H
H e
S L n s
с

Любовь под пулями и тыл в ледяной воде. Четыре трогательные истории от участников «Бессмертного полка»

Любовь под пулями и тыл в ледяной воде. Четыре трогательные истории от участников «Бессмертного полка»

Фото: Кирилла Мартынова

35 тысяч нижегородцев прошли в колонне "Бессмертного полка"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня с 8 утра на улицах Нижнего Новгорода начали появляться люди со штандартами и портретами своих родных. Все стекались к Верхневолжской набережной, откуда и должно было начаться шествие «Бессмертного полка». В 10 утра там уже пели военные песни под гармонь, делились историями о своих бабушках и дедушках. Приходили большими семьями и по-одиночке. Было много людей в военной форме — от кадетов до настоящих офицеров. 

Среди них — Александр Гриневецкий. Он пришёл на акцию вместе с дочкой Александрой, чтобы пронести портрет её дедушки. Герой семьи Гриневецких воевал 8 лет — с 1944 до 1952 — сначала в Великой Отечественной войне, потом — в Корейской.

- Он был на оккупированной территории Украины. Был в подполье. В 1944 году освободили Украину, он прибавил себе год, ушёл служить. Сначала служил в войсках НКВД, потом в авиации. Дошёл до Праги, потом — Корея. В авиации осваивал первые реактивные самолёты, которые участвовали в корейском конфликте, — рассказал Александр.

После войны его отец вернулся на Украину, а закончил работать в должности начальника управления сельского хозяйства. По примеру отца Александр тоже стал военным.

- Я полжизни отдал армии. Вырос в городе, где большинство населения были военные. А служить начинал на Куриллах, закончил — в Забайкалье. Войска — артиллерия, — рассказал Александр.

Семья уже третий раз участвует в акции «Бессмертный полк». При чём зовёт поучаствовать всегда именно дочка Александра.

- Для меня это самое важное, — говорит офицер.

С пронзительной историей военной любви на шествие «Бессмертного полка» пришла Инна Калашникова. Её мама Валентина Горбунова была стрелком, а отец Наум Берганг работал в военном штабе. Встретились они на фронте.

- Они прошли всю войну: от самого начала и до конца. Начали в Харькове на Украине. Папа был ещё молодым юношей, учился в Ленинграде, когда его на Финскую войну забрали. Он был танкистом. А мама во время войны находилась в Луганске, попала в оккупацию, немцы хотели её отправить в Германию. И она бежала к партизанам, потом на фронт. Так и встретились с папой, уже дальше продолжали от Венгрии до Австрии идти вместе. Их война соединила. Папа забрал маму к себе в штаб, чтобы всегда была рядом. Сажал её на гауптвахты за нарушения. Она очень любила кататься на велосипеде, и когда видела на улице брошенный велосипед, ей обязательно нужно было прокатиться. Она не думала, что из любого окна могли выстрелить, — рассказывает Инна Калашникова.

После войны её мама открыла в Нижнем Новгороде первую оптическую мастерскую на Пискунова. А отец работал энергостроителем до 70 лет.

- Мама вообще мало говорила о войне, потому что пережить очень много пришлось. Она подрывалась на минах, и видела гибель близких подруг, друзей. Мама мало рассказывала, а папа больше писал. Говорить они не могли. Просто переживать заново было сложно. А когда закончилась война, было такое поколение, которое вкусило жизнь в её полной мере: они знали, что такое смерть и знали, что такое мир. Поэтому хотели думать только о хорошем. Это то поколение, на которое надо равняться всем, — рассказывает Инна Калашникова.

В «Бессмертном полку» она участвует каждый год. В этот раз пришла вместе со своей внучкой. Говорит, что с каждым годом встречает на акции всё больше молодых людей — её это радует.

С портретами родственников к площади Минина пришла и Ирина Ватутина. Её дедушка был был капитаном речного флота, плавал по Волге 45 лет. Во время войны получал задания — доставить важные грузы по реке.

- После 1941 года он занимался транспортировкой раненых, оружий и боеприпасов. Был ранен, когда корабли обстреливали. Он груз так умело доставлял, что всегда без повреждений. А сам несколько раз попал, — рассказывает Ирина.

После 1945 года раны начали напоминать о себе, вскоре дедушка Ирины скончался, оставив свою жену вдовой. Бабушки Ирины до сих пор жива — в этом году ей исполнился 101 год.

- Бабушка во время войны трудилась в тылу. Она работала бригадиром на торфзаработках в Балахне. Рассказывала, что приходилось сильно голодать. Часто работали под бомбёжки и по колено в ледяной воде. Спали по 2 – 3 часа в сутки, им давали норму хлеба, но она мне всегда говорила: «Если не мы, то кто?». Вообще для меня как живой архив, из которого я узнаю всё, что происходило тогда. Я люблю её и моего дедушку, и всегда буду их помнить, — говорит Ирина.

У каждого участника «Бессмертного полка» своя история о родных. У организатора акции Сергей Малиновского дедушка во время войны работал на почте, передавал важные письма.

- Он трудился в системе связи. Был начальником почты в Чебоксарах, в Горьком, в посёлке Ковернино. То есть во время войны работал в системе связи — передал письма, важнейшие телеграммы. Было очень голодно, в этих условиях люди выполняли свой долг. Ведь это и определяет победу — быть верным своему долгу, — рассказывают Малиновские.

В этом году в «Бессмертном полку» приняли участие 35 тысяч нижегородцев. Когда колонна только показалась на площади Минина, зрители начали аплодировать. А на протяжении всего шествия всегда играла музыка — кто-то из участников принёс с собой гармонь.

- Атмосфера здесь всегда праздничная, — отмечает Сергей. — Ведь смысл «Бессмертного полка» — это праздник нашей победы. Это не траурное шествие. Мы радуемся вместе с нашими предками, которые эту победу заслужили. Сейчас они с нами, — считает Сергей Малиновский.

На сайте «Нижегородской правды» ведется онлайн-трансляция с празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде.

Подробную программу мероприятий на 9 мая — смотрите на нашем сайте.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::