H
H e
S L n s
с

На рынке жилья появилась новая схема мошенничества

На рынке жилья появилась новая схема мошенничества

Кадр из фильма «Кавказская пленница». Коллаж Станислава Редошкина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцы, покупающие квартиры, рискуют стать жертвой изощрённого вида мошенничества: аферисты продают убитое жильё, дожидаются, когда новые хозяева сделают ремонт. А потом заявляют, что сделка недействительна, поскольку квадратные метры были проданы недееспособным человеком. В итоге они возвращаются прежнему владельцу, да ещё в отремонтированном виде. Покупатели же обречены остаться ни с чем.

Грустная история

Подобной историей поделился наш читатель, позвонивший в редакцию «НП». По его словам, он стал жертвой именно таких ушлых продавцов.

Иван Васильевич (имя изменено) вместе с супругой новую квартиру выбирали долго – денег было в обрез. Поэтому, когда подвернулась двушка, пусть и в запущенном состоянии, зато за подходящую цену, взяли не задумываясь. Решили: сами приведут в порядок жильё – отремонтируют на свой вкус. Так и случилось.

Как только сделка была завершена, принялись за ремонт. Управились за полгода и тут же заехали. Казалось бы, жить и радоваться. Но именно в этот момент на пороге появились люди, которые заявили, что квартира продана недееспособным человеком, и теперь его опекун вынужден обратиться в суд.

Покупатели в полном отчаянии. Мало того, что потрачены все средства, которые много лет копили. Так ещё и долгов полно – занимали у знакомых, брали потребительский кредит на ремонт.

– К сожалению, действующее законодательство не обязывает компенсировать пострадавшему стоимость ремонтных работ, – говорит риелтор Марина Киселёва. – Что касается денег за жильё, то продавец по законам писаным и неписаным, конечно, должен их вернуть. Но на деле так бывает далеко не всегда. Особенно если люди попали в лапы мошенников. Случается, что страдающий психическими заболеваниями человек заявляет, что не помнит ни о каких деньгах или у него их просто нет.

Психически здоров?

Эксперты полагают, в таких ситуациях у покупателя мало шансов сохранить право на квартиру за собой. Подобные схемы не проворачиваются с наскока – они готовятся тщательно. И участвует в сделке чаще всего действительно человек недееспособный.

Возникает главный вопрос: как не попасть в такую неприятную историю? Прежде всего специалисты рекомендуют не вестись на объявления со слишком заниженной ценой, насторожиться, если продавец торопит. Как можно плотнее перед сделкой пообщаться с владельцем квадратных метров, найти его в социальных сетях и тщательно изучить всю информацию, поговорить с теми, кто проживает по соседству.

– Если вас что-то насторожило в поведении, обязательно запросите справку о психическом здоровье продавца, – консультирует риелтор. – Многие просят предоставить справки о том, что человек не состоит на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Если состоит, то дееспособность под вопросом. Впрочем, даже если он там не числится, это ещё ничего не значит. Подтвердить полную дееспособность можно только в психиатрическом стационаре. Выбирать естественно следует государственные учреждения. Обследование длится достаточно долго, так что придётся набраться терпения. Если продавец, конечно, на это пойдёт.

Подстели соломки

Ну а если квартира уже куплена и в один не прекрасный день на пороге появился опекун недееспособного продавца, который заявляет, что сделка недействительна, добивайтесь, чтобы суд назначил медицинское освидетельствование. Только так можно убедиться в правоте слов незваного гостя.

Существенно обезопасить себя можно, заключив сделку покупки недвижимости в присутствии нотариуса. Именно он проверит подлинность документов, а также дееспособность продавца. Однако многие по-прежнему отказываются от этой услуги, не желая дополнительно тратиться.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::