H
H e
S L n s
с

На эстафету со свадебной прической: Екатерина Кондратьева рассказала о своих выступлениях на пробегах «Нижегородской правды»

На эстафету со свадебной прической: Екатерина Кондратьева рассказала о своих выступлениях на пробегах «Нижегородской правды»

Фото: из архива редакции

За годы выступлений нижегородка неоднократно становилась призером чемпионата России в беге на 200 метров

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В сентябре состоится 95‑й легкоатлетический эстафетный пробег на призы газеты «Нижегородская правда». Традиционно в нём принимают участие не только рядовые физкультурники и спортсмены. За победы своих команд бьются победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, других международных соревнований. Еще буквально несколько лет назад на «Нижегородской правде» стартовала мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Екатерина Кондратьева. Сегодня она – тренер Нижегородского училища олимпийского резерва имени В.С. Тишина и наша собеседница.

Под звук полицейской сирены

- Екатерина Сергеевна, когда первый раз приняли участие в эстафете на призы газеты «Нижегородская правда», помните?

- Да, мне было лет 12 – 13. Я жила и училась в Павлове. Сначала проводились школьные соревнования, где отбирались лучшие бегуны, и формировалась павловская команда. Мы ехали в Нижний Новгород, выступали в забеге сборных команд школ районов и городов области. В 1997 году я поступила в училище олимпийского резерва и стала выступать за спортивный клуб «Металлург» из Выксы. Потом долгое время я представляла спортивный клуб «Торпедо», его директором тогда был Владимир Фёдорович Бушкин. Со временем перешла в спортивный клуб «Нижегородец», за который бегала вплоть до того момента, когда простилась с большим спортом. Это было в 2013 году.

- Ваше прощание с большим спортом тоже состоялось в ходе пробега «Нижегородской правды». Отлично помню свой материал об эстафете, который начинался словами: «Дождь монотонно барабанил по площади Минина и Пожарского. Серое покрывало влаги накрыло стены древнего кремля, памятник Чкалову, Верхне-Волжскую набережную, здание педагогического университета… Холодные капли стекали по курткам и спортивным штанам, беспардонно лезли в лица спортсменов, готовящихся выйти на старт пробега на призы газеты «Нижегородская правда». Вытирала украдкой глаза и Екатерина Кондратьева. Но дождь здесь был не при чём. По ее лицу бежали слезы…».

- Да, потому что было всё очень трогательно. Целая площадь народа, родители приехали, бабушка… Мне такие проводы устроили, я просто не ожидала. У меня вообще очень яркие воспоминания о пробеге «Нижегородской правды». Каждый раз, когда я стояла на этапе и ждала передачи эстафетной палочки, меня просто трясло. Раньше впереди бегущих ещё ехала полицейская машина, и её сирена возвещала, о том, что забег приближается. В громкоговоритель объявляли, какая команда лидирует. Это было нечто! Дрожь по всему телу. Я всегда очень переживала за своё выступление на пробеге, особенно, когда уже была достаточно известной спортсменкой. Я молилась, чтобы мне принесли палочку с большим отрывом впереди, чтобы меня никто не смог уже догнать. Потому что проигрывать будет ой, как стыдно. Но были моменты, когда мне приходилось догонять и не всегда это получалось. Раньше этапы были достаточно длинные, а я всё же спринтер. Например, бежали как-то с Сашей Могучей из «Нижегородца». Отрезок достался метров 600. Когда передали эстафету, Саша была впереди с приличным отрывом, метров 150, догнать я её не смогла. Мне было не страшно выступать на разных чемпионатах, даже на Олимпиаде, а вот пробег всегда вызывал особое волнение. Ты у всех на глазах, на виду. Все тебя знают.

Ради мальчишек и девчонок

- То, есть такие соревнования, как наш пробег нужно проводить?

- Обязательно! Эстафета — это возможность выступить не только профессиональным спортсменам, а в первую очередь, школьникам, которые видят, как бегут именитые спортсмены, насколько красив бег, какая яркая борьба разворачивается на этапах. Всё это может им дать толчок к занятиям спортом.

В разные годы пробег на призы газеты «Нижегородская правда» собирал более 5000 бегунов
В разные годы пробег на призы газеты «Нижегородская правда» собирал более 5000 бегунов
Фото: из архива редакции

- Многие ветераны спорта не раз рассказывали, что именно так они пришли в секцию. Например, мастер спорта СССР Виктор Иванович Любимов вспоминал: «Я учился в школе, когда увидел упорнейшую борьбу, которая развернулась на этапе эстафеты между динамовцем Александром Ануфриевым и автозаводцем Юрием Колотовкиным. В тот момент это были два сильнейших бегуна страны! Глядя на этих замечательных спортсменов, я так захотел быть похожим на них!».

- Так и было. Раньше дети сами шли заниматься в разные секции. Всё было просто: приходил тренер в школу, приглашал. Сейчас мне кажется, если ребёнок пришёл тренироваться, это больше инициатива родителей. Мы живём в мире гаджетов и современных технологий, и дети увлечены именно этим. Вот сейчас, я со своими воспитанниками приехала в спортивный лагерь. Их первые слова: «Боже мой, здесь нет интернета!». Я часто своим ученикам рассказываю: в моё время было так… Хотя понимаю, почему они должны жить моим временем? Они живут своим. Просто хочется до них донести определённые позиции, традиции, ценности. Например, многие сейчас тренируются не для того, чтобы быть физически крепкими, добиться определённых результатов, достойно представить свой регион на соревнованиях, а ради какой-то выгоды. Я сейчас пробегу, а что я за это получу? Мы вообще про это не думали. Дали грамоту, медаль — и мы были безумно счастливы. Помню, я как-то выиграла чемпионат области и мне за первое место дали босоножки. Это было вау! Надо прививать детям любовь к спорту. Чтобы они радовали себя, стремились к результату, а не к какой-то выгоде. С другой стороны, будет результат – будет всё.

Нелёгкая работа тренера

- Екатерина Сергеевна, сейчас вы работаете тренером. Какие эмоции испытываете, когда ваши ученики на беговой дорожке?

- Легче самой встать и пробежать, — смеётся Кондратьева. – Я за них так переживаю, так нервничаю! Раньше, когда я выступала на соревнованиях, мой тренер Евгений Михайлович Борисенко всегда находился рядом. Я думала, какая отличная работа: стой, на кнопку секундомера нажимай, а я тут умираю на дистанции. Когда сама во всё это окунулась, поняла насколько непросто быть тренером. Ты для своих воспитанников и мама, и папа, и врач, и психолог, и сват, и брать – всё в одном лице. А сколько сил уносят соревнования! Если спортсмен выступил не так, как ты запланировала, начинаешь анализировать: что и когда ты сделала не так. Ведь на тренере лежит большая ответственность за выступление подопечных. На той же эстафете. Вроде расставила всех по этапам, сто раз всё разъяснила, что и как, и всё равно, ходишь, проверяешь: на месте ли, зарегистрировался или нет. Мои ученики выступают сейчас за «Нижегородец» и училище олимпийского резерва. Несколько лет назад, когда УОР впервые выставило свою команду на пробеге, мы проиграли бегунам из дзержинского кулинарного техникума. С одной стороны, вроде второе место, а вот с другой… Провели соответствующую работу. С тех пор эстафету мы больше никому не проигрывали.

- А какие интересные случаи, может, даже курьёзные с вами на пробеге не происходили?

- Один запомнился особенно. Это был 2008 год. 27 сентября у меня была свадьба, а 28-го нужно было бежать эстафету. Мы с гостями только в четыре утра вернулись с торжества, а в десять уже собиралась команда. И вот я иду по площади Минина – в спортивном костюме и со свадебной причёской, — смеётся Екатерина Сергеевна. – У меня вообще волосы короткие, но на день рождения семьи я их нарастила. Когда передали эстафету (мне достался последний этап) бегу, локоны развеваются, все гости со свадьбы за меня болеют: «Катя, Катя!». А у меня одна мысль: как бы волосы не отлетели, вот это будет трэш, — хохочет бегунья. – С днём бракосочетания меня тогда поздравил министр спорта региона Виктор Владимирович Харитонов, подарил мне слайсер. Отличная вещь, до сих пор пользуюсь!

Екатерина Кондратьева начала заниматься легкой атлетикой в ДЮСШ №1 города Павлово у Михаила Николаевича Комлева. В 1997 году поступила в училище олимпийского резерва, недолго тренировалась у Михаила Александровича Пряхина, с 1998 года перешла в группу заслуженного тренера России Евгения Михайловича Борисенко. И уже через год добилась первых успехов. 

1999 год – Европейские юношеские дни. 2‑е место в беге на 100 м. 

С 1999 по 2004 год выезжала в составе спортивного клуба «Луч» на Кубок европейских чемпионов, где становилась победительницей в эстафете 4х100 м. 

2003 год – Всемирная Универсиада в Южной Корее. 1‑е место в эстафете 4х400 м, 2‑е место в беге на 200 м. 

2004 год – участница Олимпийских игр в Афинах в беге на 200 м. 

2005 год – зимой на матчевой встрече в Глазго в составе российского квартета стала рекордсменкой мира в эстафете 4х200 м. Этот рекорд сборной России не побит до сих пор. 4‑е место на зимнем чемпионате Европы в беге 200м. Летом – участница чемпионата мира в Хельсинки в эстафете 4х100 м. Победительница кубка России. 

2005 год – двукратная победительница Всемирных исламских игр в беге на 60 и 200 метров. Установила два рекорда Азии. 

2006 год – в составе эстафетной команды 4х100 стала чемпионкой Европы (Швеция), выиграла Кубок Европы (Испания).

За годы выступлений неоднократно становилась призером чемпионата России в беге на 200 метров. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::