H
H e
S L n s
с

Лучших волонтеров культуры выбрали в Нижегородской области: как добровольцы помогают людям и сохраняют культурное наследие

Лучших волонтеров культуры выбрали в Нижегородской области: как добровольцы помогают людям и сохраняют культурное наследие

Фото: Кирилл Мартынов

В Нижегородской области активно развивается волонтёрство в сфере культуры

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Бескорыстная помощь пожилым людям и сельским ребятам, забота о культурном наследии, социальные проекты – победители конкурса «Волонтер культуры Нижегородской области ‑2020» работают в самых разных направлениях. Конкурс проводится уже второй раз при поддержке регионального министерства культуры в рамках национального проекта «Культура».

«Репка» — детям, дрова — старикам 

Название «Мобильные волонтёры» руководитель команды волонтеров из села Чистое Чкаловского городского округа Надежда Коновалова объясняет просто: приезжали с ребятами помогать пожилым людям на велосипедах. В её команде – дети от 6 до 13 лет. Кроме помощи пожилым людям организуют онлайн-концерты, ставят кукольные спектакли, занимаются спортом.

- Зимой мы, может быть, станем волонтёрами на лыжах, — улыбается Надежда. – Кстати, нашей первой акцией в 2018 году была расчистка снега. У нас в домах печное отопление, пожилым людям трудно управляться с дровами, и мы приходили им на помощь. Потом я организовала прогулочные группы, каждый год с новым направлением. В этом году направлением стало волонтёрство, помощь пожилым людям.

волонтёры культуры
Проект «Мобильные волонтёры» стал победителем в подноминации «Проекты в сфере социокультурного добровольчества с помощью искусства и творчества»
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Надежда работает в Чистовской библиотеке и в Чистовском доме культуры заведующей сектором досуга, и к ней всегда тянулась местная детвора. Многие ребят из малообеспеченных, многодетных семей, и ей хотелось приобщить их к цивилизации, показать то, чем увлекаюсь сама – мир спорта, театра.

- Два года назад я впервые привела ребят на встречу с международным мастером спорта по пауэрлифтингу в Чкаловске, он показал им свои кубки, медали, рассказывает она. — Надо было видеть, как горели их глаза! Стали заниматься вместе на стадионе в Чкаловске. Оказалось, что есть ребята, которые владеют разными трюками на турниках на воркаут-площадке. Начали учить им других. 2018 год был Годом волонтёров, именно так возникла идея сделать волонтёрский отряд.

В изоляцию команда стала заниматься онлайн-челленджами. В День матери организовали онлайн концерт с детьми. Сейчас готовятся ко Дню инвалида. Сделали кукольную постановку «Репки».

- Хотим записать поставку и транслировать онлайн, а после снятия эпидограничений выходить со спектаклем детский сад, в школу, — поделилась Надежда. — Мне хочется дать детям возможность увидеть путь к успешной жизни.

горе сердце не зная усталости волонтеры культуры
Проект «Гори сердце, не зная усталости» выиграл в номинации «Проекты, направленные на сохранение культурного наследия народов России»
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Мы вместе

Добровольцы волонтерского центра учреждений культуры Дивеевского района «Мы вместе» развозят пожилым людям продукты и лекарства. В самое горячее время, весной, на их телефоны поступали заявки с 6 утра до 12 ночи. Работа с марта не прекращалась ни один день.

- Вся страна встала в один строй, и мы тоже к ним присоединились, – рассказывает руководитель центра Екатерина Булкина. – Организовали на базе своих учреждений при поддержке администрации волонтерский отряд «Мы вместе». Особенно тяжело было в марте, когда Дивеево было закрыто на карантин на три месяца. Многие пожилые люди заболели ковидом, и некому было принести им продукты и лекарства – родные не могли к ним приехать. Закрылся на карантин монастырь, и семьям священников и другим работавши там людям стало не на что жить. Появились и спонсоры, которые оплачивают заказы малообеспеченных жителей, а мы их отвозили. Сейчас продолжаем работу.

За весну волонтеры выполнили более двух сотен заявок. Развозили продукты священнослужителям, охранникам монастыря, молодым семьям, которые сидели на карантине. По доставке лекарств работали в тесном сотрудничестве с медиками – брали бесплатные рецепты в больнице, в госаптеке получали лекарства и отвозили.

- Сначала мы не понимали, как все организовать, все было стихийно, – вспоминает Екатерина. – Приняв заявку, сразу ехали её выполнять. В отряде сначала было 20 человек, потом педагоги вернулись в школу, осталось 10. Рук не хватало, в день доходило до 13 заявок. Тогда мы провели распределение обязанностей –кто-то работал по доставке продуктов, кто-то – по доставке лекарств. С 8 до 14 часов принимали звонки, потом отправлялись на исполнение. Составили график дежурств, чтобы всегда были свободные люди, привлекли двух автоволонтёров. Когда поступал срочный звонок, что нужно доставить лекарство, сразу собирались и ехали.

По словам Надежды, каждый день происходило много разных интересных случаев, больше трогательных. Например, когда закончились жёсткие ограничения, бабушки и дедушки встречали их с цветами, спрашивали, как здоровье детей.

- У нас очень много одиноких пожилых людей от 65 до 88 лет, – поясняет Надежда. – Есть люди, которые проживают с детьми-инвалидами. Помощь оказывали всем районом. Замглавы с нами ходил и исполнял заявки. Сам глава района ездил в Нижний за антисептиками, масками, перчатками. Все работали на равных условиях. Сейчас поступают заявки в основном по лекарствам, которых нет в ближайших аптеках. В поиске нужного препарата для пожилого человека объезжаем весь район.

Команда признана лучшим волонтёрским объединением в сфере культуры в рамках реализации Всероссийской акции взаимопомощи #Мы вместе.

Анатолий пынохин волонтёры культуры
Анатолий Пынохин не смог лично принять свою награду
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Интерес к добровольчеству растёт 

- В Нижегородской области сейчас более 1700 волонтеров культуры, и их число растёт, что показывает неподдельный интерес жителей к добровольчеству, – подчеркнула заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина. – Но самое главное, что растут не только показатели, а профессионализм волонтеров и количество добрых дел.

В номинации «Волонтер года в сфере культуры» победу одержал Анатолий Пыхонин, который является инициатором и создателем краеведческого музея Большеболдинского района. Более двадцати лет на добровольческих началах он собирает экспонаты и фотографии, связанные с историей родного края и земляками. В 2020 году Анатолию Пыхонину удалось собрать новый материал о 600 воинах-земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне, чьи имена не были внесены в Книгу Памяти Большеболдинского района.

Мария Лукашина волонтёры культуры
Мария Лукашина на награждении победителей
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

«Волонтером года в сфере сохранения культурного наследия» стала Мария Лукашина, представляющая Фонд развития культуры и туризма «Наследие». С 2014 года в поселке Фролищи проводится фестиваль народной культуры «Фролищенские гостёбы». Проект направлен на сохранение культурной самобытности в малых поселениях России.

Волонтерский центр учреждений культуры городского округа Кулебаки признан лучшим в сфере культуры за активную работу с подростками и молодежью, культурно-творческие и социальные проекты.

Отметим, что в этом году на конкурс поступила 91 работа в 6 номинациях, в проектах было задействовано более 400 волонтеров культуры.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::