H
H e
S L n s
с

Маршрут выходного дня: от итальянских короткометражек до «Библионочи»

Маршрут выходного дня: от итальянских короткометражек до «Библионочи»

Фото: Александр Воложанин

Нижний Новгород присоединится ко всероссийской акции «Библионочь»

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцев и гостей города в эти выходные ждут интересные лекции, необычные кинопоказы и запоминающиеся концерты. Редакция сайта pravda-nn.ru расскажет, как культурно провести уикенд.

В кинотеатре «Орлёнок» в эти выходные пройдёт ITALIAN BEST SHORTS 6: Дом, милый дом.

Это альманах лучших итальянских короткометражных фильмов, участников и лауреатов европейских кинофестивалей.

Шесть важных мини-историй исследуют тему дома и то, каким разным для каждого из нас он может быть. Некоторые так привыкают к дому, что не могут его покинуть, другие же, напротив, мечтают уехать из родных мест в поисках чего-то большего. Показы пройдёт 27 и 28 мая в 17:10.

16+

28 мая в 15:00 в кинотеатре «Синема парк Седьмое небо» покажут балет «Временные ограничения».

Громкий хлопок, боль, беспомощность и неизвестность. Так часто описывают ощущения и последствия разрыва ахиллова сухожилия. Восстановиться после такой травмы очень сложно и не всегда удается.

«Временные ограничения» — это интимное документальное наблюдение за Марией Александровой и Владиславом Лантратовым, знаменитой балетной парой, во время их восстановления после коварной травмы.

6+

В «Арсенале» проходит масштабная выставка «До и после: проекты в арт-резиденции «Выкса». В эти выходные гостей ждут лекции и экскурсии.

27 мая в 14:00 состоится кураторская экскурсия по выставке «До и после: проекты в арт-резиденции «Выкса», на которой представлены произведения 19 современных художников из 55 резидентов из России и зарубежья.

28 мая в 18.00 «Арсенал» приглашает на лекцию искусствоведа и исследователя архитектуры Николая Васильева «Архитектура с культурной функцией: дом-клуб-дворец-центр» (12+), на которой он расскажет о советских домах культуры и их судьбе сегодня. Искусствовед покажет, как историю отечественной архитектуры ХХ века можно рассмотреть через здания, построенные для культурно-образовательных целей.

12+

В рамках новой выставки пройдут культурные мероприятия
В рамках новой выставки пройдут культурные мероприятия
Фото: группа ВКонтакте музея

Нижний Новгород присоединится ко всероссийской акции «Библионочь» 27 мая. В рамках «Библионочи» можно будет посетить первый в России региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов, где состоятся экскурсии и мастер-классы по ремонту книги в домашних условиях и изготовлению конвертов (по предварительной записи).

В Балакиревском зале пройдёт творческая встреча «Уютный и гастрономический детектив» с писателем Юлией Евдокимовой, лауреатом премии «Русский детектив-2022», а также лекция «Концепция Мультивселенной в литературе фэнтези: от М. Муркока до А. Сапковского» доктора филологических наук, профессора Ольги Наумчик.

В Нижнем Новгороде пройдёт "Библионочь"
В Нижнем Новгороде пройдёт «Библионочь»
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

В кинотеатре «Синема Парк Седьмое небо» 27 мая в 22:15 и 28 мая в 21:45, а также 27 и 28 мая в «Орлёнке» в 15:00 покажут фильм Тима Бёртона «Большие глаза».

Появившийся из ниоткуда художник Уолтер Кин придумал поп-арт. Его необычные картины, изображающие трогательных детей с огромными глазами, произвели настоящий фурор и буквально заполонили весь мир. Их печатают на календарях, открытках, домохозяйки щеголяют в фартуках с их изображением. Уолтер становится королём современного искусства, одним из самых известных арт-деятелей планеты. Но на пике славы художника его скромная супруга Маргарет вдруг утверждает, что Уолтер — мошенник и именно она — автор знаменитых картин. Неожиданно открываются шокирующие подробности жизни четы Кин. Фильм снят по мотивам книги Маргарет Кин «Большие глаза. Загадочная история Маргарет Кин».

16+

27 мая в 19:00 в концертном зале «Юпитер» покажут спектакль «Мальчишник».

Нью-Йорк. Наше время. Виски, пиво и… настоящая «русская рулетка» превращают мальчишник в детективную комедию. Друзья узнают, о том, что каждый из них встречался с одной загадочной дамой, которая теперь беременная. А кто же тогда отец ребёнка? Как это выяснить? И что думают об этом Кристи? А Сара? А Люси? И что скажет сам жених – Брайн? Ведь он тоже оказывается встречался… Интрига в «Мальчишнике» выражается в противостоянии внешнего благополучия каждого из героев их внутреннему разладу, что позволяет отнести произведение к течению «новой драмы».

16+

Источник видео: YouTube нарушает законодательство РФ

28 мая в 19:00 в баре «Alcatraz» состоится концерт «Ideя Fix ».

Группа «Ideя Fix » образовалась летом 2006 года в Самаре. Свежие идеи, а также альтернативный подход к музыке дали о себе знать — группа Idея Fix поймала свою «волну». Большая программа из старых хитов, немного разбавленных новыми треками.

16+

Группа порадует нижегородцев своими хитами
Группа порадует нижегородцев своими хитами
Фото: группа Вконтакте события
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»