаги талантливые ребята делают уже сейчас.

Одним из претендентов на победу стал ученик сормовской школы №183 Иван Шубняков. Он занимается изучением реликтовых излучений и совершенствует систему считывания данных с болометра. Из-за большого объема работы исследование может занять еще около года. Зато когда молодому человеку удастся максимально уменьшить шумы и увеличить точность системы, ученые смогут больше узнать об истории зарождения Вселенной.

«В случае успеха эта система считывания может использоваться в реальной, наземной или космической астрономии на исследовательских объектах типа спутников. Хотя спутники — дорогое удовольствие… Зато недавно была миссия Олимпа — воздушный шар в Арктике запускали. Миссия не удалась по некоторым причинам, но чисто теоретически можно провести аналогичные исследования», — пояснил Иван Шубняков.

На конференцию ребята приходят не только ради призовых мест, но и чтобы обменяться опытом с другими участниками
На конференцию ребята приходят не только ради призовых мест, но и чтобы обменяться опытом с другими участниками
Фото: предоставлено организаторами

Семен Щербаков из лицея №8 выбрал область физической химии. Он исследовал фосфаты, которые при определенных условиях можно использовать для захоронения радиоактивных отходов, а также для получения перспективных термических материалов, в том числе и в космической промышленности.

Начинающий ученый изучил термодинамические функции нового вещества, которое стабильно в широкой области температур. Для его внедрения нужно только улучшить систему синтеза, которая позволит увеличить объем производства. С учетом экологических тенденций в современном мире данный проект наверняка найдет применение. Молодой человек всего два года занимается наукой, но останавливаться на достигнутом не собирается — хочет поступить на химический факультет, чтобы продолжать исследовательскую деятельность.

Интересную работу провела и семиклассница Анна Железнова из гимназии №136. Она изучила свойства фотосенсибилизаторов — веществ, которые разрабатываются для лечения и диагностики злокачественных опухолей.

Школьнице пришлось искать ответы на вопросы, которые могут поставить в тупик любого взрослого
Школьнице пришлось искать ответы на вопросы, которые могут поставить в тупик любого взрослого
Фото: предоставлено организаторами

«После приезда из лагеря (Летние исследовательские смены ИПФ РАН — прим. ред.), в котором я увидела людей с горящими глазами, я действительно заинтересовалась темой, которую предложил научный руководитель, и начала изучать теорию этого вопроса. Сейчас заниматься исследовательской деятельностью стало гораздо проще. Очень много людей заинтересовано в этом, как старшие поколения, так и моих ровесники, и к каждому ты можешь обратиться за помощью», — поделилась Анна Железнова.

Девочка не только заняла первое место на конференции, но и получила специальную награду от жюри как самая юная и перспективная участница. А в следующем году у нее появится возможность поработать в настоящей исследовательской лаборатории.

О перспективах участников конференции рассказал выпукник ШЮИ, студент первого курса университета Лобачевского Евгений Кипелкин. Ранее он неоднократно занимался исследовательской деятельностью — создавал новое вещество, которое впоследствии применяли для упрощения синтеза лекарственных препаратов от астмы. Благодаря исследовательской деятельности дважды попадал в образовательный центр Сириус в Сочи (мечта всех умных ребят), а затем еще и поступил в вуз на химфак без вступительных экзаменов. В этом году он пришел на конкурс школьников уже как волонтер.

С каждым годом участников конференции становится все больше
С каждым годом участников конференции становится все больше
Фото: предоставлено организаторами

«Мне очень нравится заниматься наукой по большей части для себя. Участвую в программе «Детский университет». Мы (студенты) проводим для детей маленькие мастер-классы по 45 минут, где рассказываем о разных сторонах химии в простом варианте. Я вел программу криминалистики для ребят от 2 до 8 класса. А сегодня на конференции хотелось бы услышать новое поколение химиков. Судя по программам, участников стало больше и работы достаточно сложные», — рассказал Евгений Кипелкин.

В этот день многие ребята представили интересные работы. Никита Плечков исследовал поведение света в средах с неоднородным преломлением и узнал об условиях, при которых один лазерный луч может передавать сигнал в разные точки (это используется в лазерных модемах). Ярослава Русинова анализировала чернила и штемпельные краски, чтобы устанавливать подлинность, принадлежность и давность документов. Данила Сполохов пытался устранить деполяризацию лазеров, которая влияет на эффективность исследований и научных экспериментов.

Однажды юные исследователи могут совершить технологический прорыв
Однажды юные исследователи могут совершить технологический прорыв
Фото: предоставлено организаторами

Эксперты оценили первые научные достижения школьников в области физики, техники, астрономии и астрофизики, биологии и биофизики, химии, прикладной информатики и математики.

Начинающим ученым еще многое предстоит узнать, исследовать, изобрести. Но уже сейчас, глядя на их разработки, можно сказать, что будущее российской науки в надежных руках.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::