H
H e
S L n s
с

«На ковре всё получалось тяжелее, чем я думал»: чемпион мира по самбо Александр Нестеров рассказал о своей подготовке к международным соревнованиям

«На ковре всё получалось тяжелее, чем я думал»: чемпион мира по самбо Александр Нестеров рассказал о своей подготовке к международным соревнованиям

Фото: предоставлено СШОР по самбо города Кстово

К мировым золотым наградам Александр Нестеров вместе со своим тренером Алексеем Чугревым шел 21 год - с раннего школьного возраста

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Речь о мастере самообороны без оружия Александре Нестерове и группе приверженцев тайского бокса. Под занавес осени они отличились на крупных международных соревнованиях.

Бессонная ночь наставника

О победе Александра Нестерова (боевое самбо, вес до 57 кг) на чемпионате мира в корейском городе Чхонджу мы сообщили неделю назад. 28-летнего двукратного чемпиона мира тепло встретили в родном Кстове, устроив чествование в Международной олимпийской академии спорта. Директор СШОР по самбо Александр Дунаев, сам заслуженный мастер спорта, пожимая тёзке руку, сказал: «Завоевать какое-то звание не настолько сложно, как потом подтвердить его. Вторая победа подряд на чемпионате мира – это уже знаковое событие».

А через пару дней, 15 ноября, Нестеров и Дунаев участвовали в инициированной «Аргументами и фактами – Нижний Новгород»» пресс-конференции, которая была организована в Нижегородском областном информационном центре. Также были приглашены тренер Александра Нестерова Алексей Чугреев, президент областной федерации самбо Андрей Барынкин и шестикратный чемпион мира по боевому самбо Вячеслав Василевский.

Триумфатор турнира признался, что на ковре всё получалось тяжелее, чем он думал: свою роль сыграла акклиматизация. Разница – шесть часов, начинать соперничество нужно было в четыре утра по московскому времени. Тем не менее, по словам наставника, наш боец доказал высокий уровень мастерства и профессионализма.

– Перед чемпионатом мира я не видел Александра, готовившегося со сборной, две недели, и удивился его физическому состоянию: оно было не очень хорошим, – рассказал Алексей Чугреев, который уже давно занимается с Нестеровым. – Я сильно переживал, в ночь перед поединками даже не спал. И действительно, из-за того, что Саша не восстановился, борьба пошла тяжело. Но он проявил характер и мужество. Считаю, дважды подряд стать чемпионом мира помогло то, что Александр женился: стало больше ответственности. (Прежде Нестеров дважды, в 2009 и 2010 годах, становился серебряным медалистом «на мире», а в 2015‑м завоевал титул чемпиона Европы)

Алексей Викторович – заслуженный тренер России, старший тренер сборной Нижегородской области по боевому самбо – отметил ещё то, что за успехом Нестерова, который уже и сам работает тренером, стоит целая команда. Это огромный труд команды, где все друг друга поддерживают. И конечно, огромный труд самого Александра. Готовиться к чемпионату мира спортсмен начал на второй день после чемпионата страны, проходившего в первых числах марта в Казани. Напряжённые тренировки на кстовской базе, военные сборы: Нестеров – член приволжской спортивной команды Росгвардии.

Александр Нестеров

На ЧМ-2019 россияне добыли 20 высших наград. Поздравительную телеграмму спортсменам направил Владимир Путин, а в Москве с победителями встретилась вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец.

Девятый заслуженный мастер спорта

Отдельно остановимся на том, что говорил Андрей Барынкин. Прежде всего он поделился впечатлениями о ЧМ-2019:

– В Корее чемпионат мира проводился впервые. На соревнованиях по самбо зрителей обычно бывает немного, но в Чхонджу было не так. На происходящее корейцы реагировали как дети, создали приятную атмосферу. В поединках хорошо выглядели камерунцы, венесуэльцы, традиционно сильны монголы. Чемпионаты мира способствуют росту популярности нашего вида спорта, движение вперёд в этом плане есть.

Позже Андрей Анатольевич сделал акцент на доступности самообороны без оружия. Это демократичный вид спорта, где не требуются уникальные физические данные. Главное – трудолюбие, именно оно позволяет вырастать «богатырям земли Русской». Дети учатся защищать себя, обретают навыки, необходимые в повседневности, – то же умение падать. Всё это особенно актуально звучало накануне Всероссийского дня самбо (16 ноября).

Проблем президент федерации тоже коснулся. Финансирование самбо всё же оставляет желать лучшего, поэтому не приносят зачётные очки региону Елена Бондарева и Диана Рябова, прежде Алиева, выступающие соответственно за Чувашию и Москву. (В Корее Елена стала чемпионкой мира четвёртый раз, Диана – третий.) Однако позитива значительно больше. Алексей Чугреев отметил, в частности, то, что кстовская школа самбо передана из муниципального ведения в областное, что увеличило её финансовые возможности. Поблагодарить надо губернатора Глеба Никитина.

Александр Дунаев, в свою очередь, подчеркнул, что неоценимую помощь самбистам оказывает министерство спорта Нижегородчины. А ещё Александр Викторович сообщил, что Александр Нестеров – девятый заслуженный мастер спорта в кстовской школе, основанной легендарным Михаилом Бурдиковым. Наша редакция называет в алфавитном порядке восьмёрку тех, кто был удостоен почётного звания ранее: Алексей Архипов, Николай Баранов, Вячеслав Василевский, Александр Дунаев, Евгений Есин, Николай Игрушкин, Сергей Лоповок, Александр Шаров.

Добавим: 20 – 22 ноября в Международной олимпийской академии спорта спор поведут участники Кубка России. Соревнования будут начинаться в 10:00 предварительными схватками. Торжественная церемония открытия запланирована на 18:00 среды. Шести вечера предстоит ждать и всем финалистам кубковых состязаний. А 16-го числа в академии состоялся юношеский турнир в честь Дня самбо. Там собрались 160 участников из нашего региона, Пензы, Мурома, Чебоксар.

Самым сложным у Александра Нестерова получился бой с соперником из Туркменистана за выход в финал. На последней минуте встречи кстовчанин проигрывал, но сумел переломить ход борьбы. Закончив выступление в первый день чемпионата, в оставшиеся два дня он старался зарядить эмоциями других «сборников».

Два пика формы

Теперь меняем тему: четверо наших земляков завоевали медали на чемпионате и первенстве Европы по тайскому боксу в Минске. Золотые награды выиграли нижегородцы Екатерина Долгова и Никита Ледовских, а также краснобаковец Никон Егоров. При этом Долгова (вес до 51 кг) победила на чемпионате Европы, то есть в категории взрослых, Егоров (до 57 кг) выиграл континентальное первенство среди юниоров, а Ледовских (до 42 кг) – среди старших юношей. Кроме того, бронзу добыл юниор из областного центра Сергей Колесников (до 51 кг).

– После успехов на чемпионате и первенстве мира у нас были самые большие ожидания от чемпионата Европы, – цитируем президента Нижегородской региональной федерации тайского бокса Максима Виноградова. – И наши спортсмены удержали планку, установленную по ходу сезона. Выделю Екатерину Долгову, которая после серебра на июльском чемпионате мира завоевала европейское золото. Дважды по ходу сезона выйти на пик формы и показать результат – это невероятно тяжело.

В НРФТБ напомнили, что на мировом чемпионате в Таиланде, кроме серебряной награды Долговой, было золото кстовчанина Аика Бегяна и бронза княгининца Надира Исхакова, а также серебро нижегородца Александра Скворцова в рамках молодёжного первенства планеты. На сентябрьском первенстве мира в Турции тайбоксёры региона положили в общую копилку восемь медалей. Иван Ермаков, Никита Максимец, Кирилл Грибов, Ян Янковский и Александра Лытова удостоились золота, Даниил Хрулёв – серебра, а Никита Ермаков и Денис Ерин взяли бронзу.

По словам Максима Виноградова, такие успехи стали возможны благодаря планомерному развитию муайтай в разных районах Нижегородчины:

– В прошлом году мы провели чемпионат и первенство области в Красных Баках, и это дало нам десятки новых кандидатов в региональную сборную. В этом году чемпионат и первенство области проходили в Дзержинске, и опять мы увидели новых классных тайбоксёров. Конкуренция в регионе продолжает расти, что помогает нашим бойцам сражаться за самые высокие места как в России, так и на международных стартах.

6+

Александр Рылов

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»