e
с

Мосгорсуд признал законным приговор Лерчек о штрафе в 763,5 млн рублей

Читайте в MAX Перейти в Дзен

В Мосгорсуде 5 ноября прошло очередное заседание по делу Валерии Чекалиной о выводе более 250 миллионов рублей в ОАЭ по фальшивым документам. Самой Лерчек в зале суда не было. Адвокат Константин Третьяков в интервью для 360.ru заявил, что блогер серьёзно больна и сейчас находится на лечении. Напомним, весной у Валерии обнаружили рак четвёртой степени.

«Состояние тяжёлое. Она проходит лечение. Детали я прояснить не могу», — прокомментировал юрист. Он также отметил, что негативная реакция в интернете на состояние блогера вызывает беспокойство у защиты.

«Человек действительно болеет и болеет очень серьёзно», — подчеркнул Третьяков.

Напомним, в июле этого года Гагаринский суд Москвы вынес приговор Лерчек, назначив ей 5 лет условного срока и штраф в размере 763,5 миллиона рублей. Также блогеру запретили администрировать интернет-ресурсы на 3 года.

На приговор была подана апелляционная жалоба. Защита блогера объяснила, что ей необходимо лечение за рубежом. Адвокаты просили отменить решение суда первой инстанции и оправдать Лерчек, или смягчить наказание.

Сегодня, 5 ноября, Мосгорсуд подтвердил законность приговора Чекалиной. Апелляция была отклонена, и постановление суда вступило в законную силу.

Адвокат Третьяков отметил, что доходы Лерчек за 2025 год составили всего 344 тысячи рублей. С учётом запрета на ведение соцсетей, выплата столь крупного штрафа становится практически невозможной.

«С одной стороны, ей запрещено заниматься той деятельностью, которой она занималась, исходя из которой рассчитан штраф, а с другой — если запрещено заниматься, как она будет его платить?» — задал риторический вопрос Третьяков, подчеркнув сложность ситуации.

Защита намерена обжаловать приговор в кассационной инстанции.

Как ранее сообщал сайт pravda-nn.ru, бывшего супруга Валерии Чекалиной, Артёма Чекалина, в апреле этого года приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима: его признали виновным в совершении незаконных валютных операций. Суд также обязал его выплатить штраф в размере 194,5 миллиона рублей.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки