H
H e
S L n s
с

Международная православная выставка-ярмарка «Широкая Масленица» пройдет в Нижнем Новгороде

Международная православная выставка-ярмарка «Широкая Масленица» пройдет в Нижнем Новгороде

Фото: предоставлено организаторами

Посетители смогут приобрести различные предметы культа и искусства, серебряную и золотую утварь, украшения, православную одежду, целебные масла, продукты для здоровья, а также литературные православные издания.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

XII международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица» пройдет на «Нижегородской ярмарке» с 3 по 10 марта. 

Церемония официального открытия выставки состоится 3 марта в 14.00 в часовне павильона №1 и будет сопровождаться торжественным молебном перед святыней – Казанской иконой Божией Матери в ковчеге из с. Рожново Нижегородской области.

В 1 и 3 павильонах Нижегородской ярмарки расположатся более 400 православных и светских организаций из России, Грузии, Израиля, Монголии, Сирии, Черногории, Греции, Беларуси, Украины, Молдавии и Казахстана.

В 1 павильоне гости выставки смогут приложиться к чудотворным иконам, ознакомиться с месточтимыми святынями. Посетители смогут приобрести различные предметы культа и искусства, серебряную и золотую утварь, украшения, православную одежду, целебные масла, продукты для здоровья, а также литературные православные издания.

Среди участников гости выставки вновь увидят старейший Макарьевский Свято-Троицкий Желтоводский женский монастырь из Нижегородской области. На стенде старейшего Макарьевского Свято-Троицкого Желтоводского женского монастыря можно будет заказать требы и приобрести православную продукцию.

Иоанно-Предтеченский женский монастырь из города Кунгур Пермской епархии познакомит посетителей со своей историей и местночтимыми святынями. На стенде монастыря будут представлены необычные фигурки из уральских минеральных камней, платки ручной работы.

Иконная мастерская «Творение» из Челябинска продемонстрирует свои эксклюзивные работы — иконы, декорированные окладами из драгоценных камней, золота и серебра.
В 3 павильоне посетителей ожидает разнообразие сортов мёда, чая, масло холодного отжима, пряности и специи, кондитерские изделия на любой вкус, молочные продукты, маслины и оливки из Греции, продукты диетического питания.

Впервые в выставке-ярмарке примет участие компания «Техоснастка» — производитель изделий из пластмасс: посуды, аксессуаров для ванной комнаты, садового инвентаря, стеллажей из высококачественных полимерных материалов.

Гостям выставки-ярмарки будет представлен богатый выбор одежды из натуральных тканей, шерсти, кожи, шёлка. Посетив стенд №46, мужчины смогут пополнить гардероб куртками, рубашками, брюками, свитерами, спортивными костюмами производства Германии и Испании.

Пледы, покрывала, накидки на кресла, скатерти и салфетки с ярким декоративным узором, выполненные из натуральных тканей, – это и многое другое можно будет увидеть в ассортименте фабрики ручного ткачества «Тканые Узоры» из Нижегородской области.

Центральной частью социально-культурного и просветительского раздела выставки по традиции станет VI фестиваль-конкурс «Масленичная седмица». В рамках фестиваля-конкурса творческие коллективы районов Нижегородской области представят свои интерактивные программы. На уличной площадке Нижегородской ярмарки пройдут масленичные гуляния в лучших традициях праздника: гостей ожидают театрализованные представления, хороводы, народные забавы, конкурсы, полевая кухня, чай из самовара и блины по старинным рецептам.

В конференц-зале павильона №1 участники фестиваля проведут презентации своих районов: их истории, культурных особенностей и туристического потенциала. Выступления будет оценивать профессиональное жюри, а победитель будет торжественно объявлен и награжден на церемонии закрытия фестиваля. В этом году в программе примут участие семь районов Нижегородской области: Воскресенский (победитель конкурса прошлого сезона), Спасский, Уренский, Ковернинский, Володарский, Дальнеконстантиновский и Ардатовский.

Для всех посетителей в конференц-зале павильона №1 будут организованы бесплатные мастер-классы по гончарному искусству, резьбе и росписи по дереву, лозоплетению, изготовлению сувениров в техниках валяния и декупаж, и другие увлекательные занятия. В павильоне №3 будет работать детская комната.

Квест «Ух ты, Масленица!» предложит детям в возрасте от 6 лет выполнить задания на тему Масленицы. В качестве приза всех участников ждет чаепитие с блинами и приятная атмосфера.

Разнообразием отличается социально-просветительская программа выставки. Ежедневно в часовне выставки в 12:00, 15:00 и 18:00 будут служиться молебны. В конференц-зале павильона №1 все желающие смогут посетить просветительские беседы, лекции и презентации от отделов Нижегородской епархии. Детская школа-студия при ансамбле «Любава» представит танцевальные и вокальные номера в лучших народных традициях. Ну и куда же без концертов Любови Калининой? Автор и исполнитель духовных песен будет радовать гостей выставки-ярмарки своими выступлениями. В беседе со священником на стенде «Вопросы батюшке» каждый получит шанс разрешить беспокоящие его духовные вопросы.

Традиционно на выставке посетители смогут бесплатно получить Святое Евангелие для себя и своих близких (количество ограничено), принять участие в благотворительных акциях: «Улыбнись, малыш» — сбор вещей и предметов гигиены для малышей в трудной жизненной ситуации, «Во здравие и спасение» — бесплатный осмотр посетителей врачами-специалистами, «Народный обед» — раздача продуктовых наборов инвалидам всех групп и многодетным семьям (необходимо предъявить подтверждающий документ).

Адрес выставки: г. Н. Новгород, ул. Совнаркомовская, 13, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка», павильоны №1 и 3.
Время работы: 3 – 9 марта — 10:00 – 19:00; 10 марта — 10:00 – 17:00.

0+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::