H
H e
S L n s
с

Мыши, огромные мухи и ужасный запах: как жители Сормова борются с мясным цехом в своем доме

Мыши, огромные мухи и ужасный запах: как жители Сормова борются с мясным цехом в своем доме

Фото: Анатолия Панчохина

С неприятным соседством жители дома №30 по улице Станиславского не могут смириться уже несколько лет

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Жители многоквартирного дома по улице Станиславского в Нижнем Новгороде потеряли покой. Вот уже несколько лет на первом этаже многоэтажки работает мясной цех. Из-за такого соседства людям не хочется возвращаться домой. По их словам, шум от холодильных камер и вентиляторов мешает им отдыхать, летом они страдают от невыносимого запаха, а около подъездов бегают собачьи стаи. В самом же доме завелись грызуны. Удивительно, но всё вроде бы по закону.

Шумовой дефект

Сложнее всех приходится жителям квартир, соседствующих с цехом. Молодые родители рассказывают, что в детской комнате с шести утра невозможно находиться. Шум, вибрация быстро разносятся по панельной многоэтажке.

– Стены и пол вибрируют, дети пугаются, когда включают оборудование в цехе, жить невозможно, – говорят местные. – В наши мусорные баки регулярно выкидывают кости и головы животных.

– Отчего летом летают огромные мухи и стоит ужасный запах, – дополняет рассказ другая жительница дома Лидия Титова.

А ещё сормовичей атаковали мыши. Грызуны проникают в квартиры и лазают по шкафам. Так что никакие продукты хранить на полках нельзя.

– Мало того, что это неприятно, так ещё и небезопасно. Мы боимся, ведь грызуны переносят различные заболевания, – добавляют жители.

По словам местных жителей, за последние несколько лет две семьи уже продали квартиры и уехали, якобы не выдержав такого соседства.

Предупредили заранее

Несмотря на то, что большинство уверены: цех по переработке мяса не должен находиться в жилом доме, закон позволяет это делать.

– Открытие такого цеха возможно при условии, что помещение является нежилым (переведено из жилого или нежилое изначально) и соответствует нормам санитарного законодательства в отношение этого вида деятельности, – консультирует юрист Сергей Коливанов на Правовед.ru.

Сормовичи с 2012 года обращаются в контрольно-надзорные органы и администрацию района, надеясь закрыть цех, доказав, что нарушаются нормы санитарного законодательства. Пока безуспешно – каких-либо серьёзных нарушений не выявлено.

Дело в том, что по закону специалисты Роспотребнадзора должны уведомить предпринимателя о проверке предприятия заранее. Как поясняют в Роспотребнадзоре, если этого не сделать, индивидуальный предприниматель впоследствии может заявить о том, что, например, замеры шума не соответствуют действительности. С другой стороны, бизнесмен, который знает, что проверка будет, может устранить нарушения, таким образом полностью обезопасив себя заранее. Истинная же картина дела останется за кадром.

Ограничились штрафом

В любом случае владельцы мясного цеха на Станиславского заверяют, что все разрешительные документы на работу предприятия имеются, никакие нормы не нарушаются, а с грызунами борются регулярно.

И всё же в ходе одной из проверок специалисты Роспотребнадзор выявили превышения шума в жилых помещениях. Собственники квартир настаивали на закрытии цеха, однако суд ограничился штрафом в тысячу рублей.

– У нас нет превышения по шумам. Вот работает мясорубка, но на ней стоит воздушная подушка, – говорят на предприятии.

Доведённые до отчаянья местные жители, у которых по поводу сложившейся ситуации совершенно иное мнение, пожаловались на неудобное соседство мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову.

– Естественно, шум, отходы производства, которые, со слов жителей, просто выбрасываются в контейнер, – это неприемлемо, – прокомментировал глава города. – Трудно представить, что такая ситуация может происходить в черте города. Поскольку надзорный орган уведомляет предприятие за две недели о планируемой проверке, то в свою очередь предприятие наводит порядок и, соответственно, никаких нарушений не выявляется. В этом случае я полностью поддерживаю жителей в их требованиях исполнения действующего законодательства всеми надзорными органами. Лично буду разбираться в этом вопросе.

Жители тем временем продолжают отстаивать свои интересы в суде. Очередное заседание назначено на 22 января. Мы следим за развитием ситуации.

Ситуация в доме на улице Станиславского – далеко не единственный случай, когда жильцы требуют закрыть то или иное заведение, расположенное на первом этаже многоквартирного дома.

Так, в прошлом году суд Ленинского района Нижнего Новгорода приостановил работу кафе-бара в многоквартирном доме на улице Попова. Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В частности, кафе не имело отдельной от жилого дома системы канализации.

Чуть раньше суд приостановил деятельность спа-салона «Тайская экзотика» в многоквартирном доме в центре Нижнего Новгорода. В нарушении всех требований СанПиНа владельцы салона организовали прямо в доме хамам, а вентиляцию из туалета и зала с джакузи вывели под окна жилых квартир.

А дзержинцы пытаются избавиться от соседства с секцией бокса. Местные жители жалуются на постоянный шум и неприятный запах.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::